Plugins - BuddyPress - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (2988 entries)

en:  Friendship could not be requested.
pt:  Não foi possível pedir amizade.

en: "%1$s" activity submitted by %2$s on %3$s
pt: Actividade "%1$s" apresentada por %2$s em %3$s

en: "Activate" will activate the user immediately without requiring that they validate their email.
pt: "Activar" activará o utilizador imediatamente sem exigir que valide o seu email.

en: "Approve Request" or "Resend Approval" takes you to the confirmation screen before being able to send the activation link to the desired pending request. You can only send the activation email once per day.
pt: "Aprovar pedido” ou “Reenviar aprovação" conduz ao ecrã de confirmação antes de poder enviar a ligação de activação para o pedido pendente desejado. Só pode enviar o email de activação uma vez por dia.

en: "Delete" allows you to delete a pending account from your site. You will be asked to confirm this deletion.
pt: "Eliminar" permite eliminar uma conta pendente do seu site. Será pedido que confirme esta eliminação.

en: "Delete" allows you to delete an unsent or accepted invitation from your site; "Cancel" allows you to cancel a sent, but not yet accepted, invitation. You will be asked to confirm this deletion.
pt: “Eliminar” permite eliminar um convite não enviado ou aceite do seu site; "Cancelar" permite cancelar um convite enviado, mas ainda não aceite. Terá de confirmar a eliminação.

en: "Delete" allows you to delete the record of an opt-out. You will be asked to confirm this deletion.
pt: "Eliminar” permite excluir o registo de um cancelamento. Será pedido que confirme a eliminação.

en: "Email" takes you to the confirmation screen before being able to send the activation link to the desired pending account. You can only send the activation email once per day.
pt: "Email" leva-o para o ecrã de confirmação antes de poder enviar a ligação de activação para a conta pendente desejada. Só pode enviar o email de confirmação uma vez por dia.

en: "Profile Info" will display extended profile information for the request.
pt: "Informações do perfil" exibirá informações de perfil estendidas para o pedido.

en: "Send" or "Resend" takes you to the confirmation screen before being able to send or resend the invitation email to the desired pending invitee.
pt: "Enviar" ou "Reenviar" leva ao painel de confirmação antes de poder enviar ou reenviar o email do convite ao convidado pendente desejado.

en: %1$d accepted group membership requests for the group "%2$s"
pt: %1$d pedidos de adesão aceites para o grupo "%2$s"

en: %1$d new membership requests for the group "%2$s"
pt: %1$d pedidos de novos membros para o grupo "%2$s"

en: %1$d rejected group membership requests for the group "%2$s"
pt: %1$d pedidos de adesão rejeitados para o grupo "%2$s"

en: %1$s accepted an invitation from %2$s and became a registered member
pt: %1$s aceitou um convite de %2$s e tornou-se um membro registado

en: %1$s and %2$s are now friends
pt: %1$s e %2$s agora são amigos

en: %1$s at %2$s
pt: %1$s em %2$s

en: %1$s changed the description of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
pt: %1$s mudou a descrição do grupo %2$s de "%3$s" para "%4$s"

en: %1$s changed the name and description of the group %2$s
pt: %1$s alterou o nome e descrição do grupo %2$s

en: %1$s changed the name of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
pt: %1$s alterou o nome do grupo %2$s de "%3$s" para "%4$s"

en: %1$s changed the permalink of the group %2$s.
pt: %1$s mudou a ligação permanente do grupo %2$s.

en: %1$s commented on one of your updates
pt: %1$s comentou numa das suas actualizações

en: %1$s created the group %2$s
pt: %1$s criou o grupo %2$s

en: %1$s created the site %2$s
pt: %1$s criou o site %2$s

en: %1$s joined the group %2$s
pt: %1$s aderiu ao grupo %2$s

en: %1$s mentioned you
pt: %1$s fez-lhe uma menção

en: %1$s no longer accepts $is_request. See the inline documentation at %2$s for more details.
pt: %1$s não aceita mais $is_request. Veja a documentação em %2$s para mais detalhes.

en: %1$s no longer accepts a table name argument. See the inline documentation at %2$s for more details.
pt: %1$s não aceita mais um argumento de nome de tabela. Veja a documentação em %2$s para mais detalhes.

en: %1$s no longer accepts arguments. See the inline documentation at %2$s for more details.
pt: %1$s não aceita mais argumentos. Consulte a documentação em %2$s para obter mais detalhes.

en: %1$s no longer accepts setting $populate_extras. See the inline documentation at %2$s for more details.
pt: %1$s não aceita mais a definição de $populate_extras. Veja a documentação em %2$s para mais detalhes.

en: %1$s posted an update in the group %2$s
pt: %1$s publicou uma actualização no grupo %2$s

en: %1$s replied to one of your activity comments
pt: %1$s respondeu a um dos seus comentários de actividade

en: %1$s updated details for the group %2$s
pt: %1$s actualizou detalhes do grupo %2$s

en: %1$s | %2$s | Favorites
pt: %1$s | %2$s | Favoritos

en: %1$s | %2$s | Friends Activity
pt: %1$s | %2$s | Actividade dos amigos

en: %1$s | %2$s | Group Activity
pt: %1$s | %2$s | Actividade do grupo

en: %1$s | %2$s | Mentions
pt: %1$s | %2$s | Menções

en: %d days
pt: %d dias

en: %d friend | %d friends
pt[0]: %d amigo
pt[1]: %d amigos

en: %d friends accepted your friendship requests
pt: %d amigos aceitaram seu pedido de amizade

en: %d group | %d groups
pt[0]: %d grupo
pt[1]: %d grupos

en: %d hours
pt: %d horas

en: %d invitation was canceled. | %d invitations were canceled.
pt[0]: %d convite foi cancelado.
pt[1]: %d convites foram cancelados.

en: %d invitation was resent. | %d invitations were resent.
pt[0]: %d convite foi reenviado.
pt[1]: %d convites foram reenviados.

en: %d member | %d members
pt[0]: %d membro
pt[1]: %d membros

en: %d members accepted your membership invitations
pt: %d membros aceitaram os seus convites de adesão

en: %d members are now members of the site
pt: %d membros são agora membros do site

en: %d minutes
pt: %d minutos

en: %d months
pt: %d meses

en: %d people have requested site membership.
pt: %d pessoas solicitaram a adesão ao site.

en: %d unread | %d unread
pt[0]: %d não lidas
pt[1]: %d não lidas

en: %d years
pt: %d anos

en: %s <span class="screen-reader-text">Comment</span> | %s <span class="screen-reader-text">Comments</span>
pt[0]: %s <span class="screen-reader-text">Comentário</span>
pt[1]: %s <span class="screen-reader-text">Comentários</span>

en: %s Directory
pt: %s Directório

en: %s Recipients
pt: %s destinatários

en: %s accepted your friendship request
pt: %s aceitou seu pedido de amizade

en: %s accepted your membership invitation
pt: %s aceitou o seu convite de adesão

en: %s activity item has been permanently deleted. | %s activity items have been permanently deleted.
pt[0]: O item de actividade %s foi eliminado permanentemente.
pt[1]: Os itens de actividade %s foram eliminados permanentemente.

en: %s activity item has been successfully spammed. | %s activity items have been successfully spammed.
pt[0]: O item de actividade %s foi definido como sendo spam.
pt[1]: Os itens de actividade %s foram definidos como sendo spam.

en: %s activity item has been successfully unspammed. | %s activity items have been successfully unspammed.
pt[0]: O item de actividade %s foi definido como não sendo spam.
pt[1]: Os itens de actividade %s foram definidos como não sendo spam.

en: %s ago
pt: %s atrás

en: %s became a registered member
pt: %s tornou-se membro

en: %s changed their profile picture
pt: %s alterou a sua foto de perfil

en: %s day | %s days
pt[0]: %s dia
pt[1]: %s dias

en: %s did not save any profile information yet.
pt: %s ainda não guardou nenhuma informação de perfil.

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
pt: %s excede o tamanho máximo de carregamento de múltiplos ficheiros quando usado no seu navegador.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
pt: %s excede o tamanho máximo de envio para este site.

en: %s friend | %s friends
pt[0]: %s amigo
pt[1]: %s amigos

en: %s group | %s groups
pt[0]: %s grupo
pt[1]: %s grupos

en: %s group has been permanently deleted. | %s groups have been permanently deleted.
pt[0]: %s grupo foi eliminado permanentemente.
pt[1]: %s grupos foram eliminados permanentemente.

en: %s has been marked as a spammer. All BuddyPress data associated with the user has been removed
pt: %s foi marcado como spammer. Toda a informação do BuddyPress associada a este utilizador foi removida

en: %s has previously requested to join this group. Sending an invitation will automatically add the member to the group.
pt: %s pediu anteriormente para aderir a este grupo. Enviar um convite irá automaticamente torna-lo membro do grupo.

en: %s has requested site membership.
pt: %s solicitou adesão ao site.

en: %s hasn't created any friend connections yet.
pt: %s ainda não adicionou nenhum amigo.

en: %s hour | %s hours
pt[0]: %s hora
pt[1]: %s horas

en: %s is now a member of the site
pt: %s é agora membro do site

en: %s is your new site.
pt: %s é o seu novo site.

en: %s member | %s members
pt[0]: %s membro
pt[1]: %s membros

en: %s message was successfully starred | %s messages were successfully starred
pt[0]: %s mensagem foi marcada com estrela com sucesso
pt[1]: %s mensagens foram marcadas com estrela com sucesso

en: %s message was successfully unstarred | %s messages were successfully unstarred
pt[0]: %s mensagem foi desmarcada com sucesso
pt[1]: %s mensagens foram desmarcadas com sucesso

en: %s minute | %s minutes
pt[0]: %s minuto
pt[1]: %s minutos

en: %s month | %s months
pt[0]: %s mês
pt[1]: %s meses

en: %s old
pt: %s idade

en: %s posted a new activity comment
pt: %s publicou um novo comentário na actividade

en: %s posted an update
pt: %s publicou uma actualização

en: %s recipients
pt: %s destinatários

en: %s reported this activity as not spam
pt: %s reportou esta actividade como não sendo spam

en: %s reported this activity as spam
pt: %s reportou esta actividade como sendo spam

en: %s requests group membership
pt: %s pedidos de adesão ao grupo

en: %s require at least one option.
pt: %s requer pelo menos uma opção.

en: %s second | %s seconds
pt[0]: %s segundo
pt[1]: %s segundos

en: %s sent you a new private message
pt: %s enviou-lhe uma mensagem privada

en: %s was successfully deleted.
pt: %s foi eliminado com sucesso.

en: %s week | %s weeks
pt[0]: %s semana
pt[1]: %s semanas

en: %s year | %s years
pt[0]: %s ano
pt[1]: %s anos

en: %s | Site-Wide Activity
pt: %s | Actividade em todo o site

en: %s's Friends
pt: Amigos de %s

en: %s's Profile
pt: Perfil de %s

en: %s's Recent Comments
pt: Comentários recentes de %s

en: %s's Recent Posts
pt: Publicações recentes de %s

en: %s's Sites
pt: Sites de %s

en: %s's profile was updated
pt: Perfil de %s foi actualizado

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
pt: &#8220;%s&#8221; falhou ao carregar.

