Plugins - Advanced Custom Fields (ACF) - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (819 entries)

en: %1$s is not one of %2$s
pt: %1$s não é um de %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
pt[0]: %1$s tem de ser do tipo de conteúdo %2$s.
pt[1]: %1$s tem de ser de um dos seguintes tipos de conteúdo: %2$s

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
pt[0]: %1$s tem de ter um utilizador com o papel %2$s.
pt[1]: %1$s tem de ter um utilizador com um dos seguintes papéis: %2$s

en: %1$s must have a valid post ID.
pt: %1$s tem de ter um ID de conteúdo válido.

en: %1$s must have a valid user ID.
pt: %1$s tem de ter um ID de utilizador válido.

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
pt[0]: %1$s tem de ter o termo %2$s.
pt[1]: %1$s tem de ter um dos seguintes termos: %2$s

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
pt[0]: %1$s requer pelo menos %2$s selecção
pt[1]: %1$s requer pelo menos %2$s selecções

en: %d fields require attention
pt: %d campos requerem a sua atenção

en: %s Archives
pt: Arquivo de %s

en: %s Attributes
pt: Atributos de %s

en: %s Link
pt: Ligação de %s

en: %s added
pt: %s adicionado(a)

en: %s already exists
pt: %s já existe

en: %s fields
pt: Campos de %s

en: %s list
pt: Lista de %s

en: %s list navigation
pt: Navegação da lista de %s

en: %s post type created
pt: Tipo de conteúdo %s criado

en: %s post type updated
pt: Tipo de conteúdo %s actualizado

en: %s published privately.
pt: %s publicado em privado.

en: %s published.
pt: %s publicado.

en: %s requires a valid attachment ID.
pt: %s requer um ID de anexo válido.

en: %s reverted to draft.
pt: %s revertido para rascunho.

en: %s scheduled.
pt: %s agendado.

en: %s taxonomy created
pt: Taxonomia %s criada

en: %s taxonomy updated
pt: Taxonomia %s actualizada

en: %s updated.
pt: %s actualizado.

en: %s value is required
pt: O valor %s é obrigatório

en: '%s' is not a valid email address
pt: '%s' não é um endereço de email válido

en: (no label)
pt: (sem legenda)

en: (no title)
pt: (sem título)

en: (this field)
pt: (este campo)

en: 1 field requires attention
pt: 1 campo requer a sua atenção

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the 'how-tos' of the ACF world.
pt: <a href="%s" target="_blank">Discussão</a>. Temos uma comunidade activa e amigável no nosso Fórum da Comunidade, que poderá ajudar a encontrar soluções no mundo ACF.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
pt: <a href="%s" target="_blank">Documentação</a>. A nossa vasta documentação inclui referências e guias para a maioria das situações que poderá encontrar.

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
pt: <a href="%s" target="_blank">Suporte</a>. Os profissionais de suporte no nosso Help Desk ajudar-lhe-ão com os desafios técnicos mais complexos.

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
pt: <b>Seleccione</b> os itens a <b>esconder</b> do ecrã de edição.

en: <strong>Error</strong>: %s
pt: <strong>Erro</strong>: %s

en: A link to a %s
pt: Uma ligação para um %s

en: A link to a %s.
pt: Uma ligação para um %s.

en: A link to a post.
pt: Uma ligação para um conteúdo.

en: A link to a tag
pt: Uma ligação para uma etiqueta

en: ACF Blocks
pt: Blocos do ACF

en: ACF uses <a href="%s" target="_blank">field groups</a> to group custom fields together, and then attach those fields to edit screens.
pt: O ACF utiliza <a href="%s" target="_blank">grupos de campos</a> para agrupar campos personalizados, para depois poder anexar esses campos a ecrãs de edição.

en: Accordion
pt: Acordeão

en: Activate
pt: Activar

en: Activate this item
pt: Activar este item

en: Active
pt: Activo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Add
pt: Adicionar

en: Add 'other' choice to allow for custom values
pt: Adicionar opção 'outros' para permitir a inserção de valores personalizados

en: Add / Edit
pt: Adicionar / Editar

en: Add Custom
pt: Adicionar personalização

en: Add Field
pt: Adicionar campo

en: Add Field Group
pt: Adicionar grupo de campos

en: Add File
pt: Adicionar ficheiro

en: Add Image
pt: Adicionar imagem

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Add New %s
pt: Adicionar novo %s

en: Add New Field
pt: Adicionar novo campo

en: Add New Field Group
pt: Adicionar novo grupo de campos

en: Add New Item
pt: Adicionar novo item

en: Add New Post
pt: Adicionar novo conteúdo

en: Add New Post Type
pt: Adicionar novo tipo de conteúdo

en: Add New Tag
pt: Adicionar nova etiqueta

en: Add New Taxonomy
pt: Adicionar nova taxonomia

en: Add Post Type
pt: Adicionar tipo de conteúdo

en: Add Taxonomy
pt: Adicionar taxonomia

en: Add Your First Field
pt: Adicione o seu primeiro campo

en: Add Your First Field Group
pt: Adicione o seu primeiro grupo de campos

en: Add fields to %s
pt: Adicionar campos a %s

en: Add new choice
pt: Adicionar nova opção

en: Add or remove %s
pt: Adicionar ou remover %s

en: Add or remove tags
pt: Adicionar ou remover etiquetas

en: Add rule group
pt: Adicionar grupo de regras

en: Add title
pt: Adicionar título

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
pt: O Advanced Custom Fields e o Advanced Custom Fields PRO não podem estar activos ao mesmo tempo. O Advanced Custom Fields PRO foi desactivado automaticamente.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
pt: O Advanced Custom Fields e o Advanced Custom Fields PRO não podem estar activos ao mesmo tempo. O Advanced Custom Fields foi desactivado automaticamente.