en: &larr; Back to Users
pt: &larr; Voltar aos utilizadores

en: &mdash; Everything &mdash;
pt: &mdash; Tudo &mdash;

en: &mdash; Select &mdash;
pt: &mdash; Seleccione &mdash;

en: (Member types: %s)
pt: (Tipos de membros: %s)

en: (Not available on the front end)
pt: (Não disponível no parte da frente)

en: (Primary)
pt: (Principal)

en: (Sign-up)
pt: (Registar)

en: (Unavailable to all members)
pt: (Indisponível para todos os membros)

en: (and %d others)
pt: (e %d outros)

en: (and 1 other)
pt: (e 1 outro)

en: (banned)
pt: (expulso)

en: (less than 24 hours ago)
pt: (há menos de 24 horas)

en: (opens in a new tab)
pt: (abre um novo separador)

en: (required to update email or change current password)
pt: (obrigatório para actualizar o email ou alterar a senha actual)

en: (required)
pt: (obrigatório)

en: * Fields in this group appear on the registration page.
pt: * Os campos deste grupo aparecem na página de registo.

en: * Fields in this group will appear on the registration page as soon as users will be able to register to your site.%s
pt: * Os campos deste grupo aparecerão na página de registo assim que os utilizadores puderem registar-se no seu site.%s

en: 20 years old
pt: 20 anos de idade

en: 4 years ago
pt: 4 anos atrás

en: 4 years from now
pt: Daqui a 4 anos

en: <a href="%1$s">%2$s</a> replied <a href="%3$s" class="activity-time-since"><time class="time-since" datetime="%4$s" data-bp-timestamp="%5$d">%6$s</time></a>
pt: <a href="%1$s">%2$s</a> respondeu <a href="%3$s" class="activity-time-since"><time class="time-since" datetime="%4$s" data-bp-timestamp="%5$d">%6$s</time></a>

en: <a href="https://buddypress.org/support/">Support Forums</a>
pt: <a href="https://buddypress.org/support/">Fórum de suporte</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Managing Activity</a>
pt: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Gestão de actividades</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Managing Profiles</a>
pt: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Gestão de perfis</a>

en: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> accepted your friend request.
pt: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> aceitou o seu pedido de amizade.

en: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>
pt: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> quer adicionar como amigo.
    
    Para aceitar este pedido e gerir todos os pedidos pendentes, visite: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>

en: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> has invited you to join the group: &quot;{{group.name}}&quot;.
    
    {{invite.message}}
    
    <a href="{{{invites.url}}}">Go here to accept your invitation</a> or <a href="{{{group.url}}}">visit the group</a> to learn more.
pt: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> convidou a juntar-se ao grupo: &quot;{{group.name}}&quot;.
    
    {{invite.message}}
    
    <a href="{{{invites.url}}}">Carregue aqui para aceitar seu convite</a> ou <a href="{{{group.url}}}">visite o grupo</a> para saber mais.

en: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> has invited you to join the site: &quot;{{site.name}}&quot;.
    
    {{usermessage}}
    
    <a href="{{{invite.accept_url}}}">Accept your invitation</a> or <a href="{{{site.url}}}">visit the site</a> to learn more.
pt: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> enviou-lhe um convite para aderir ao site: &quot;{{site.name}}&quot;.
    
    {{usermessage}}
    
    <a href="{{{invite.accept_url}}}">Aceite o convite</a> ou <a href="{{{site.url}}}">visite o site</a> para saber mais.

en: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> wants to join the group &quot;{{group.name}}&quot;.
     {{request.message}}
     As you are an administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Go here to manage this</a> and all other pending requests.
pt: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> quer aderir ao grupo &quot;{{group.name}}&quot;.
     {{request.message}}
     Como é administrador deste grupo, deve aceitar ou rejeitar o pedido de adesão.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Vá aqui para gerir este</a> e todos os outros pedidos pendentes.

en: <strong>Error</strong>: Your account has already been activated.
pt: <strong>Erro</strong>: A sua conta já foi activada.

en: <strong>Error</strong>: Your account has been marked as a spammer.
pt: <strong>Erro</strong>: a sua conta foi marcada como spammer.

en: <strong>Link</strong> - Used by some types of activity (blog posts and comments) to store a link back to the original content.
pt: <strong>Ligação</strong> - Usado por alguns tipos de actividade (publicações em blog e comentários) para armazenar uma ligação de regresso para o conteúdo original.

en: <strong>Primary Item/Secondary Item</strong> - These identify the object that created the activity. For example, the fields could reference a comment left on a specific site. Some types of activity may only use one, or none, of these fields.
pt: <strong>Item primário/Item secundário</strong> - Estes identificam o objeto que criou a actividade. Por exemplo, os campos podem referenciar um comentário deixado num site específico. Alguns tipos de actividade podem apenas utilizar um ou nenhum destes campos.

en: <strong>Type</strong> - Each distinct kind of activity has its own type. For example, <code>created_group</code> is used when a group is created and <code>joined_group</code> is used when a user joins a group.
pt: <strong>Tipo</strong> - Cada género de actividade tem o seu próprio tipo. Por exemplo, <code>created_group</code> é usado quando um grupo é criado e <code>joined_group</code> é usado quando um utilizador adere a um grupo.

en: @%s Mentions
pt: Menções a @%s

en: A BuddyPress update is available, but your system is not compatible.
pt: Está disponível uma actualização do BuddyPress mas o seu sistema não é compatível.

en: A group's details were updated.
pt: Os detalhes de um grupo foram actualizados.

en: A list of objects children of the activity object.
pt: Uma lista de objectos dependentes do objecto de actividade.

en: A member has replied to a comment on an activity update that the recipient posted.
pt: Um membro respondeu a um comentário sobre uma actualização de actividade que o destinatário publicou.

en: A member has replied to an activity update that the recipient posted.
pt: Um membro respondeu a uma actualização de actividade que o utilizador publicou.

en: A member has requested permission to join a group.
pt: Um membro pediu permissão para aderir a um grupo.

en: A member has sent a friend request to the recipient.
pt: Um membro enviou um convite de amizade para o destinatário.

en: A member has sent a group invitation to the recipient.
pt: Um membro enviou um convite de grupo para o destinatário.

en: A member mentions you in an update using "@%s"
pt: Um membro faz-lhe uma menção numa actualização usando "@%s"

en: A member replies to an update or comment you've posted
pt: Um membro responde a uma actualização ou comentário que publicou

en: A member sends you a new message
pt: Um membro enviou-lhe uma nova mensagem

en: A site member has sent a site invitation to the recipient.
pt: Um membro do site enviou um convite ao destinatário.

en: A site membership request has been rejected.
pt: Um pedido de adesão ao site foi rejeitado.

en: A unique numeric ID for the BP Invitation object.
pt: Um ID numérico único para o objecto BP Invitation.

en: A unique numeric ID for the Blog.
pt: Um ID numérico único para o Blog.

en: A unique numeric ID for the Group.
pt: Um ID numérico único para o grupo.

en: A unique numeric ID for the Member to add to the Group.
pt: Um ID numérico único para o membro adicionar ao grupo.

en: A unique numeric ID for the Member.
pt: Um ID numérico exclusiv para o utilizador.

en: A unique numeric ID for the Sitewide notice.
pt: Um ID numérico exclusiva para o aviso em todo o site.

en: A unique numeric ID for the Thread.
pt: Um ID numérico único para o tópico.

en: A unique numeric ID for the User.
pt: Um ID numérico único para o utilizador.

en: A unique numeric ID for the activity.
pt: Um ID numérico exclusivo para a actividade.

en: A unique numeric ID for the blog admin.
pt: Um ID numérico único para o admin do blog.

en: A unique numeric ID for the blog.
pt: ID numérico único para o blog.

en: A unique numeric ID for the group invitation.
pt: Um ID numérico único para o convite do grupo.

en: A unique numeric ID for the group membership request.
pt: Um ID numérico único para o pedido de adesão ao grupo.

en: A unique numeric ID for the group of profile fields.
pt: Um ID numérico único para o grupo de campos de perfil.

en: A unique numeric ID for the notification.
pt: Um ID numérico exclusivo para a notificação.

en: A unique numeric ID for the profile data.
pt: Um ID numérico único para os dados do perfil.

en: A unique numeric ID for the profile field.
pt: Um ID numérico único para o campo de perfil.

en: A unique numeric ID for the signup.
pt: Um ID numérico único para o registo.

en: A unique numeric ID for the sitewide notice.
pt: Uma ID numérica exclusiva para o aviso em todo o site.

en: A unique numeric ID of a user.
pt: Um ID numérico único de um utilizador.

en: About Me
pt: Sobre mim

en: Absolute
pt: Absoluto

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accept Invitation
pt: Aceitar convite

en: Accepted
pt: Aceites

en: Accepted Group membership requests
pt: Pedidos de adesão ao grupo aceites

en: Accepted friendship requests
pt: Pedidos de amizade aceites

en: Account Activated
pt: Conta activada

en: Account Deletion
pt: Eliminação de conta

en: Account Details
pt: Detalhes da conta

en: Account Email
pt: Email da conta

en: Account Settings
pt: Definições da conta

en: Account settings
pt: Definições da conta

en: Action
pt: Acção

en: Action used to update a group member.
pt: Acção usada para actualizar um membro do grupo.

en: Actions
pt: Acções

en: Activate
pt: Activar

en: Activate Notice
pt: Activar aviso

en: Activate Pending Accounts
pt: Activar contas pendentes

en: Activate Your Account
pt: Activar a sua conta

en: Activation Key:
pt: Chave de activação:

en: Activation email resent! Please check your inbox or spam folder.
pt: O email de activação foi reenviado! Por favor, verifique a caixa de entrada ou a pasta de spam.

en: Activation key of the signup.
pt: Chave de activação do registo.

en: Active
pt: Activos

en: Active %s
pt: Activo há %s

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Active Members
pt: Membros activos

en: Active components
pt: Componentes activos

en: Active conversation:
pt: Conversa activa:

en: Active template pack
pt: Pacote de modelo activo

en: Activities list
pt: Lista de actividades

en: Activity
pt: Actividade

en: Activity Comments
pt: Actividade de comentários

en: Activity Content
pt: Conteúdo da actividade

[ctx: Activity Custom Post Type comment action]
en: %1$s commented on the %2$s, on the site %3$s
pt: %1$s comentou em %2$s, no site %3$s

[ctx: Activity Custom Post Type post action]
en: %1$s wrote a new %2$s
pt: %1$s escreveu %2$s

[ctx: Activity Custom Post Type post action]
en: %1$s wrote a new %2$s, on the site %3$s
pt: %1$s escreveu %2$s, no site%3$s

[ctx: Activity Custom Post Type post comment action]
en: %1$s commented on the %2$s
pt: %1$s comentou em %2$s

en: Activity Date
pt: Data da actividade

en: Activity Description
pt: Descrição da actividade

en: Activity History
pt: Histórico de actividade

en: Activity RSS Feed
pt: Actividade do Feed RSS

en: Activity Streams
pt: Fluxo de actividades

en: Activity URL
pt: URL da actividade

en: Activity auto-refresh
pt: Actualização automática da actividade

en: Activity deleted successfully
pt: Actividade apagada com sucesso

en: Activity feed for %s's friends.
pt: Feed de actividade dos amigos de %s.

en: Activity feed for %s.
pt: Feed de actividade para %s.

en: Activity feed for the entire site.
pt: Feed de actividade para todo o site.

en: Activity feed for the group, %s.
pt: Feed de actividade do grupo, %s.

en: Activity feed mentioning %s.
pt: Fluxo de actividade mencionando %s.

en: Activity feed of %s's favorites.
pt: Feed de actividade dos favoritos de %s.

en: Activity generated by posts and comments uses the link field for a permalink back to the content item.
pt: Actividade gerada por publicações e comentários utiliza o campo de ligação para uma ligação permanente de regresso para o item do conteúdo.

en: Activity items may be deleted at any time by users who created them. Site administrators can edit all activity items.
pt: Os itens de actividade podem ser excluídos a qualquer momento pelos utilizador que os criaram. Os administradores de site podem editar todos os itens de actividade.