en: Advanced Custom Fields logo
pt: Logótipo do Advanced Custom Fields

en: Advanced Settings
pt: Definições avançadas

en: All
pt: Todos

en: All %s formats
pt: Todos os formatos de %s

en: All Items
pt: Todos os itens

en: All Posts
pt: Todos os conteúdos

en: All Tags
pt: Todas as etiquetas

en: All images
pt: Todas as imagens

en: All post types
pt: Todos os tipos de conteúdo

en: All taxonomies
pt: Todas as taxonomias

en: All user roles
pt: Todos os papéis de utilizador

en: Allow 'custom' values to be added
pt: Permite adicionar valores personalizados

en: Allow Archives URLs
pt: Permitir URL do arquivo

en: Allow Custom Values
pt: Permitir valores personalizados

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
pt: Permite visualizar o código HTML como texto visível, em vez de o processar

en: Allow Null
pt: Permitir nulo

en: Allow Other Choice
pt: Permitir outra opção

en: Allow new terms to be created whilst editing
pt: Permite a criação de novos termos durante a edição

en: Allow this accordion to open without closing others.
pt: Permite abrir este item de acordeão sem fechar os restantes.

en: Allowed File Types
pt: Tipos de ficheiros permitidos

en: Any post status
pt: Qualquer estado de publicação

en: Appearance
pt: Apresentação

en: Appears after the input
pt: Mostrado depois do campo

en: Appears before the input
pt: Mostrado antes do campo

en: Appears when creating a new post
pt: Mostrado ao criar um novo conteúdo

en: Appears within the input
pt: Mostrado dentro do campo

en: Append
pt: Suceder

en: Archive
pt: Arquivo

en: Archive Slug
pt: Slug do arquivo

en: Archives
pt: Arquivo

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Attachment
pt: Anexo

en: Attachments
pt: Anexos

en: Author
pt: Autor

en: Automatically add &lt;br&gt;
pt: Adicionar &lt;br&gt; automaticamente

en: Automatically add paragraphs
pt: Adicionar parágrafos automaticamente

en: Awaiting save
pt: Por guardar

en: Back To Items
pt: Voltar para os itens

en: Back to all tools
pt: Voltar para todas as ferramentas

en: Base URL
pt: URL de base

en: Basic
pt: Básico

en: Basic Settings
pt: Definições básicas

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
pt: Antes de criar o seu primeiro Grupo de Campos, recomendamos uma primeira leitura do nosso guia <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> para se familiarizar com a filosofia e com as melhores práticas do plugin.

en: Below fields
pt: Abaixo dos campos

en: Below labels
pt: Abaixo das legendas

en: Block
pt: Bloco

en: Blocks
pt: Blocos

en: Both (Array)
pt: Ambos (Array)

en: Browse Fields
pt: Pesquisar campos

en: Built for those that build with WordPress, by the team at %s
pt: Criado para quem constrói com o WordPress, pela equipa da %s

en: Button Group
pt: Grupo de botões

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Categories
pt: Categorias

en: Category
pt: Categoria

en: Center
pt: Centrar

en: Center the initial map
pt: Centrar o mapa inicial

en: Character Limit
pt: Limite de caracteres

en: Checkbox
pt: Caixa de selecção

en: Checked
pt: Seleccionado

en: Child Page (has parent)
pt: Página dependente (tem superior)

en: Choice
pt: Opção

en: Choices
pt: Opções

en: Choose From Most Used
pt: Escolher entre os mais utilizados

en: Choose from over 30 field types. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
pt: Escolha entre mais de 30 tipos de campo. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>.

en: Choose from the most used %s
pt: Escolher entre %s mais utilizados(as)

en: Choose from the most used tags
pt: Escolha entre as etiquetas mais usadas

en: Class "%s" does not exist.
pt: A classe "%s" não existe.

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear color
pt: Limpar cor

en: Clear location
pt: Limpar localização

en: Click to initialize TinyMCE
pt: Clique para inicializar o TinyMCE

en: Clone Field
pt: Campo de clone

en: Close Field
pt: Fechar campo

en: Close Modal
pt: Fechar janela

en: Close modal
pt: Fechar janela

en: Collapse Details
pt: Minimizar detalhes

en: Color Picker
pt: Selecção de cor

en: Color value
pt: Valor da cor

en: Comma separated list. Leave blank for all types
pt: Lista separada por vírgulas. Deixe em branco para permitir todos os tipos.

en: Comment
pt: Comentário

en: Comments
pt: Comentários

en: Conditional Logic
pt: Lógica condicional

en: Connect selected terms to the post
pt: Liga os termos seleccionados ao conteúdo.

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content Editor
pt: Editor de conteúdo

en: Controller Class
pt: Classe do controlador

en: Controls how new lines are rendered
pt: Controla como serão visualizadas novas linhas

en: Copied
pt: Copiado

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Create Terms
pt: Criar termos

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
pt: Crie um conjunto de regras para determinar em que ecrãs de edição serão utilizados estes campos personalizados avançados

en: Created on %1$s at %2$s
pt: Criado em %1$s às %2$s

en: Current User
pt: Utilizador actual

en: Current User Role
pt: Papel do utilizador actual

en: Custom Fields
pt: Campos personalizados

en: Custom:
pt: Personalizado:

en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
pt: Personalize o WordPress com campos intuitivos, poderosos e profissionais.

en: Customize the map height
pt: Personalizar a altura do mapa

en: Database Upgrade Required
pt: Actualização da base de dados necessária

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
pt: Actualização da base de dados concluída. <a href="%s">Voltar ao painel da rede</a>

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
pt: Actualização da base de dados concluída. <a href="%s">Ver o que há de novo</a>

en: Date Picker
pt: Selecção de data

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
pt: Concluído

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
pt: Anterior

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
pt: Sem

en: Date Time Picker
pt: Selecção de data e hora

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
pt: Concluído

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
pt: Agora

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
pt: Hora

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
pt: Microsegundo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
pt: Milissegundo

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
pt: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
pt: Segundo

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
pt: Seleccionar

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
pt: Escolha a hora

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
pt: Hora

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
pt: Fuso horário

en: Deactivate
pt: Desactivar

en: Deactivate this item
pt: Desactivar este item

en: Default
pt: Por omissão

en: Default Template
pt: Modelo por omissão

en: Default Value
pt: Valor por omissão

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
pt: Define o fim do acordeão anterior. Este item de acordeão não será visível.

en: Delay Initialization
pt: Atrasar a inicialização

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete Field Group
pt: Eliminar grupo de campos

en: Delete field
pt: Eliminar campo

en: Description
pt: Descrição

en: Discussion
pt: Discussão

en: Display Format
pt: Formato de visualização

en: Display this accordion as open on page load.
pt: Mostrar este item de acordeão aberto ao carregar a página.

en: Displays text alongside the checkbox
pt: Texto mostrado ao lado da caixa de selecção

en: Documentation
pt: Documentação

en: Done
pt: Concluído

en: Drag to reorder
pt: Arraste para reordenar

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate field
pt: Duplicar campo

en: Duplicate this item
pt: Duplicar este item

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: Edit Field
pt: Editar campo

en: Edit Field Group
pt: Editar grupo de campos

en: Edit File
pt: Editar ficheiro

en: Edit Image
pt: Editar imagem

en: Edit Item
pt: Editar item

en: Edit Post
pt: Editar conteúdo

en: Edit Post Type
pt: Editar tipo de conteúdo

en: Edit Tag
pt: Editar etiqueta

en: Edit Taxonomy
pt: Editar taxonomia

en: Edit Terms Capability
pt: Editar capacidade dos termos

en: Edit field
pt: Editar campo

en: Edit field group
pt: Editar grupo de campos

en: Elements
pt: Elementos

en: Embed Size
pt: Tamanho da incorporação

en: Enable Transparency
pt: Activar transparência

en: Endpoint
pt: Fim

en: Enter URL
pt: Insira o URL

en: Enter each choice on a new line.
pt: Insira cada opção numa linha separada.

en: Enter each default value on a new line
pt: Insira cada valor por omissão numa linha separada

en: Error loading field.
pt: Erro ao carregar o campo.

en: Error uploading file. Please try again
pt: Erro ao carregar ficheiro. Por favor tente de novo.

en: Escape HTML
pt: Mostrar HTML

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Exclude From Search
pt: Excluir da pesquisa

en: Expand Details
pt: Expandir detalhes

en: Export
pt: Exportar

en: Export - Generate PHP
pt: Exportar - Gerar PHP

en: Export As JSON
pt: Exportar como JSON

en: Export Field Groups
pt: Exportar grupos de campos

en: Featured Image
pt: Imagem de destaque

en: Featured image
pt: Imagem de destaque

en: Feed URL
pt: URL do feed

en: Field
pt: Campo

en: Field Group
pt: Grupo de campos

en: Field Group Title
pt: Título do grupo de campos

en: Field Groups
pt: Grupos de campos

en: Field Keys
pt: Chaves dos campos

en: Field Label
pt: Legenda do campo

en: Field Name
pt: Nome do campo

en: Field Settings Tabs
pt: Separadores das definições do campo

en: Field Type
pt: Tipo de campo

en: Field group activated. | %s field groups activated.
pt[0]: Grupo de campos activado.
pt[1]: %s grupos de campos activados.

en: Field group deactivated. | %s field groups deactivated.
pt[0]: Grupo de campos desactivado.
pt[1]: %s grupos de campos desactivados.

en: Field group deleted.
pt: Grupo de campos eliminado.

en: Field group draft updated.
pt: Rascunho de grupo de campos actualizado.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
pt[0]: Grupo de campos duplicado.
pt[1]: %s grupos de campos duplicados.

en: Field group linked successfully. | Field groups linked successfully.
pt[0]: Grupo de campos ligado com sucesso.
pt[1]: Grupos de campos ligados com sucesso.

en: Field group published.
pt: Grupo de campos publicado.

en: Field group saved.
pt: Grupo de campos guardado.

en: Field group scheduled for.
pt: Grupo de campos agendado.

en: Field group submitted.
pt: Grupo de campos enviado.

en: Field group synchronized. | %s field groups synchronized.
pt[0]: Grupo de campos sincronizado.
pt[1]: %s grupos de campos sincronizados.

en: Field group title is required
pt: O título do grupo de campos é obrigatório

en: Field group updated.
pt: Grupo de campos actualizado.

en: Field groups linked successfully.
pt: Grupos de campos ligado com sucesso.

en: Field groups with a lower order will appear first
pt: Serão mostrados primeiro os grupos de campos com menor número de ordem.

en: Field moved to other group
pt: Campo movido para outro grupo

en: Field type does not exist
pt: Tipo de campo não existe

en: Fields
pt: Campos

en: File
pt: Ficheiro

en: File Array
pt: Array do ficheiro

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: File URL
pt: URL do ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: File size
pt: Tamanho do ficheiro

en: File size must be at least %s.
pt: O tamanho do ficheiro deve ser pelo menos de %s.

en: File size must not exceed %s.
pt: O tamanho do ficheiro não deve exceder %s.

en: File type must be %s.
pt: O tipo de ficheiro deve ser %s.

en: Filter %s by date
pt: Filtrar %s por data

en: Filter %s list
pt: Filtrar lista de %s

en: Filter By Item
pt: Filtrar por item

en: Filter Items By Date
pt: Filtrar itens por data

en: Filter Items List
pt: Filtrar lista de itens

en: Filter by %s
pt: Filtrar por %s

en: Filter by Post Status
pt: Filtrar por estado de publicação

en: Filter by Post Type
pt: Filtrar por tipo de conteúdo

en: Filter by Role
pt: Filtrar por papel

en: Filter by Taxonomy
pt: Filtrar por taxonomia

en: Filter by category
pt: Filtrar por categoria

en: Filter posts by date
pt: Filtrar conteúdos por data

en: Filter posts list
pt: Filtrar lista de conteúdos

en: Filters
pt: Filtros

en: Find current location
pt: Encontrar a localização actual

en: Flexible Content
pt: Conteúdo flexível

en: Flexible Content Field
pt: Campo de conteúdo flexível

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
pt: Para maior controlo, pode especificar tanto os valores como as legendas:

en: Format
pt: Formato

en: Forms
pt: Formulários

en: Front Page
pt: Página inicial

en: Full Size
pt: Tamanho original

en: Gallery
pt: Galeria

en: Gallery Field
pt: Campo de galeria

en: General
pt: Geral

en: Generate PHP
pt: Gerar PHP

en: Genre
pt: Género

en: Genres
pt: Géneros

en: Get started creating new custom fields for your posts, pages, custom post types and other WordPress content.
pt: Comece por criar novos campos personalizados para os seus artigos, páginas, tipos de conteúdo personalizados e outros conteúdos do WordPress.