[ctx: Activity items per page (screen options)]
en: Activity
pt: Actividade

en: Activity list navigation
pt: Navegação na lista de actividades

en: Activity marked as favorite.
pt: Actividade marcada como favorita.

en: Activity menu
pt: Menu de actividade

en: Activity related to ID #%s
pt: Actividade relacionada com o ID #%s

en: Activity removed as favorite.
pt: Actividade removida dos favoritos.

en: Activity secondary navigation
pt: Navegação secundária de actividade

en: Add Another Option
pt: Adicionar outra opção

en: Add Friend
pt: Adicionar amigo

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Add New Field
pt: Adicionar novo campo

en: Add New Field Group
pt: Adicionar novo grupo de campos

en: Add New Notice
pt: Adicionar novo aviso

[ctx: Add New Profile Fields Group]
en: Add New Group
pt: Adicionar novo grupo

en: Add Your New Password
pt: Adicionar a sua nova senha

en: Add a personalized message to the invitation (optional)
pt: Acrescentar uma mensagem personalizada ao convite (opcional)

en: Add an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
pt: Adicione uma imagem para usar como foto do perfil do grupo. A imagem será exibida na página inicial do grupo e nos resultados de pesquisa.

en: Add an option
pt: Adicionar uma opção

en: Add description
pt: Adicionar descrição

en: Add new members
pt: Adicionar novos membros

en: Add star
pt: Adicionar estrela

en: Add widgets here to appear in the front page of each group of your community.
pt: Adicione widgets aqui para aparecer na página inicial de cada grupo da sua comunidade.

en: Add widgets here to appear in the front page of each member of your community.
pt: Adicione widgets aqui para aparecer na página inicial de cada membro da sua comunidade.

en: Add-ons are features as Plugins or Blocks maintained by the BuddyPress development team & hosted on the WordPress.org plugins directory.
pt: Add-ons são recursos como plugins ou blocos mantidos pela equipa de desenvolvimento BuddyPress e alojados no diretório de plugins do WordPress.org.

en: Admin
pt: Administrador

[ctx: Admin Dashboard SWA menu]
en: Activity
pt: Actividade

[ctx: Admin Dashboard SWA page title]
en: Activity
pt: Actividade

[ctx: Admin Groups menu]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: Admin Groups page title]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: Admin Notices column header]
en: Content
pt: Conteúdo

[ctx: Admin Notices column header]
en: Created
pt: Criado

[ctx: Admin Notices column header]
en: Subject
pt: Assunto

[ctx: Admin SWA column header]
en: Action
pt: Acção

[ctx: Admin SWA column header]
en: Activity
pt: Actividade

[ctx: Admin SWA column header]
en: Author
pt: Autor

[ctx: Admin SWA column header]
en: In Response To
pt: Em resposta a

[ctx: Admin SWA page]
en: Activity
pt: Actividade

[ctx: Admin Users menu]
en: Profile Fields
pt: Campos de perfil

[ctx: Admin Users menu]
en: Site Notices
pt: Avisos do site

en: Administrator
pt: Administrador

en: Administrator Of
pt: Administrador de

en: Administrators
pt: Administradores

en: Administrators can always create groups, regardless of this setting.
pt: Os administradores podem sempre criar grupos independentemente desta definição.

en: Age
pt: Idade

en: Akismet caught this item as spam
pt: Este item foi detectado como spam pelo Akismet

en: Akismet cleared this item
pt: O Akismet validou este item

en: Akismet was unable to check this item (response: %s), will automatically retry again later.
pt: O Akismet não foi capaz de verificar este item (resposta: %s) e irá tentar de novo mais tarde.

en: All
pt: Tudo

en: All %s
pt: Todos %s

en: All BuddyPress Member menu items
pt: Todos os itens do menu de membro do BuddyPress

en: All Contributors to BuddyPress %s
pt: Todos os colaboradores do BuddyPress %s

en: All Groups
pt: Todos os grupos

en: All Groups %s
pt: Todos os grupos %s

en: All Members
pt: Todos os membros

en: All Members %s
pt: Todos os membros %s

en: All Messages
pt: Todas as mensagens

en: All Sites
pt: Todos os sites

en: All Sites %s
pt: Todos os sites %s

en: All capabilities assigned to the user.
pt: Todas as capacidades atribuídas ao utilizador.

en: All group members
pt: Todos os membros do grupo

en: All of your friends already belong to this group.
pt: Todos os teus amigos já pertencem a este grupo.

en: All your friends are already members of this group, or have already received an invite to join this group, or have requested to join it.
pt: Todos os seus amigos já são membros deste grupo ou já receberam um convite para aderir a este grupo ou pediram para se juntar a ele.

en: Allow Akismet to scan for activity stream spam
pt: Permite ao Akismet vigiar o spam do fluxo de actividades

en: Allow activity stream commenting on posts and comments
pt: Permitir fluxo de actividades em publicações e comentários

en: Allow customizable avatars for groups
pt: Permitir avatares personalizáveis para grupos

en: Allow customizable cover images for groups
pt: Permitir imagens de capa personalizadas para grupos

en: Allow members to override
pt: Permitir que os membros substituam

en: Allow registered members to delete their own accounts
pt: Permite aos membros registados eliminar as suas contas

en: Allow registered members to invite people to join this network
pt: Permitir que os membros registados convidem pessoas a juntar-se a esta rede

en: Allow registered members to upload avatars
pt: Permitir que os membros possam fazer carregamento de avatares

en: Allow registered members to upload cover images
pt: Permitir que membros registados carreguem imagens de capa

en: Allow visitors to request site membership. If enabled, an administrator must approve each new site membership request.
pt: Permitir que os visitantes peçam a adesão ao site. Se activado, um administrador deve aprovar cada novo pedido de adesão ao site.

en: Allow your users to modify their account and notification settings directly from within their profiles.
pt: Permite aos utilizadores modificar as definições de notificação da sua conta diretamente a partir dos seus perfis.

en: Allow your users to talk to each other directly and in private. Not just limited to one-on-one discussions, messages can be sent between any number of members.
pt: Permite aos utilizadores falarem entre si e em privado. Não está limitado a discussões um a um, as mensagens podem ser enviadas a qualquer quantidade de membros.

en: Allowed HTML content for the activity.
pt: Conteúdo HTML permitido para a actividade.

en: Alphabetical
pt: Alfabética

en: Alphabetically
pt: Alfabeticamente

en: An administrator accepted an invitation to join "{{group.name}}" on your behalf.
    
    If you disagree with this, you can leave the group at anytime visiting your groups memberships page: {{{leave-group.url}}}
pt: Um administrador aceitou um convite para participar "{{group.name}}" em seu nome.
    
    Se não concordar, pode deixar o grupo a qualquer momento visitando a página de membros de seu grupo: {{{leave-group.url}}}

en: An administrator accepted an invitation to join &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; on your behalf.
    
    If you disagree with this, you can leave the group at anytime visiting your <a href="{{{leave-group.url}}}">groups memberships page</a>.
pt: Um administrador aceitou um convite para participar &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; em seu nome.
    
    Se não concordar, você pode deixar o grupo a qualquer momento visitando a <a href="{{{leave-group.url}}}">página de membros do seu grupo</a>.

en: An administrator rejected an invitation to join "{{group.name}}" on your behalf.
    
    If you disagree with this, please contact the site administrator.
pt: Um administrador rejeitou um convite para participar em "{{group.name}}" em seu nome.
    
    Se não concordar, por favor, entre em contacto com o administrador do site.

en: An administrator rejected an invitation to join &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; on your behalf.
    
    If you disagree with this, please contact the site administrator.
pt: Um administrador rejeitou um convite para participar &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; em seu nome.
    
    Se não concordar, por favor, entre em contacto com o administrador do site.

en: An alphanumeric identifier for the Member.
pt: Um identificador alfanumérico para o membro.

en: An error occurred when trying to modify the following members: %s
pt: Ocorreu um erro ao tentar modificar os seguintes membros: %s

en: An error occurred when trying to update activity ID #%s.
pt: Ocorreu um erro quando tentava actualizar a actividade ID #%s.

en: An error occurred when trying to update your group details.
pt: Ocorreu um erro ao tentar actualizar os detalhes do grupo.

en: An error occurred while trying to update the profile.
pt: Ocorreu um erro ao tentar actualizar o perfil.

en: An error occurred. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro. Por favor, tente novamente.

en: An unexpected error occured while adding the revision.
pt: Ocorreu um erro inesperado ao acrescentar a revisão.

en: An unexpected error occured while recycling the previous profile photo.
pt: Ocorreu um erro inesperado durante a reciclagem da foto do perfil anterior.

en: An unexpected error occured. Please try again.
pt: Ocorreu um erro inesperado, tente novamente.

en: Any extra capabilities assigned to the user.
pt: Quaisquer capacidades extra atribuídas ao utilizador.

en: Any site member can join this group.
pt: Qualquer membro do site pode entrar neste grupo.

en: Anyone
pt: Qualquer pessoa

en: Append one or more type to a group. To append more than one type, use a comma separated list of types.
pt: Anexar um ou mais tipos a um grupo. Para anexar mais de um tipo, use uma lista de tipos separados por vírgulas.

en: Applied to links and other decorative areas.
pt: Aplicado a ligações e outras áreas decorativas.

en: Apply
pt: Aplicar

en: Approve Membership Requests
pt: Aprovar pedidos de adesão

en: Approve Request
pt: Aprovar pedido

en: Approved
pt: Aprovado

en: April
pt: Abril

en: Are these emails not written in your site's language? Go to <a href="%s">BuddyPress Tools and try the "reinstall emails"</a> tool.
pt: Estes emails não estão escritos no idioma do seu site? Vá para <a href="%s">BuddyPress Tools e tente a ferramenta "reinstalar emails"</a>.

en: Are you sure you want to leave this group?
pt: Tem a certeza que pretende sair deste grupo?