en: Google Map
pt: Mapa do Google

en: Group
pt: Grupo

en: Group Settings
pt: Definições do grupo

en: Has any value
pt: Tem um valor qualquer

en: Has no value
pt: Não tem valor

en: Height
pt: Altura

en: Help & Support
pt: Ajuda e suporte

en: Hex String
pt: String hexadecimal

en: Hide on screen
pt: Esconder no ecrã

en: Hierarchical
pt: Hierárquico

en: High (after title)
pt: Acima (depois do título)

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
pt: Se forem mostrados vários grupos de campos num ecrã de edição, serão utilizadas as opções do primeiro grupo de campos. (o que tiver menor número de ordem)

en: Image
pt: Imagem

en: Image Array
pt: Array da imagem

en: Image ID
pt: ID da imagem

en: Image URL
pt: URL da imagem

en: Image height must be at least %dpx.
pt: A altura da imagem deve ser pelo menos de %dpx.

en: Image height must not exceed %dpx.
pt: A altura da imagem não deve exceder os %dpx.

en: Image width must be at least %dpx.
pt: A largura da imagem deve ser pelo menos de %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
pt: A largura da imagem não deve exceder os %dpx.

en: Import
pt: Importar

en: Import Field Groups
pt: Importar grupos de campos

en: Import JSON
pt: Importar JSON

en: Import file empty
pt: Ficheiro de importação vazio

en: Import from Custom Post Type UI
pt: Importar do Custom Post Type UI

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Incorrect file type
pt: Tipo de ficheiro incorrecto

en: Information
pt: Informações

en: Insert into %s
pt: Inserir em %s

en: Insert into post
pt: Inserir no conteúdo

en: Instruction Placement
pt: Posição das instruções

en: Instructions
pt: Instruções

en: Instructions for authors. Shown when submitting data
pt: Instruções para os autores. São mostradas ao preencher e submeter dados.

en: Invalid field group parameter(s).
pt: Os parâmetros do grupo de campos são inválidos.

en: Invalid nonce.
pt: Nonce inválido.

en: Invalid post ID.
pt: O ID do conteúdo é inválido.

en: Invalid request.
pt: Pedido inválido.

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
pt: É recomendável que faça uma cópia de segurança da sua base de dados antes de continuar. Tem a certeza que quer actualizar agora?

en: Items List
pt: Lista de itens

en: Items List Navigation
pt: Navegação da lista de itens

en: JSON (newer)
pt: JSON (mais recente)

en: Key
pt: Chave

en: Label
pt: Legenda

en: Label Placement
pt: Posição da legenda

en: Labels
pt: Legendas

en: Large
pt: Grande

en: Last updated: %s
pt: Última actualização: %s

en: Learn More
pt: Saiba mais

en: Leave blank for no limit
pt: Deixe em branco para não limitar

en: Left aligned
pt: Alinhado à esquerda

en: Library
pt: Biblioteca

en: Limit the media library choice
pt: Limita a escolha da biblioteca multimédia

en: Link
pt: Ligação

en: Link Array
pt: Array da ligação

en: Link URL
pt: URL da ligação

en: Load Terms
pt: Carregar termos

en: Load value from posts terms
pt: Carregar os valores a partir dos termos dos conteúdos

en: Loading
pt: A carregar

en: Loading diff
pt: A carregar diferenças

en: Local JSON
pt: JSON local

en: Located in plugin: %s
pt: Localizado no plugin: %s

en: Located in theme: %s
pt: Localizado no tema: %s

en: Located in: %s
pt: Localizado em: %s

en: Location
pt: Localização

en: Location Rules
pt: Regras de localização

en: Location type "%s" is already registered.
pt: O tipo de localização "%s" já está registado.

en: Logged in
pt: Sessão iniciada

en: Maximum
pt: Máximo

en: Maximum Posts
pt: Máximo de conteúdos

en: Maximum Value
pt: Valor máximo

en: Maximum values reached ( {max} values )
pt: Valor máximo alcançado ( valor {max} )

en: Medium
pt: Média

en: Menu Icon
pt: Ícone do menu

en: Menu Item
pt: Item de menu

en: Menu Label
pt: Legenda do menu

en: Menu Locations
pt: Localizações do menu

en: Menu Name
pt: Nome do menu

en: Menu Position
pt: Posição no menu

en: Menu items
pt: Itens de menu

en: Message
pt: Mensagem

en: Meta Box
pt: Metabox

en: Meta Box Sanitization Callback
pt: Callback de sanitização da metabox

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Minimum Posts
pt: Mínimo de conteúdos

en: Minimum Value
pt: Valor mínimo

en: More
pt: Mais

en: More Tools from WP Engine
pt: Mais ferramentas da WP Engine

en: Most Used
pt: Mais usadas

en: Move
pt: Mover

en: Move Complete.
pt: Movido com sucesso.

en: Move Custom Field
pt: Mover campo personalizado

en: Move Field
pt: Mover campo

en: Move field group to trash?
pt: Mover o grupo de campos para o lixo?

en: Move field to another group
pt: Mover campo para outro grupo

en: Movie
pt: Filme

en: Movies
pt: Filmes

en: Multi Select
pt: Selecção múltipla

en: Multi-Expand
pt: Expandir múltiplos

en: Multiple Values
pt: Valores múltiplos

en: Name
pt: Nome

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
pt: HTML

en: Namespace Route
pt: Rota do namespace

en: New %s
pt: Novo %s

en: New %s Name
pt: Nome do novo %s

en: New Field
pt: Novo campo

en: New Field Group
pt: Novo grupo de campos

en: New Item
pt: Novo item

en: New Item Name
pt: Nome do novo item

en: New Lines
pt: Novas linhas

en: New Post
pt: Novo conteúdo

en: New Post Type
pt: Novo tipo de conteúdo

en: New Tag Name
pt: Nome da nova etiqueta

en: New Taxonomy
pt: Nova taxonomia

en: New to ACF? Take a look at our <a href="%s" target="_blank">getting started guide</a>.
pt: Não conhece o ACF? Consulte o nosso <a href="%s" target="_blank">guia para iniciantes</a>.

en: No
pt: Não

en: No %s
pt: Nenhum %s

en: No %s found
pt: Nenhum %s encontrado

en: No %s found in Trash
pt: Nenhum %s encontrado no lixo

en: No Field Groups found
pt: Nenhum grupo de campos encontrado

en: No Field Groups found in Trash
pt: Nenhum grupo de campos encontrado no lixo

en: No Fields found
pt: Nenhum campo encontrado

en: No Fields found in Trash
pt: Nenhum campo encontrado no lixo

en: No Formatting
pt: Sem formatação

en: No Items Found
pt: Nenhum item encontrado

en: No Items Found in Trash
pt: Nenhum item encontrado no lixo

en: No Post Types found
pt: Nenhum tipo de conteúdo encontrado

en: No Post Types found in Trash
pt: Nenhum tipo de conteúdo encontrado no lixo

en: No Taxonomies found
pt: Nenhuma taxonomia encontrada

en: No Taxonomies found in Trash
pt: Nenhuma taxonomia encontrada no lixo

en: No Terms
pt: Nenhum termo

[ctx: No Terms]
en: No %s
pt: Nenhum %s

en: No description
pt: Nenhuma descrição

en: No field groups
pt: Nenhum grupo de campos

en: No field groups selected
pt: Nenhum grupo de campos seleccionado

en: No fields
pt: Nenhum campo

en: No file selected
pt: Nenhum ficheiro seleccionado

en: No image selected
pt: Nenhuma imagem seleccionada

en: No matches found
pt: Nenhuma correspondência encontrada

en: No post types
pt: Nenhum tipo de conteúdo

en: No posts
pt: Nenhum conteúdo

en: No tags
pt: Nenhuma etiqueta

en: No tags found
pt: Nenhuma etiqueta encontrada

en: No taxonomies
pt: Nenhuma taxonomia

en: No terms
pt: Nenhum termo

en: No toggle fields available
pt: Nenhum campo de opções disponível

en: No updates available.
pt: Nenhuma actualização disponível.

en: Normal (after content)
pt: Normal (depois do conteúdo)

en: Not Found
pt: Nada encontrado

en: Nothing to import
pt: Nada para importar

en: Null
pt: Nulo

en: Number
pt: Número

en: Off Text
pt: Texto desligado

en: On Text
pt: Texto ligado

en: Open
pt: Aberto

en: Opens in a new window/tab
pt: Abre numa nova janela/separador

en: Options
pt: Opções

en: Options Page
pt: Página de opções

en: Options Pages
pt: Páginas de opções

en: Order
pt: Ordem

en: Order No.
pt: Nº. de ordem

en: Other
pt: Outro

en: Overview
pt: Visão geral

en: PRO Only
pt: Apenas PRO

en: Page
pt: Página

en: Page Attributes
pt: Atributos da página

en: Page Link
pt: Ligação de página

en: Page Parent
pt: Página superior

en: Page Template
pt: Modelo de página

en: Page Type
pt: Tipo de página

en: Pages
pt: Páginas

en: Pagination
pt: Paginação

en: Parent
pt: Superior

en: Parent %s
pt: %s superior

en: Parent %s:
pt: %s superior:

en: Parent Category
pt: Categoria superior

en: Parent Category:
pt: Categoria superior:

en: Parent Item
pt: Item superior

en: Parent Page (has children)
pt: Página superior (tem dependentes)

en: Parent Page:
pt: Página superior:

en: Password
pt: Senha

en: Permalink
pt: Ligação permanente

en: Permissions
pt: Permissões

en: Placeholder Text
pt: Texto predefinido

en: Placement
pt: Posição

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
pt: Por favor, verifique se todos os add-ons premium (%s) estão actualizados para a última versão.

en: Please select at least one site to upgrade.
pt: Por favor, seleccione pelo menos um site para actualizar.

en: Please select the destination for this field
pt: Por favor seleccione o destinho para este campo

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
pt: Caso precise de alguma assistência, entre em contacto através do separador Ajuda e suporte.

en: Plural Label
pt: Legenda no plural

en: Popular
pt: Populares

en: Popular %s
pt: %s mais populares

en: Popular Items
pt: Itens populares

en: Popular Tags
pt: Etiquetas populares

en: Position
pt: Posição

en: Post
pt: Artigo

en: Post Archives
pt: Arquivo de conteúdos

en: Post Attributes
pt: Atributos do conteúdo

en: Post Category
pt: Categoria de artigo

en: Post Format
pt: Formato de artigo

en: Post Formats
pt: Formatos de artigo

en: Post ID
pt: ID do conteúdo

en: Post Link
pt: Ligação do conteúdo

en: Post Object
pt: Conteúdo

en: Post Status
pt: Estado do conteúdo

en: Post Taxonomy
pt: Taxonomia do artigo

en: Post Template
pt: Modelo de conteúdo

en: Post Type
pt: Tipo de conteúdo

en: Post Types
pt: Tipos de conteúdo

en: Post published privately.
pt: Conteúdo publicado em privado.

en: Post published.
pt: Conteúdo publicado.