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Argument `membership_id` passed to %1$s is deprecated. See the inline documentation at %2$s for more details.
pt: O argumento "membership_id" passado para %1$s está obsoleto. Consulte a documentação inline em %2$s para mais detalhes.

en: Arguments passed to %1$s should be in an associative array. See the inline documentation at %2$s for more details.
pt: Os argumentos passados por %1$s deverão estar associados a um array. Veja a documentação interna em %2$s para mais detalhes.

en: As a result, the form elements for the "%s" meta key cannot be displayed
pt: Como resultado, os elementos de formulário da meta-chave "%s" não podem ser mostrados

en: As the only admin, you cannot leave the group.
pt: Como único administrador, não pode deixar o grupo.

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Assign a member type to a member, use a comma separated list of member types to assign more than one.
pt: Atribua um tipo de membro a um membro, use uma lista separada por vírgulas de tipos de membros para atribuir mais de um.

en: Assign one or more type to a group. To assign more than one type, use a comma separated list of types.
pt: Atribua um ou mais tipos a um grupo. Para atribuir mais de um tipo, use uma lista de tipos separados por vírgulas.

[ctx: Attachment destination file]
en: destination file
pt: destino do ficheiro

[ctx: Attachment source file]
en: source file
pt: fonte do ficheiro

en: August
pt: Agosto

en: Author ID
pt: ID do autor

en: Autolink
pt: Ligação automática

en: Autolink status for this field
pt: Estado do Autolink para este campo

en: Autolink status for this profile field
pt: Estado do Autolink para este campo de perfil

en: Automatically check for new items while viewing the activity stream
pt: Verificar automaticamente novos itens enquanto visualiza o fluxo de actividades

en: Available Tools
pt: Ferramentas disponíveis

en: Avatar URL with full image size (%1$d x %2$d pixels).
pt: URL do avatar com tamanho de imagem completa (%1$d x %2$d pixels).

en: Avatar URL with thumb image size (%1$d x %2$d pixels).
pt: URL do avatar com tamanho de imagem de miniatura (%1$d x %2$d pixels).

en: Avatar URLs for the author of the activity.
pt: URL do avatar para o autor da actividade.

en: Avatar URLs for the blog.
pt: URLs do avatar para o blog.

en: Avatar URLs for the group.
pt: URL do avatar para o grupo.

en: Avatar URLs for the member.
pt: URL do avatar para o utilizador.

[ctx: Avatar alt]
en: Profile picture of %s
pt: Foto de perfil de %s

en: BP Blocks needs to be registered hooking `bp_blocks_init`
pt: BP Blocks precisa ser registado com um look para 'bp_blocks_init'

[ctx: BP Group type ID description]
en: Lower-case string, no spaces or special characters. Used to identify the group type.
pt: String em minúsculas, sem espaços ou caracteres especiais. Usado para identificar o tipo de grupo.

[ctx: BP Group type show in create screen]
en: Show on Group Creation
pt: Mostrar na criação do grupo

[ctx: BP Group type show in list]
en: Show on Group
pt: Mostrar no grupo

[ctx: BP Member type ID description]
en: Enter a lower-case string without spaces or special characters (used internally to identify the member type).
pt: Introduza uma string em letras minúsculas sem espaços ou caracteres especiais (usado internamente para identificar o tipo de membro).

[ctx: BP Member type ID label]
en: Group Type ID
pt: ID tipo de grupo

[ctx: BP Member type ID label]
en: Member Type ID
pt: ID do tipo de membro

[ctx: BP Member type show in list]
en: Show on Member
pt: Mostrar no membro

[ctx: BP RSS Tooltip]
en: RSS Feed
pt: Feed RSS

[ctx: BP Type has directory checkbox label]
en: Has Directory View
pt: Tem visualização de directório

[ctx: BP Type name label]
en: Plural Name
pt: Nome no plural

[ctx: BP Type singular name label]
en: Singular name
pt: Nome no singular

[ctx: BP Type slug label]
en: Custom type directory slug
pt: Slug do directório de tipo personalizado

en: Back to Previous Step
pt: Voltar ao passo anterior

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Ban
pt: Expulsar

en: Banned
pt: Expulso

en: Banned Members
pt: Membros expulsos

en: Blog Details
pt: Detalhes do blog

en: Blog URL
pt: URL do blog

en: BuddyPress Activity Data
pt: Dados da actividade de BuddyPress

[ctx: BuddyPress Activity data exporter friendly name]
en: Activity Data
pt: Dados de actividade

en: BuddyPress Add-ons
pt: Add-ons do BuddyPress

en: BuddyPress Components
pt: Componentes do BuddyPress

en: BuddyPress Core
pt: Core do BuddyPress

en: BuddyPress Credits
pt: Créditos BuddyPress

en: BuddyPress Extended Profile Data
pt: Dados de perfil estendidos do BuddyPress

[ctx: BuddyPress Extended Profile data exporter friendly name]
en: Extended Profile information
pt: Informação estendida do perfil

en: BuddyPress Friend Requests (Received)
pt: Pedidos de amizade do BuddyPress (recebidos)

en: BuddyPress Friend Requests (Sent)
pt: Pedidos de amizade BuddyPress (enviados)

[ctx: BuddyPress Friend Requests data exporter friendly name]
en: Friend Requests (Received)
pt: Solicitações de amigos (recebidas)

[ctx: BuddyPress Friend Requests data exporter friendly name]
en: Friend Requests (Sent)
pt: Solicitações de amigos (enviadas)

en: BuddyPress Friends
pt: Amigos BuddyPress

[ctx: BuddyPress Friends data exporter friendly name]
en: Friends
pt: Amigos

en: BuddyPress Group Memberships
pt: Adesões a grupo do BuddyPress

[ctx: BuddyPress Group Memberships data exporter friendly name]
en: Group Memberships
pt: Adesões ao grupo

en: BuddyPress Group's Home
pt: Página inicial dos grupos

en: BuddyPress Help
pt: Ajuda do BuddyPress

en: BuddyPress Member
pt: Membro BuddyPress

en: BuddyPress Member's Home
pt: Página inicial dos membros

en: BuddyPress Messages
pt: Mensagens BuddyPress

[ctx: BuddyPress Messages data exporter friendly name]
en: Private Messages
pt: Mensagens privadas

en: BuddyPress Notifications Data
pt: Dados de notificações do BuddyPress

[ctx: BuddyPress Notifications data exporter friendly name]
en: Notifications Data
pt: Dados de notificações

en: BuddyPress Options
pt: Opções BuddyPress

en: BuddyPress Pending Group Invitations (Received)
pt: Convites de grupo BuddyPress pendentes (recebidos)

en: BuddyPress Pending Group Invitations (Sent)
pt: Convites de grupo BuddyPress pendentes (enviados)

[ctx: BuddyPress Pending Group Invitations data exporter friendly name]
en: Pending Group Invitations (Received)
pt: Convites de grupo pendentes (recebidos)

[ctx: BuddyPress Pending Group Invitations data exporter friendly name]
en: Pending Group Invitations (Sent)
pt: Convites de grupo pendentes (enviados)

en: BuddyPress Pending Group Membership Requests
pt: Pedidos de adesão a grupo do BuddyPress pendentes

[ctx: BuddyPress Pending Group Membership Requests data exporter friendly name]
en: Pending Group Membership Requests
pt: Solicitações de adesão a grupo pendentes

en: BuddyPress Repair Tools
pt: Ferramentas de reparação do BuddyPress

en: BuddyPress Settings
pt: Definições do BuddyPress

en: BuddyPress Settings Data
pt: Dados de definições do BuddyPress

[ctx: BuddyPress Settings Data data exporter friendly name]
en: Personal settings
pt: Definições pessoais

en: BuddyPress Settings and Tools Screens are now using a new tabbed header. Please use `bp_core_admin_tabbed_screen_header()` instead of bp_core_admin_tabs() to output tabs.
pt: Os ecrãs de definições e ferramentas do BuddyPress estão agora a usar um novo cabeçalho com separadores. Por favor, use `bp_core_admin_tabbed_screen_header()` em vez de bp_core_admin_tabs() para gerar separadores.

en: BuddyPress Team
pt: Equipa do BuddyPress

en: BuddyPress Tools
pt: Ferramentas BuddyPress

en: BuddyPress adds community features to WordPress. Member Profiles, Activity Streams, Direct Messaging, Notifications, and more!
pt: BuddyPress adiciona recursos de comunidade para WordPress. Perfis de membros, fluxos de actividade, mensagens directas, notificações e muito mais!

en: BuddyPress keeps track of various relationships between members, groups, and activity items.
pt: O BuddyPress mantém o controlo de várias relações entre membros, grupos e itens de actividade.

en: BuddyPress keeps track of various relationships between users, groups, and activity items. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import, update, or migration.
pt: O BuddyPress mantém um registo de várias relações entre utilizadores, grupos e itens de actividade. Ocasionalmente, esses relacionamentos perdem sincronização, na maioria das vezes após uma importação, actualização ou migração.

[ctx: BuddyPress setting tab]
en: Account Settings
pt: Definições de conta

en: BuddyPress stores opt-out requests from people who are not members of this site, but have been contacted via communication from this site, and wish to opt-out from future communication.
pt: BuddyPress guarda os pedidos de cancelamento de pessoas que não são membros deste site, mas que foram contactadas via comunicação deste site, e que desejam desactivar a recepção de futuras comunicações.

en: BuddyPress tools
pt: Ferramentas BuddyPress

en: Built with %1$s by <a href="%2$s">%3$d volunteer</a>. | Built with %1$s by <a href="%2$s">%3$d volunteers</a>.
pt[0]: Construído com %1$s por <a href="%2$s">%3$d voluntário</a>.
pt[1]: Construído com %1$s por <a href="%2$s">%3$d voluntários</a>.

en: Bulk Actions
pt: Acções por lotes

en: Bulk actions allow you to perform these 3 actions for the selected rows.
pt: As ações em massa permitem executar essas 3 acções para as linhas selecionadas.

en: Bulk actions allow you to perform these actions for the selected rows.
pt: As acções em massa permitem realizar estas acções para as linhas selecionadas.

en: By %1$s on %2$s
pt: Por %1$s em %2$s

en: By clicking on a Username you will be able to activate a pending account from the confirmation screen.
pt: Ao clicar num nome de utilizador, poderá activar uma conta pendente no ecrã de confirmação.

en: By default the latest message of the thread will be updated. Specify this message ID to edit another message of the thread.
pt: Por omissão, a última mensagem do tópico será actualizada. Especifique este ID de mensagem para editar outra mensagem do tópico.

en: By default, all but four of the BuddyPress components are enabled. You can selectively enable or disable any of the components by using the form below. Your BuddyPress installation will continue to function. However, the features of the disabled components will no longer be accessible to anyone using the site.
pt: Por omissão, todos, excepto quatro, dos componentes BuddyPress são activados. Pode activar ou desactivar selectivamente qualquer um dos componentes usando o formulário abaixo. A instalação do BuddyPress continuará a funcionar. No entanto, os recursos dos componentes desactivados não ficarão acessíveis a qualquer pessoa que use o site.

en: By filling out the form below, you can
pt: Preenchendo o formulário abaixo, pode

en: Camera loaded. Click on the "Capture" button to take your photo.
pt: Câmara carregada. Clique no botão "Capturar" para tirar a sua foto.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Friendship
pt: Cancelar amizade

en: Cancel Friendship Request
pt: Cancelar pedido de amizade

en: Cancel Friendship Requested
pt: Pedido de amizade cancelado

en: Cancel invitation
pt: Cancelar convite

en: Cancel invitation %s
pt: Cancelar convite %s

en: Cancel password change
pt: Cancelar alteração de senha

en: Cannot create new XProfile field group.
pt: Não é possível criar um novo grupo de campo XProfile.

en: Cannot create new XProfile field.
pt: Não é possível criar um novo campo XProfile.

en: Cannot create new activity.
pt: Não é possível criar uma nova actividade.

en: Cannot create new group.
pt: Não é possível criar um novo grupo.

en: Cannot create new notification.
pt: Não é possível criar uma nova notificação.

en: Cannot create new signup.
pt: Não é possível criar um novo registo.

en: Cannot create new sitewide notice.
pt: Não é possível criar um novo aviso em todo o site.

en: Cannot save XProfile data.
pt: Não é possível guardar dados do XProfile.

en: Cannot update XProfile field group.
pt: Não é possível actualizar o grupo de campo XProfile.

en: Cannot update XProfile field.
pt: Não foi possível actualizar o grupo de campo XProfile.

en: Cannot update existing activity.
pt: Não é possível actualizar a actividade existente.

en: Cannot update existing group.
pt: Não é possível actualizar o grupo existente.

en: Cannot update the status of this notification.
pt: Não é possível actualizar o estado desta notificação.

en: Capabilities
pt: Capacidades

en: Capture
pt: Capturar

en: Change
pt: Alterar

en: Change Cover Image
pt: Alterar imagem de capa

en: Change Group Settings
pt: Alterar definições do grupo

en: Change Group profile photo
pt: Alterar foto de perfil do grupo

en: Change Profile Photo
pt: Alterar foto de perfil

en: Change group type to&hellip;
pt: Mudar o tipo de grupo para&hellip;

en: Change member type to&hellip;
pt: Mudar o tipo de membro para&hellip;

[ctx: Change profile field visibility level]
en: Change
pt: Alterar

en: Change the email footer here
pt: Altere aqui o email do rodapé

en: Changelog
pt: Registo de alterações

en: Changes saved.
pt: Alterações guardadas.

en: Cheatin&#8217; huh?
pt: Enganou-se?

en: Check Your Email To Activate Your Account!
pt: Verifique o seu email para activar a sua conta!

en: Choose a Password
pt: Escolha uma senha

en: Choose a Password (required)
pt: Escolha uma senha (obrigatório)

en: Choose when this email will be sent.
pt: Escolha quando este email será enviado.

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear Filter
pt: Limpar filtro

en: Cleared by Akismet
pt: Verificado pelo Akismet

en: Click below to select a JPG, GIF or PNG format photo from your computer and then click 'Upload Image' to proceed.
pt: Clique abaixo para seleccionar um ficheiro JPG, GIF ou PNG do seu computador e, em seguida, clique em “Carregar imagem" para continuar.

en: Click on a profile photo from your history to recycle it as your current profile photo or delete it.
pt: Clique numa foto de perfil do seu histórico para reciclá-la como foto de perfil actual ou excluí-la.

en: Click on the "Generate Password" button to change your password.
pt: Carregue em "Gerar senha" para alterar a sua senha.

en: Click on the message title to preview it in the Active conversation box below.
pt: Clique no título da mensagem para visualiza-la na caixa de conversa activa abaixo.

en: Clicking "Edit" will take you to a Dashboard panel where you can manage various details about the group, such as its name and description, its members, and other settings.
pt: Clicar em "Editar" levará ao Painel de Controlo onde pode gerir vários detalhes sobre o grupo, como o seu nome e descrição, membros e outras definições.

en: Close
pt: Fechar

en: Close this notice
pt: Fechar este aviso

[ctx: Colloquial alternative to "learn about BuddyPress"]
en: Hello, BuddyPress!
pt: Olá, BuddyPress!

en: Column name to order the results by.
pt: Nome da coluna para ordenar os resultados.

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment %s
pt: Comentar %s

[ctx: Comment disallowed key]
en: You have posted an inappropriate word.
pt: Você publicou uma palavra inapropriada.

[ctx: Comment moderation]
en: You have posted an inappropriate word.
pt: Você publicou uma palavra inapropriada.

en: Comments
pt: Comentários

en: Comments (optional)
pt: Comentários (opcional)

en: Community
pt: Comunidade

en: Community Members
pt: Membros da comunidade

[ctx: Community invites pagination]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitation | Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitations
pt[0]: A ver %1$s - %2$s de %3$s convite
pt[1]: A ver %1$s - %2$s de %3$s convites

en: Complete Sign Up
pt: Complete a inscrição

en: Complete!
pt: Concluído!

en: Component
pt: Componente

[ctx: Component directory search]
en: Search Groups...
pt: Pesquisar grupos...

en: Components
pt: Componentes

en: Components list
pt: Lista de componentes

en: Components, Pages, Settings, and Forums, have been moved to <a href="%1$s">Settings &gt; BuddyPress</a>. Profile Fields has been moved into the <a href="%2$s">Users</a> menu.
pt: Componentes, Páginas, Definições e Fóruns foram transferidos para <a href="%1$s">Definições &gt; BuddyPress</a>. Os campos de perfil foram movidos para o menu de <a href="%2$s">Utilizadores</a>.

en: Compose
pt: Escrever

en: Compose Message
pt: Escrever mensagem

en: Configure general BuddyPress appearance options.
pt: Configure as opções gerais de aparência do BuddyPress.

en: Configure the default front page for groups.
pt: Configure a página inicial por omissão para grupos.

en: Configure the default front page for members.
pt: Configure a página inicial por omissão para membros.

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm Password
pt: Confirmar senha

en: Confirm new password
pt: Confirmar nova senha

en: Confirm use of potentially weak password
pt: Confirmar uso de potencial senha fraca

en: Confirm use of weak password
pt: Confirmar uso de senha fraca

en: Congratulations! You have successfully registered a new site.
pt: Parabéns! Você registou um novo site.

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content for the activity, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para a actividade, como existe na base de dados.

en: Content for the description of the Group, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para a descrição do grupo, como existe na base de dados.

en: Content for the description of the blog, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para a descrição do blog, como existe na base de dados.

en: Content for the group of profile fields, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para o grupo de campos de perfil, como existe na base de dados.

en: Content for the latest message of the Thread, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para a última mensagem do tópico, como existe na base de dados.

en: Content for the object, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para o objecto, como existe na base de dados.

en: Content for the profile field, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para o campo de perfil, como existe na base de dados.

en: Content for the sitewide notice, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para o aviso em todo o site, como existe na base de dados.

en: Content of the Message to add to the Thread.
pt: Conteúdo da mensagem para adicionar ao tópico.

en: Content of the latest message of the Thread.
pt: Conteúdo da última mensagem do tópico.

en: Content of the sitewide notice.
pt: Conteúdo do aviso em todo o site.

en: Content width
pt: Largura do conteúdo

en: Contributor Emeriti
pt: Colaborador Emérito

en: Conversation between %s recipients.
pt: Conversa entre %s destinatários.

en: Conversation between %s.
pt: Conversa entre %s.

en: Could not accept friendship.
pt: Não foi possível aceitar a amizade.

en: Could not accept group invitation.
pt: Não foi possível aceitar o convite do grupo.

en: Could not add member to the group.
pt: Não foi possível adicionar membro ao grupo.

en: Could not ban member from the group.
pt: Não foi possível expulsar este membro do grupo.

en: Could not create user
pt: Não foi possível criar utilizador

en: Could not delete XProfile data.
pt: Não foi possível eliminar dados do XProfile.

en: Could not delete XProfile field group.
pt: Não foi possível eliminar o grupo de campo XProfile.

en: Could not delete XProfile field.
pt: Não foi possível eliminar o grupo de campo XProfile.

en: Could not delete friendship.
pt: Não foi possível eliminar a amizade.

en: Could not delete group invitation.
pt: Não foi possível eliminar o convite do grupo.

en: Could not delete signup.
pt: Não foi possível eliminar o registo.

en: Could not delete the activity.
pt: Não foi possível eliminar a actividade.

en: Could not delete the group.
pt: Não foi possível eliminar o grupo.

en: Could not demote member from the group.
pt: Não foi possível despromover o membro do grupo.

en: Could not demote member.
pt: Não foi possível despromover o membro.

en: Could not invite member to the group.
pt: Não foi possível convidar o membro para o grupo.

en: Could not join the group.
pt: Não é possível aderir ao grupo.

en: Could not promote member.
pt: Não foi possível promover o membro.

en: Could not remove member from this group.
pt: Não foi possível remover o membro deste grupo.

en: Could not send membership request to this group.
pt: Não foi possível enviar o pedido de adesão a este grupo.

en: Could not unban member from the group.
pt: Não foi possível cancelar o banimento do membro deste grupo.

en: Count of all Group members.
pt: Contagem de todos os membros do grupo.

en: Counting the number of active members on the site&hellip; %s
pt: A contar o número de membros activos no site %s

en: Counting the number of friends for each user&hellip; %s
pt: A contar o número de amigos para cada utilizador %s

en: Counting the number of groups for each user&hellip; %s
pt: A contar o número de grupos para cada utilizador %s

en: Cover Image
pt: Imagem de capa

en: Cover Image Uploads
pt: Carregamentos de imagens de capa

en: Create A New Group
pt: Criar um novo grupo

en: Create Group and Continue
pt: Criar grupo e continuar

en: Create Site
pt: Criar site

en: Create a Group
pt: Criar um grupo

en: Create a Site
pt: Criar um site

en: Create an Account
pt: Criar uma conta

en: Create the database table for Invitations and migrate existing group invitations if needed.
pt: Criar tabela da base de dados para convites e migrar os convites de grupos existentes, se necessário.

en: Created %s
pt: Criado %s

en: Created a group
pt: Criou um grupo

en: Created invitations table!
pt: Tabela de convites criada!

en: Creating the Invitations database table if it does not exist&hellip; %s
pt: A criar a tabela da base de dados Convites se ainda não existir&hellip; %s

en: Creator
pt: Criador

en: Credits
pt: Créditos

en: Crop Group Profile Photo
pt: Recortar foto de perfil do grupo

en: Crop Image
pt: Recortar imagem

en: Crop Profile Photo
pt: Cortar foto de perfil

en: Crop Your New Profile Photo
pt: Corta a nova foto de perfil

en: Cropping the file failed: %s is not a supported image file.
pt: Falha ao cortar o ficheiro: %s não é um ficheiro de imagem compatível.

en: Cropping the file failed: missing source file.
pt: Falha ao cortar o ficheiro: ficheiro em falta.

en: Cropping the file failed: the file path is not allowed.
pt: Falha ao cortar o ficheiro: o caminho do ficheiro não é permitido.

en: Crunching&hellip;
pt: A processar&hellip;

en: Current Password %s
pt: Senha actual %s

en: Current page of the messages collection.
pt: Página actual da colecção de mensagens.

en: Current page of the recipients collection.
pt: Página actual da coleção de destinatários.

en: Currently Active
pt: Actualmente activo

en: Currently every member of the community can invite you to join their groups. If you are not comfortable with it, you can always restrict group invites to your friends only.
pt: Actualmente, todos os membros da comunidade podem convidá-lo para participar nos seus grupos. Se não está confortável com isto, pode restringir o convite para grupos e permitir que apenas os seus amigos lhe enviem convites.

en: Currently only your friends can invite you to groups. Uncheck the box to allow any member to send invites.
pt: Actualmente, apenas os seus amigos podem convidá-lo para grupos. Desmarque a caixa para permitir que qualquer membro envie convites.