en: Post reverted to draft.
pt: Conteúdo revertido para rascunho.

en: Post scheduled.
pt: Conteúdo agendado.

en: Post updated
pt: Conteúdo actualizado

en: Post updated.
pt: Conteúdo actualizado.

en: Posts
pt: Conteúdos

en: Posts Page
pt: Página de artigos

en: Posts list
pt: Lista de conteúdos

en: Posts list navigation
pt: Navegação da lista de conteúdos

en: Prepend
pt: Preceder

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
pt: Preceder com caixa de selecção adicional para seleccionar todas as opções

en: Presentation
pt: Apresentação

en: Preview Size
pt: Tamanho da pré-visualização

en: Public
pt: Público

en: Publicly Queryable
pt: Pesquisável publicamente

en: Query Variable
pt: Variável de consulta

en: Query Variable Support
pt: Suporte para variáveis de consulta

en: Quick Edit
pt: Edição rápida

en: RGBA Array
pt: Array de RGBA

en: RGBA String
pt: String de RGBA

en: Radio Button
pt: Botão de opção

en: Radio Buttons
pt: Botões de opções

en: Range
pt: Intervalo

en: Reading upgrade tasks...
pt: A ler tarefas de actualização...

en: Regenerate
pt: Regenerar

en: Register
pt: Registar

en: Relational
pt: Relacional

en: Relationship
pt: Relação

en: Remove
pt: Remover

en: Remove Featured Image
pt: Remover imagem de destaque

en: Remove featured image
pt: Remover imagem de destaque

en: Rename Capabilities
pt: Renomear capacidades

en: Repeater
pt: Repetidor

en: Repeater Field
pt: Campo repetidor

en: Required
pt: Obrigatório

en: Restrict which files can be uploaded
pt: Restringe que ficheiros podem ser carregados

en: Restrict which images can be uploaded
pt: Restringe que imagens podem ser carregadas

en: Restricted
pt: Restrito

en: Return Format
pt: Formato devolvido

en: Return Value
pt: Valor devolvido

en: Review changes
pt: Rever alterações

en: Review local JSON changes
pt: Revisão das alterações do JSON local

en: Review sites & upgrade
pt: Rever sites e actualizar

en: Revisions
pt: Revisões

en: Row
pt: Linha

en: Rows
pt: Linhas

en: Rules
pt: Regras

en: Save 'custom' values to the field's choices
pt: Guarda valores personalizados nas opções do campo

en: Save 'other' values to the field's choices
pt: Guardar 'outros' valores nas opções do campo

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Save Custom Values
pt: Guardar valores personalizados

en: Save Format
pt: Formato guardado

en: Save Other Choice
pt: Guardar outra opção

en: Save Terms
pt: Guardar termos

en: Saved
pt: Guardado

en: Seamless (no metabox)
pt: Simples (sem metabox)

en: Search
pt: Pesquisa

en: Search %s
pt: Pesquisa por %s

en: Search Field Groups
pt: Pesquisar grupos de campos

en: Search Fields
pt: Pesquisar campos

en: Search Items
pt: Pesquisar itens

en: Search Post Types
pt: Pesquisar tipos de conteúdo

en: Search Posts
pt: Pesquisar conteúdos

en: Search Tags
pt: Pesquisar etiquetas

en: Search Taxonomies
pt: Pesquisar taxonomias

en: Search fields...
pt: Pesquisar campos...

en: Search for address...
pt: Pesquisar endereço...

en: Search...
pt: Pesquisar...

en: Select %s
pt: Seleccionar %s

en: Select Color
pt: Seleccionar cor

en: Select Field
pt: Seleccione o campo

en: Select Field Groups
pt: Seleccione os grupos de campos

en: Select Field Type
pt: Seleccione o tipo de campo

en: Select File
pt: Seleccionar ficheiro

en: Select Image
pt: Seleccionar imagem

en: Select Link
pt: Seleccionar ligação

en: Select Multiple
pt: Seleccionar múltiplos

en: Select Post Types
pt: Seleccionar tipos de conteúdo

en: Select Taxonomies
pt: Seleccionar taxonomias

en: Select default color
pt: Seleccionar cor por omissão

en: Select one or many field groups...
pt: Seleccione um ou vários grupos de campos...

en: Select post type
pt: Seleccionar tipo de conteúdo

en: Select taxonomy
pt: Seleccionar taxonomia

en: Select the Advanced Custom Fields JSON file you would like to import. When you click the import button below, ACF will import the items in that file.
pt: Seleccione o ficheiro JSON do Advanced Custom Fields que deseja importar. Ao clicar no botão Importar abaixo, o ACF irá importar os itens desse ficheiro.

en: Select the appearance of this field
pt: Seleccione a apresentação deste campo

en: Select the items you would like to export and then select your export method. Export As JSON to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Generate PHP to export to PHP code which you can place in your theme.
pt: Seleccione os itens que deseja exportar e seleccione o método de exportação. Utilize o Exportar como JSON para exportar um ficheiro .json que poderá depois importar para outra instalação do ACF. Utilize o botão Gerar PHP para exportar o código PHP que poderá incorporar no seu tema.

en: Select the taxonomy to be displayed
pt: Seleccione a taxonomia que será mostrada

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
pt: Por favor elimine 1 caractere

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
pt: Por favor elimine %d caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
pt: Por favor insira 1 ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
pt: Por favor insira %d ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
pt: Falhou ao carregar

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
pt: A carregar mais resultados&hellip;

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
pt: Nenhuma correspondência encontrada

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
pt: Um resultado encontrado, prima Enter para seleccioná-lo.

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt: %d resultados encontrados, use as setas para cima ou baixo para navegar.