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom:
pt: Personalizado:

en: Customize the appearance of BuddyPress Nouveau Template pack.
pt: Personalize a aparência do pack BuddyPress Nouveau Template.

en: Customize the appearance of emails sent by BuddyPress.
pt: Personalizar a aparência dos emails enviados pelo BuddyPress.

en: Customize the navigation menu for groups. See your changes by navigating to a group in the live-preview window.
pt: Personalize o menu de navegação para grupos. Consulte as alterações navegando até um grupo na janela de visualização.

en: Customize the navigation menu for members. In the preview window, navigate to a user to preview your changes.
pt: Personalize o menu de navegação para os membros. Na janela de pré-visualização, navegue para um utilizador para visualizar as alterações.

en: Customize your community with fully editable profile fields that allow your users to describe themselves.
pt: Personalize a sua comunidade com campos de perfil editáveis que permitem aos utilizadores descreverem-se a si próprios.

[ctx: Customizer control label]
en: Groups
pt: Grupos

en: Customizing the Groups navigation order needs you create at least one group first.
pt: Para personalizar a ordem de navegação de Grupos tem primeiro de criar pelo menos um grupo.

en: Dat of the latest message of the Thread, in the site's timezone.
pt: Data da última mensagem do tópico, no fuso horário do site.

en: Data Erase
pt: Eliminação de dados

en: Data Export
pt: Exportar dados

en: Data export request successfully created
pt: Pedido de exportação de dados criado com êxito

en: Date Joined
pt: Data de adesão

en: Date Modified
pt: Data modificada

en: Date Received
pt: Data recebida

en: Date Sent
pt: Data de envio

en: Date as GMT.
pt: Data como GMT.

en: Date format
pt: Formato da data

en: Date in the site's timezone.
pt: Data no fuso horário do site.

en: Date modified: %s
pt: Data modificada: %s

en: Date not found
pt: Data não encontrada

en: Date of the latest message of the Thread, as GMT.
pt: A data da última mensagem na discussão, em GMT.

en: Day
pt: Dia

en: Deactivate
pt: Desactivar

en: Deactivate Notice
pt: Desactivar aviso

en: December
pt: Dezembro

en: Default Value
pt: Valor por omissão

en: Default visibility for the profile field.
pt: Visibilidade por omissão para o campo de perfil.

en: Default width
pt: Largura por omissão

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete %s
pt: Eliminar %s

en: Delete Account
pt: Eliminar conta

en: Delete Activities
pt: Eliminar actividades

en: Delete Field Group
pt: Eliminar campo do grupo

en: Delete Group
pt: Eliminar grupo

en: Delete Group Cover Image
pt: Eliminar imagem de capa do grupo

en: Delete Group Profile Photo
pt: Eliminar foto de perfil do grupo

en: Delete Groups
pt: Eliminar grupos

en: Delete Invitations
pt: Eliminar convites

en: Delete Message
pt: Eliminar mensagem

en: Delete My Cover Image
pt: Eliminar a minha imagem de capa

en: Delete My Profile Photo
pt: Eliminar a minha foto do perfil

en: Delete Notice
pt: Eliminar aviso

en: Delete Pending Accounts
pt: Eliminar contas pendentes

en: Delete Permanently
pt: Eliminar permanentemente

[ctx: Delete Profile Fields Group]
en: Delete Group
pt: Eliminar grupo

en: Delete Profile Photo
pt: Eliminar foto de perfil

en: Delete Selected
pt: Eliminar os seleccionados

en: Delete conversation.
pt: Eliminar a conversa.

[ctx: Delete field link]
en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete this group
pt: Eliminar este grupo

en: Deleted User
pt: Utilizador eliminado

en: Deleting messages. Please wait.
pt: A eliminar mensagens. Aguarde.

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely irrecoverable.
pt: Ao eliminar esta conta, eliminará todo o seu conteúdo criado. Será totalmente irrecuperável.

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely unrecoverable.
pt: A eliminação desta conta excluirá todo o conteúdo criado. Será completamente irrecuperável.

en: Deleting your account will delete all of the content you have created. It will be completely irrecoverable.
pt: Ao eliminar a sua conta, eliminará todo o conteúdo que criou. Será totalmente irrecuperável.

en: Demote to Member
pt: Despromover para membro

en: Descending
pt: Descendente

en: Description
pt: Descrição

en: Directory layouts
pt: Directório de layouts

en: Directory menu
pt: Menu do diretório

en: Disabled
pt: Inactivo

en: Dismiss
pt: Ignorar

en: Dismiss this notice
pt: Dispensar este aviso

en: Display Name
pt: Nome a exibir

[ctx: Display name field]
en: Display Name
pt: Mostrar nome

en: Display name for the member.
pt: Nome de apresentação para o membro.

en: Display the biographical info from the member's WordPress profile.
pt: Exiba as informações biográficas do perfil WordPress do membro.

en: Display the group description in the body of the group's front page.
pt: Exiba a descrição do grupo no corpo da página inicial do grupo.

en: Display the group navigation vertically.
pt: Exibir a navegação do grupo verticalmente.

en: Display the member navigation vertically.
pt: Exiba a navegação de membro verticalmente.

en: Documentation on date and time formatting
pt: Documentação sobre formatação da data e hora

en: Domain
pt: Domínio

en: Don't worry! We've moved the BuddyPress options into more convenient and easier to find locations. You're seeing this page because you are running a legacy BuddyPress plugin which has not been updated.
pt: Não se preocupe, movemos as opções do BuddyPress para um local mais conveniente e fácil. Está a ver esta página porque está a usar um plugin para o BuddyPress que ainda não foi actualizado.

en: Download personal data
pt: Descarregar dados pessoais

en: Draft (Unsent)
pt: Rascunho (não enviado)

en: Drag each possible group navigation items that are listed below into the order you prefer, in some groups some of these navigation items might not be active.
pt: Arraste cada um dos itens de navegação de grupo possíveis que estão listados abaixo na ordem que preferir. Há grupos em que alguns desses itens de navegação podem não estar activos.

en: Drag each possible member navigation items that are listed below into the order you prefer.
pt: Arraste cada um dos itens de navegação de membros possíveis listados abaixo na ordem que preferir.

en: Drag fields from other groups and drop them on the above tab to include them into your registration form.
pt: Arraste campos de outros grupos e solte-os no separador acima para os incluir no seu formulário de registo.

en: Drop your file here
pt: Arraste o seu ficheiro para aqui

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Activity
pt: Editar actividade

en: Edit Cover Image
pt: Editar imagem de capa

en: Edit Field
pt: Editar campo

en: Edit Field Group
pt: Editar grupo de campos

en: Edit Group
pt: Editar grupo

en: Edit Group Name &amp; Description
pt: Editar nome do grupo e descrição

en: Edit Member
pt: Editar membro

en: Edit My Profile
pt: Editar o meu perfil

en: Edit Profile
pt: Editar perfil

[ctx: Edit Profile Fields Group]
en: Edit Group
pt: Editar grupo

en: Edit Profile Photo
pt: Editar foto de perfil

en: Edit User %s
pt: Editar utilizador %s

en: Edit activity action
pt: Editar acção de actividade

en: Edit activity content
pt: Editar conteúdo da actividade

[ctx: Edit field link]
en: Edit
pt: Editar

en: Edit or update your avatar image for this group.
pt: Edite ou actualize a sua imagem de avatar para este grupo.

en: Edit settings
pt: Editar definições

en: Edit your bio
pt: Edite a sua biografia

en: Editing "%s" Profile Group
pt: A editar perfil do grupo “%s”

en: Editing '%s' Profile Group
pt: A editar perfil do grupo %s

en: Editing Activity (ID #%s)
pt: A editar actividade (ID #%s)

en: Elapsed time since the member registered.
pt: Tempo decorrido desde o registo do membro.

en: Email & Password
pt: Email e senha

en: Email Address
pt: Endereço de email

en: Email Address Hash
pt: Hash do endereço de email

en: Email Description
pt: Descrição do email

en: Email Notifications
pt: Notificações por email

en: Email Sender
pt: Remetente do email

en: Email Sender Registered
pt: Remetente de email registado

en: Email Sent
pt: Email enviado

en: Email Type
pt: Tipo de email

en: Email address cannot be empty.
pt: O endereço de email não pode estar vazio.

en: Email address of new user
pt: Endereço de email do novo utilizador

en: Email background color
pt: Cor de fundo do email

[ctx: Email post type]
en: Situations
pt: Situações

en: Emails Sent
pt: Emails enviados

en: Emails have been successfully reinstalled.
pt: Emails foram reinstalados com sucesso.

en: Embedded Activity Item
pt: Item de actividade incorporado

en: Enable BuddyPress to WordPress profile syncing
pt: Activar a sincronia entre os perfis do BuddyPress e do WordPress

en: Enable custom boxes for group homepages. When enabled, Plugins using the BuddyPress Group Extension API can include content into these boxes.
pt: Activar caixas personalizadas para páginas iniciais de grupos. Quando activados, os plugins que usam a API BuddyPress Group Extension podem incluir conteúdo nessas caixas.

en: Enable custom front pages for groups.
pt: Active as páginas iniciais personalizadas para grupos.

en: Enable default front page for member profiles.
pt: Active a página inicial por omissão para perfis de membros.

en: Enable discussion forum
pt: Activar fórum de discussão

en: Enable group creation for all users
pt: Permite a criação de grupos a todos os membros

en: Enable or disable all optional components in bulk
pt: Activar ou desactivar todos os componentes opcionais em massa

en: Enabled
pt: Activado

en: End:
pt: Fim:

en: Enforce field visibility
pt: Forçar a visibilidade do campo

en: English-language representation of the date.
pt: Representação em inglês da data.

en: Ensure result set excludes Groups with specific IDs
pt: Garantir que o conjunto de resultados exclui grupos com ID específicos

en: Ensure result set excludes specific IDs.
pt: Assegura que o conjunto de resultados exclui ID específicos.

en: Ensure result set excludes specific member IDs.
pt: Garantir que o conjunto de resultados exclui membros com ID específico.

en: Ensure result set excludes specific profile field groups.
pt: Certifique-se de que o conjunto de resultados exclui grupos de campo de perfil específicos.

en: Ensure result set excludes specific profile fields.
pt: Certifique-se de que o conjunto de resultados exclui campos de perfil específicos.

en: Ensure result set includes Groups with specific IDs.
pt: Garantir que o conjunto de resultados inclui grupos com ID específicos.

en: Ensure result set includes specific IDs.
pt: Garante que os resultados incluam ID específicos.

en: Ensure result set includes specific group roles.
pt: Garantir que o conjunto de resultados inclui papéis no grupos.

en: Ensure result set inludes specific profile field groups.
pt: Certifique-se de que o conjunto de resultados inclui grupos de campos de perfil específicos.

en: Enter Group Name &amp; Description
pt: Introduzir o nome do grupo e descrição

en: Enter a comma-separated list of user logins.
pt: Introduza uma lista de dados de acesso de utilizadores separados por vírgulas.

en: Enter a lower-case string without spaces or special characters (used internally to identify the type).
pt: Introduza uma string em letras minúsculas sem espaços ou caracteres especiais (usado internamente para identificar o tipo).

en: Enter custom time format
pt: Introduzir formato da hora personalizado

en: Enter if you want the type slug to be different from its ID.
pt: Introduza se quiser que o tipo de slug seja diferente de seu ID.

en: Error joining group
pt: Erro ao entrar no grupo

en: Error joining this group.
pt: Erro ao juntra-se ao grupo.

en: Error leaving group
pt: Erro ao sair do grupo

en: Error leaving group.
pt: Erro ao sair do grupo.