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
pt: A pesquisar&hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
pt: Só pode seleccionar 1 item

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
pt: Só pode seleccionar %d itens

en: Selected elements will be displayed in each result
pt: Os elementos seleccionados serão mostrados em cada resultado

en: Selection is greater than
pt: A selecção é maior do que

en: Selection is less than
pt: A selecção é menor do que

en: Send Trackbacks
pt: Enviar trackbacks

en: Separate %s with commas
pt: Separar %s por vírgulas

en: Separate Items With Commas
pt: Separe os itens por vírgulas

en: Separate tags with commas
pt: Separe as etiquetas por vírgulas

en: Separator
pt: Divisória

en: Set Featured Image
pt: Definir imagem de destaque

en: Set featured image
pt: Definir imagem de destaque

en: Set the initial zoom level
pt: Definir o nível de zoom inicial

en: Sets the textarea height
pt: Define a altura da área de texto

en: Settings
pt: Definições

en: Show Admin Column
pt: Mostrar coluna de administração

en: Show In Admin Bar
pt: Mostrar na barra da administração

en: Show Media Upload Buttons
pt: Mostrar botões de carregar multimédia

en: Show in REST API
pt: Mostrar na REST API

en: Show this field group if
pt: Mostrar este grupo de campos se

en: Show this field if
pt: Mostrar este campo se

en: Shown in field group list
pt: Mostrado na lista de grupos de campos

en: Side
pt: Lateral

en: Single Value
pt: Valor único

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
pt: Uma única palavra, sem espaços. São permitidos underscores e hífenes.

en: Singular Label
pt: Legenda no singular

en: Site is up to date
pt: O site está actualizado

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
pt: O site necessita de actualizar a base de dados de %1$s para %2$s

en: Sorry, this browser does not support geolocation
pt: Desculpe, este navegador não suporta geolocalização

en: Sorry, this post is unavailable for diff comparison.
pt: Desculpe, este conteúdo não está disponível para comparação das diferenças.

en: Spam Detected
pt: Spam detectado

en: Specify the returned value on front end
pt: Especifica o valor devolvido na frente do site.

en: Specify the style used to render the selected fields
pt: Especifique o estilo usado para mostrar os campos seleccionados

en: Specify the value returned
pt: Especifique o valor devolvido

en: Speed up your workflow and develop better websites with features like ACF Blocks and Options Pages, and sophisticated field types like Repeater, Flexible Content, Clone, and Gallery.
pt: Acelere o seu fluxo de trabalho e desenvolva melhores sites com funcionalidades como blocos ACF, páginas de opções, e tipos de campos sofisticados como Repetidor, Conteúdo Flexível, Clone e Galeria.

en: Standard (WP metabox)
pt: Predefinido (metabox do WP)

en: Step Size
pt: Valor dos passos

en: Style
pt: Estilo

en: Stylized UI
pt: Interface estilizada

en: Sub Fields
pt: Subcampos

en: Super Admin
pt: Super Administrador

en: Supports
pt: Suporte

en: Sync
pt: Sincronizar

en: Sync available
pt: Sincronização disponível

en: Sync changes
pt: Sincronizar alterações

en: Tab
pt: Separador

en: Table
pt: Tabela

en: Tabs
pt: Separadores

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Tag Cloud
pt: Nuvem de etiquetas

en: Tag Link
pt: Ligação da etiqueta

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Tags list
pt: Lista de etiquetas

en: Tags list navigation
pt: Navegação da lista de etiquetas

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Term Description
pt: Descrição do termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Term Name
pt: Nome do termo

en: Term Object
pt: Termo

en: Term Slug
pt: Slug do termo

en: Terms
pt: Termos

en: Text
pt: Texto

en: Text Area
pt: Área de texto

en: Text Only
pt: Apenas HTML

en: Text shown when active
pt: Texto mostrado quando activo

en: Text shown when inactive
pt: Texto mostrado quando inactivo

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
pt: Obrigado por actualizar para o %1$s v%2$s!

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
pt: O campo %1$s pode agora ser encontrado no grupo de campos %2$s

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
pt: O plugin Advanced Custom Fields fornece-lhe um construtor visual de formulários para personalizar os ecrãs de edição do WordPress com campos adicionais, e uma interface intuitiva para mostrar os valores dos campos personalizados em qualquer ficheiro de modelo de tema.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
pt: As alterações que fez serão ignoradas se navegar para fora desta página

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
pt: Por omissão, a descrição não está proeminente, no entanto alguns temas poderão apresentá-la.

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
pt: Os sites seguintes necessitam de actualização da BD. Seleccione os que quer actualizar e clique em %s.

en: The format displayed when editing a post
pt: O formato de visualização ao editar um conteúdo

en: The format returned via template functions
pt: O formato devolvido através das <em>template functions</em>

en: The format used when saving a value
pt: O formato usado ao guardar um valor

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
pt: O prefixo "field_" não pode ser utilizado no início do nome do campo

en: The taxonomy key must be under 32 characters.
pt: A chave da taxonomia tem de ter menos de 32 caracteres.

en: The taxonomy key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
pt: A chave da taxonomia só pode conter caracteres alfanuméricos minúsculos, underscores e hífenes.

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
pt: Este campo não pode ser movido até que as suas alterações sejam guardadas

en: This is the name which will appear on the EDIT page
pt: Este é o nome que será mostrado na página EDITAR

en: This item could not be registered because its key is in use by another item registered by another plugin or theme.
pt: Não foi possível registar este item porque a sua chave está a ser utilizada por outro item registado por outro plugin ou tema.

en: This post type could not be registered because its key is in use by another post type registered by another plugin or theme.
pt: Não foi possível registar este tipo de conteúdo porque a sua chave já foi utilizada para registar outro tipo de conteúdo noutro plugin ou tema.

en: This post type key is already in use by another post type in ACF and cannot be used.
pt: Esta chave de tipo de conteúdo já está a ser utilizada por outro tipo de conteúdo no ACF e não pode ser utilizada.

en: This post type key is already in use by another post type registered outside of ACF and cannot be used.
pt: Esta chave de tipo de conteúdo já está a ser utilizada por outro tipo de conteúdo registado fora do ACF e não pode ser utilizada.

en: This taxonomy could not be registered because its key is in use by another taxonomy registered by another plugin or theme.
pt: Não foi possível registar esta taxonomia porque a sua chave está a ser utilizada por outra taxonomia registada por outro plugin ou tema.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy in ACF and cannot be used.
pt: Esta chave de taxonomia já está a ser utilizada por outra taxonomia no ACF e não pode ser utilizada.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy registered outside of ACF and cannot be used.
pt: Esta chave de taxonomia já está a ser utilizada por outra taxonomia registada fora do ACF e não pode ser utilizada.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
pt: Esta versão inclui melhorias na base de dados e requer uma actualização.