[ctx: Error message displayed on the WP Login screen]
en: Your account has not been activated. Check your email for the activation link.
pt: A sua conta ainda não foi activada. Verifique o seu email e procure por uma ligação de activação.

[ctx: Error message displayed on the WP Login screen]
en: Your membership request has not yet been approved.
pt: O seu pedido de adesão ainda não foi aprovado.

en: Error requesting membership
pt: Erro ao pedir adesão

en: Error requesting membership.
pt: Erro ao pedir adesão.

[ctx: Error when deleting profile fields group]
en: There was an error deleting the group. Please try again.
pt: Houve um erro ao eliminar o grupo. Por favor, tente novamente.

en: Error: Please type a reply.
pt: Erro: Por favor, escreva uma resposta.

en: Error: The item you are trying to reply to cannot be found, or it has been deleted.
pt: Erro: O item para o qual está a tentar responder não pode ser encontrado ou foi eliminado.

en: Errors occurred when trying to update these activity items:
pt: Ocorreram erros ao tentar actualizar os seguintes itens de actividade:

en: Everything in a BuddyPress community revolves around its members.
pt: Tudo numa comunidade BuddyPress gira à volta dos seus membros.

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Exit Conversation
pt: Sair da conversa

en: Exit conversation.
pt: Sair da conversa.

en: Export Data
pt: Exportar dados

en: Extended
pt: Estendido

en: Extended Profile
pt: Perfil estendido

en: Extended Profile Data
pt: Dados de perfil estendido

en: Extended Profile Information
pt: Informações de perfil estendidas

en: Extended Profiles
pt: Perfis alargados

en: Extra configuration settings are provided and activated. You can selectively enable or disable any setting by using the form on this screen.
pt: Configurações extras de definições são fornecidas e activadas. Pode activar ou desactivar selectivamente qualquer definição usando o formulário neste ecrã.

en: Fail to activate the signup.
pt: Falha ao activar o registo.

en: Failed to create table!
pt: Falha ao criar tabela!

en: Failed to migrate invitations!
pt: Falha ao migrar convites!

en: Failed to write file to disk.
pt: Falha ao escrever no disco.

en: Failed!
pt: Falhou!

en: Favorite
pt: Favorito

en: February
pt: Fevereiro

en: Field Group Description
pt: Descrição do grupo de campo

en: Field Group Name (required)
pt: Campo do nome do grupo (obrigatório)

en: Fields for "%s" Group
pt: Campos para "%s" grupo

en: Fields to use into the registration form
pt: Campos a serem usados no formulário de registo

en: File canceled.
pt: Ficheiro cancelado.

en: File successfully uploaded.
pt: Ficheiro carregado com sucesso.

en: File upload stopped by extension.
pt: Carregamento do ficheiro interrompido pela extensão.

en: Fill out the form below to invite a new user to join this site. Upon submission of the form, an email will be sent to the invitee containing a link to accept your invitation. You may also add a custom message to the email.
pt: Preencha o formulário abaixo para convidar um novo utilizador a participar neste site. Ao enviar o formulário, será enviado um email para o convidado contendo uma ligação para aceitar o seu convite. Também pode adicionar uma mensagem personalizada ao email.

en: Filter
pt: Filtrar

en: Filter Friends
pt: Filtrar amigos

en: Filter Groups
pt: Filtrar grupos

en: Filter activities list
pt: Filtrar lista de actividades

en: Filter by activity type
pt: Filtrar por tipo de actividade

en: Filter components list
pt: Filtrar lista de componentes

en: Filter groups list
pt: Filtrar lista de grupos

en: Filter invitations list
pt: Filtrar lista de convites

en: Filter opt-outs list
pt: Filtrar a lista de cancelamentos

en: Filter the result by box.
pt: Filtre o resultado por caixa.

en: Filter the result by thread status.
pt: Filtre o resultado por estado do tópico.

en: Filter users list
pt: Filtrar lista de utilizadores

en: Finish
pt: Concluir

[ctx: First field-group name]
en: General
pt: Geral

en: Flagged as spam by %s
pt: Marcado como spam por %s

en: Flagged as spam by Akismet
pt: Marcado como spam pelo Akismet

en: Follow BuddyPress on X/Twitter
pt: Siga o BuddyPress no X/Twitter

en: Footer text
pt: Texto do rodapé

en: For better results, make sure to upload an image that is larger than %1$spx wide, and %2$spx tall.
pt: Para melhores resultados, envie uma imagem que seja maior que %1$spx de largura e %2$spx de altura.

en: For information about when and how BuddyPress uses all of these settings, see the Managing Activity link in the panel to the side.
pt: Para informação acerca de quando e como o BuddyPress utiliza todas estas definições, veja a ligação Gestão de actividade no painel do lado esquerdo.

en: For more information:
pt: Para mais informações:

en: Four columns
pt: Quatro colunas

en: Friend
pt: Amigo

en: Friend Connections
pt: Ligações de amigos

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member accepts your friendship request
pt: Um membro aceita o seu pedido de amizade

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member sends you a friendship request
pt: Um membro envia-lhe um pedido de amizade

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: Friends
pt: Amigos

en: Friends
pt: Amigos

en: Friends %s
pt: Amigos %s

en: Friends menu
pt: Menu de amigos

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Friendships
pt: Amizades

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Requests
pt: Pedidos

en: Friendship Date
pt: Data da amizade

en: Friendship Requested
pt: Pedido de amizade

en: Friendship Requests
pt: Pedidos de amizade

en: Friendship accepted
pt: Pedido de amizade aceite

en: Friendship accepted.
pt: Amizade aceite.

en: Friendship canceled
pt: Amizade cancelada

en: Friendship cancelled.
pt: Amizade cancelada.

en: Friendship could not be accepted
pt: Não foi possível aceitar o pedido de amizade

en: Friendship could not be canceled.
pt: Não foi possível cancelar a amizade.

en: Friendship could not be cancelled.
pt: Não foi possível cancelar a amizade.

en: Friendship could not be rejected
pt: Não foi possível rejeitar o pedido de amizade

en: Friendship could not be requested.
pt: Não foi possível pedir amizade.

en: Friendship does not exist.
pt: A amizade não existe.

en: Friendship rejected
pt: Pedido de amizade rejeitado

en: Friendship rejected.
pt: Amizade rejeitada.

en: Friendship relation with, current, logged in user.
pt: Relação de amizade com, actual, utilizador com sessão iniciada.

en: Friendship request could not be cancelled.
pt: Não foi possível cancelar o pedido de amizade.

en: Friendship request could not be withdrawn
pt: Pedido de amizade não pode ser retirado

en: Friendship request withdrawn
pt: Pedido de amizade retirado

en: Friendship requested
pt: Pedido de amizade solicitado

en: Friendship requests
pt: Pedidos de amizade

en: Friendships
pt: Amizades

en: Friendships accepted
pt: Amizades aceites

en: From
pt: De

en: From the screen options, you can customize the displayed columns and the pagination of this screen.
pt: Nas opções do ecrã, pode personalizar as colunas exibidas e a paginação desta tela.

en: From:
pt: De:

en: Full size of the image file.
pt: Tamanho original do ficheiro de imagem.

en: Full width
pt: Toda a largura

en: General
pt: Geral

en: General BP Settings
pt: Definições gerais do BP

en: Generate Password
pt: Gerar senha

en: Get Groups based on their meta data information.
pt: Obtenha grupos com base nas suas informações de meta dados.

en: Get Groups that are children of the specified Group(s) IDs.
pt: Obtenha grupos que são dependentes dos ID de grupos especificados.

en: Get involved
pt: Participe

en: Global, personal, and group activity streams with threaded commenting, direct posting, favoriting, and @mentions, all with full RSS feed and email notification support.
pt: Fluxos de actividades globais, pessoais e de grupo com comentários comentados, publicações directas, selecção de favoritos e menções, todos com suporte de RSS completo e notificação por email.

en: Go
pt: Ir

en: Go back and try again.
pt: Volte e tente novamente.

en: Go to website's home page.
pt: Ir para a página inicial do site.

en: Group
pt: Grupo

en: Group > Members
pt: Grupo> Membros

en: Group Actions
pt: Acções do grupo

en: Group Activities
pt: Actividades do grupo

en: Group Activity
pt: Actividade do grupo

en: Group Activity RSS Feed
pt: Feed RSS da actividade do grupo

en: Group Activity Updates
pt: Actualizações de actividades do grupo

en: Group Admin
pt: Administrador do grupo

en: Group Administrator promotions
pt: Promoções de administrador de grupo

en: Group Administrators
pt: Administradores de grupo

en: Group Admins
pt: Administradores do grupo

en: Group Avatar
pt: Avatar do grupo

en: Group Cover Image Uploads
pt: Carregamentos de imagens de capa de grupo

en: Group Creation
pt: Criação de grupo

en: Group Description
pt: Descrição do grupo

en: Group Description (required)
pt: Descrição do grupo (obrigatório)

en: Group Details
pt: Detalhes do grupo

en: Group Invitations
pt: Convites para o grupo

en: Group Invites
pt: Convites de grupo

en: Group Leadership
pt: Liderança de grupo

[ctx: Group Manage Members dropdown default option]
en: All members
pt: Todos os membros

en: Group Memberships
pt: Adesões ao grupo

en: Group Mod
pt: Moderador do grupo

en: Group Moderator promotions
pt: Promoções a moderador do grupo

en: Group Mods
pt: Moderadores do grupo

en: Group Name
pt: Nome do grupo

en: Group Name (required)
pt: Nome do grupo (obrigatório)

en: Group Photo Uploads
pt: Carregamentos de imagens de grupo

en: Group Profile Photo
pt: Foto de perfil do grupo

en: Group Profile photo of %s
pt: Foto de perfil do grupo de %s

en: Group Role
pt: Papel no grupo

en: Group Settings
pt: Definições do grupo

en: Group Type
pt: Tipo de grupo

en: Group Type:
pt: Tipo de grupo:

en: Group Types
pt: Tipos de grupo

en: Group Types:
pt: Tipos de grupo:

en: Group URL
pt: URL do grupo

en: Group Updates
pt: Actualizações do grupo

[ctx: Group WP Admin Bar delete link]
en: %s Group
pt: %s Grupo

[ctx: Group WP Admin Bar manage links]
en: Edit Group %s
pt: Editar grupo %s

[ctx: Group activity RSS title]
en: %1$s | %2$s | Activity
pt: %1$s | %2$s | Actividade

en: Group administration menu
pt: Menu administração de grupo

en: Group administrators.
pt: Administradores do grupo.