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Time Picker
pt: Selecção de hora

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
pt: O TinyMCE não será inicializado até que clique no campo

en: Title
pt: Título

en: Toggle All
pt: Seleccionar tudo

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Top Level Page (no parent)
pt: Página de topo (sem superior)

en: Top aligned
pt: Alinhado acima

en: True / False
pt: Verdadeiro / Falso

en: Type
pt: Tipo

en: Type to search...
pt: Digite para pesquisar...

en: URL Slug
pt: Slug do URL

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unlock Advanced Features and Build Even More with ACF PRO
pt: Desbloqueie funcionalidades avançadas e crie ainda mais com o ACF PRO

en: Unlock Extra Features with ACF PRO
pt: Desbloqueie funcionalidades adicionais com o ACF PRO

en: Update
pt: Actualizar

en: Update %s
pt: Actualizar %s

en: Update File
pt: Actualizar ficheiro

en: Update Image
pt: Actualizar imagem

en: Update Item
pt: Actualizar item

en: Update Tag
pt: Actualizar etiqueta

en: Updates
pt: Actualizações

en: Upgrade Database
pt: Actualizar base de dados

en: Upgrade Sites
pt: Actualizar sites

en: Upgrade complete.
pt: Actualização concluída.

en: Upgrade failed.
pt: Falhou ao actualizar.

en: Upgrade to PRO
pt: Actualizar para PRO

en: Upgrading data to version %s
pt: A actualizar dados para a versão %s

en: Uploaded To This Item
pt: Carregados para este item

en: Uploaded to post
pt: Carregados no conteúdo

en: Uploaded to this %s
pt: Carregados para este %s

en: Uploaded to this post
pt: Carregados neste artigo

en: Use AJAX to lazy load choices?
pt: Utilizar AJAX para carregar opções?

en: Use Featured Image
pt: Usar imagem de destaque

en: Use a stylized checkbox using select2
pt: Utilize uma caixa de selecção estilizada com o select2

en: Use as featured image
pt: Usar como imagem de destaque

en: User
pt: Utilizador

en: User Array
pt: Array do utilizador

en: User Form
pt: Formulário de utilizador

en: User ID
pt: ID do utilizador

en: User Object
pt: Objecto do utilizador

en: User Role
pt: Papel de utilizador

en: User unable to add new %s
pt: O utilizador não pôde adicionar novo(a) %s

en: Users
pt: Utilizadores

en: Validate Email
pt: Validar email

en: Validation
pt: Validação

en: Validation failed
pt: A validação falhou

en: Validation successful
pt: Validação bem sucedida

en: Value
pt: Valor

en: Value contains
pt: O valor contém

en: Value is equal to
pt: O valor é igual a

en: Value is greater than
pt: O valor é maior do que

en: Value is less than
pt: O valor é menor do que

en: Value is not equal to
pt: O valor é diferente de

en: Value matches pattern
pt: O valor corresponde ao padrão

en: Value must be a number
pt: O valor deve ser um número

en: Value must be a valid URL
pt: O valor deve ser um URL válido

en: Value must be equal to or higher than %d
pt: O valor deve ser igual ou superior a %d

en: Value must be equal to or lower than %d
pt: O valor deve ser igual ou inferior a %d

en: Value must not exceed %d characters
pt: O valor não deve exceder %d caracteres

en: Various
pt: Vários

en: Version %s
pt: Versão %s

en: View %s
pt: Ver %s

en: View Field
pt: Ver campo

en: View Field Group
pt: Ver grupo de campos

en: View Item
pt: Ver item

en: View Items
pt: Ver itens

en: View Post
pt: Ver conteúdo

en: View Post Type
pt: Ver tipo de conteúdo

en: View Posts
pt: Ver conteúdos

en: View Pricing & Upgrade
pt: Ver preços e actualização

en: View Tag
pt: Ver etiqueta

en: View Taxonomy
pt: Ver taxonomias

en: View details
pt: Ver detalhes

en: Viewing back end
pt: A visualizar a administração do site

en: Viewing front end
pt: A visualizar a frente do site

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Visit website
pt: Visitar site

en: Visual & Text
pt: Visual e HTML

en: Visual Only
pt: Apenas visual

en: WP Engine logo
pt: Logótipo da WP Engine

en: WYSIWYG Editor
pt: Editor WYSIWYG

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
pt: Somos fanáticos por suporte, queremos que tire o melhor partido do seu site com o ACF. Se tiver alguma dificuldade, tem várias opções para obter ajuda:

en: Week Starts On
pt: Semana começa em

en: Width
pt: Largura

en: Wrapper Attributes
pt: Atributos do wrapper

en: Yes
pt: Sim

en: and
pt: e

en: class
pt: classe

en: copy
pt: cópia

en: is equal to
pt: é igual a

en: is not equal to
pt: não é igual a

en: movie
pt: filme

[ctx: noun]
en: Select
pt: Selecção

en: or
pt: ou

[ctx: post status]
en: Active
pt: Activo

[ctx: post status]
en: Inactive
pt: Inactivo

[ctx: post status]
en: Registration Failed
pt: Falhou ao registar

en: post type
pt: tipo de conteúdo

en: red : Red
pt: vermelho : Vermelho

[ctx: verb]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: verb]
en: Select
pt: Seleccionar

[ctx: verb]
en: Update
pt: Actualizar

en: width
pt: largura

en: ← Go to %s
pt: ← Ir para %s

en: ← Go to tags
pt: ← Ir para etiquetas