en: Group admins and mods only
pt: Apenas administradores e moderadores do grupo

en: Group admins only
pt: Apenas administradores do grupo

en: Group avatar
pt: Avatar do grupo

en: Group content and activity will be visible to any site member.
pt: O conteúdo e a actividade do grupo serão visíveis a qualquer membro do site.

en: Group content and activity will only be visible to members of the group.
pt: Conteúdo e actividade do grupo serão visíveis apenas a membros do grupo.

en: Group creation menu
pt: Menu de criação de grupo

[ctx: Group creation page]
en: Groups
pt: Grupos

en: Group creator profile photo of %s
pt: Foto de perfil do criador do grupo %s

en: Group details edited
pt: Detalhes do grupo editados

en: Group details for the group "{{group.name}}" were updated:
    
    {{changed_text}}
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
pt: Os detalhes do grupo "{{group.name}}" foram actualizados:
    
    {{changed_text}}
    
    Para ver o grupo, visite: {{{group.url}}}

en: Group details for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; were updated:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>
pt: Os detalhes do grupo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; foram actualizados:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>

en: Group details were successfully updated.
pt: Os detalhes do grupo foram actualizados com sucesso.

en: Group front page
pt: Página inicial do grupo

en: Group invitation could not be accepted.
pt: Não foi possível aceitar o convite para o grupo.

en: Group invitation could not be removed.
pt: Não foi possível remover o convite do grupo.

en: Group invitations
pt: Convites para grupos

en: Group invitations can only be extended to friends.
pt: Convites para grupos só podem ser feitos a amigos.

en: Group invitations cleared. Please use one of the available tabs to select members to invite.
pt: Convites de grupo limpos. Por favor, use um dos separadores disponíveis para seleccionar os membros para convidar.

[ctx: Group invitations main menu title]
en: Group Invites
pt: Convites de grupo

en: Group invitations menu
pt: Menu de convites de grupo

[ctx: Group invitations menu title]
en: Invite
pt: Convidar

en: Group invite accepted
pt: O convite para o grupo foi aceite

en: Group invite accepted.
pt: O convite para o grupo foi aceite.

en: Group invite accepted. View %s.
pt: Convite de grupo aceite. Visite %s.

en: Group invite could not be accepted
pt: Não foi possível aceitar o convite do grupo

en: Group invite could not be rejected
pt: Não foi possível rejeitar o convite do grupo

en: Group invite rejected
pt: Convite de grupo rejeitado

[ctx: Group invites pagination]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitation | Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitations
pt[0]: A ver %1$s - %2$s de %3$s convite
pt[1]: A ver %1$s - %2$s de %3$s convites

en: Group invites preferences saved.
pt: Guardadas as preferências para os convites do grupo.

en: Group invites sent.
pt: Convites de grupo enviados.

en: Group logo
pt: Logo do grupo

en: Group logo of %1$s
pt: Logotipo do grupo de %1$s

en: Group logo of %s
pt: Logo do grupo %s

[ctx: Group member count]
en: %d member | %d members
pt[0]: %d membro
pt[1]: %d membros

[ctx: Group member name in group admin]
en: Name
pt: Nome

[ctx: Group member role in group admin]
en: Group Role
pt: Papel no grupo

[ctx: Group members pagination in group admin]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
pt[0]: Visualizando %1$s - %2$s do membro %3$s
pt[1]: Visualizando %1$s - %2$s dos membros %3$s

en: Group membership request accepted
pt: Pedido de adesão ao grupo aceite

en: Group membership request form
pt: Formulário de pedido de adesão a grupo

en: Group membership request rejected
pt: Pedido de adesão ao grupo rejeitado

en: Group menu
pt: Menu do grupo

en: Group moderators.
pt: Moderadores do grupo.

en: Group name, slug, and description are all required fields.
pt: Nome do grupo, slug e descrição são campos obrigatórios.

en: Group navigation
pt: Navegação do grupo

en: Group photo
pt: Foto de grupo

en: Group primary navigation
pt: Navegação principal do grupo

en: Group role to assign the user to.
pt: Papel no grupo para atribuir ao utilizador.

[ctx: Group screen nav with counter]
en: Groups %s
pt: Grupos %s

[ctx: Group screen nav without counter]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home
pt: Início

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home (Activity)
pt: Início (Actividade)

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home (Members)
pt: Início (Membros)

en: Group secondary navigation
pt: Navegação secundária no grupo

[ctx: Group settings on notification settings page]
en: Groups
pt: Grupos

en: Group settings were successfully updated.
pt: As definições do grupo foram actualizados com sucesso.

en: Group statuses to limit results to.
pt: Estados dos grupos para limitar os resultados.

en: Group type already exists.
pt: Este tipo de grupo já existe.

en: Group type could not be updated due to missing required information.
pt: O tipo de grupo não pode ser actualizado devido à falta de informação necessária.

en: Group type successfully added.
pt: Tipo de grupo adicionado com sucesso.

en: Group type successfully deleted.
pt: Tipo de grupo eliminado com sucesso.

en: Group type successfully updated.
pt: Tipo de grupo actualizado com sucesso.

[ctx: Group type taxonomy add new item label]
en: Add New Group Type
pt: Adicionar novo tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy add or remove items label]
en: Add or remove group types
pt: Adicionar ou remover tipos de grupos

[ctx: Group type taxonomy all items label]
en: All Group Types
pt: Todos os tipos de grupos

[ctx: Group type taxonomy back to items label]
en: &larr; Back to Group Types
pt: &larr; Voltar aos tipos de grupo

[ctx: Group type taxonomy choose from most used label]
en: Choose from the most used group types
pt: Escolha entre os tipos de grupo mais usados

[ctx: Group type taxonomy description]
en: BuddyPress Group Types
pt: Tipos de grupo BuddyPress

[ctx: Group type taxonomy edit item label]
en: Edit Group Type
pt: Editar tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy items list label]
en: Group Types list
pt: Lista de tipos de grupo

[ctx: Group type taxonomy items list navigation label]
en: Group Types list navigation
pt: Navegação na lista de tipos de grupo

[ctx: Group type taxonomy most used items label]
en: Most Used
pt: Mais usados

[ctx: Group type taxonomy name]
en: Group Types
pt: Tipos de grupo

[ctx: Group type taxonomy new item name label]
en: New Group Type Name
pt: Nome do novo tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy no terms label]
en: No group types
pt: Sem tipos de grupo

[ctx: Group type taxonomy not found label]
en: No group types found.
pt: Nenhum tipo de grupo foi encontrado.

[ctx: Group type taxonomy parent item label]
en: Parent Group Type
pt: Tipo de grupo principal

[ctx: Group type taxonomy parent item label]
en: Parent Group Type:
pt: Tipo de grupo principal:

[ctx: Group type taxonomy popular items label]
en: Popular Group Types
pt: Tipos de grupos populares

[ctx: Group type taxonomy search items label]
en: Search Group Types
pt: Pesquisar tipos de grupos

[ctx: Group type taxonomy separate items with commas label]
en: Separate group types with commas
pt: Separar tipos de grupo com vírgulas

[ctx: Group type taxonomy singular name]
en: Group Type
pt: Tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy update item label]
en: Update Group Type
pt: Actualizar tipo de grupo

[ctx: Group type taxonomy view item label]
en: View Group Type
pt: Ver tipo de grupo

en: Group type was changed successfully.
pt: O tipo de grupo foi alterado com sucesso.

[ctx: Group update email text]
en: * Description changed from "%1$s" to "%2$s".
pt: * A descrição mudou de "%1$s" para "%2$s".

[ctx: Group update email text]
en: * Name changed from "%1$s" to "%2$s".
pt: * O nome mudou de "%1$s" para "%2$s".

[ctx: Group update email text]
en: * Permalink changed from "%1$s" to "%2$s".
pt: * A ligação permanente mudou de "%1$s" para "%2$s".

en: Groups
pt: Grupos

[ctx: Groups admin Group Description column header]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: Groups admin Group Name column header]
en: Name
pt: Nome

[ctx: Groups admin Last Active column header]
en: Last Active
pt: Último actividade

[ctx: Groups admin Members column header]
en: Members
pt: Membros

[ctx: Groups admin Privacy Status column header]
en: Status
pt: Estado

en: Groups allow your users to organize themselves into specific public, private or hidden sections with separate activity streams and member listings.
pt: Grupos permitem aos utilizadores organizarem-se em secções públicas, privadas ou escondidas com murais de actividade separados e listagens de membros.

en: Groups default front page
pt: Página inicial por omissão de grupos

en: Groups directory
pt: Directório de grupos

en: Groups directory main navigation
pt: Navegação principal no directório de grupos

en: Groups directory secondary navigation
pt: Navegação secundária no directório de grupos

en: Groups list
pt: Lista de grupos

en: Groups list navigation
pt: Navegação na lista de grupos

en: Groups menu
pt: Menu de grupos

en: Groups must have a name and a description. Please try again.
pt: Os grupos devem ter um nome e uma descrição. Por favor, tente novamente.

[ctx: Groups per page (screen options)]
en: Groups
pt: Grupos

en: HTML content for the activity, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para a actividade, transformado para exibição.

en: HTML content for the description of the Group, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para a descrição do grupo, transformado para exibição.

en: HTML content for the description of the blog, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para a descrição do blog, transformado para exibição.

en: HTML content for the group of profile fields, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para o grupo de campos de perfil, transformado para exibição.

en: HTML content for the latest message of the Thread, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para a última mensagem do tópico, transformado para exibição.

en: HTML content for the object, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para o objecto, transformado para exibição.

en: HTML content for the profile field, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para o campo de perfil, transformado para exibição.

en: HTML content for the sitewide notice, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para o aviso em todo o site, transformado para exibição.

en: HTML description of the object.
pt: Descrição HTML do objecto.

en: HTML summary for the latest message of the Thread, transformed for display.
pt: Resumo HTML para a última mensagem do tópico, transformada para exibição.

en: HTML title of the object.
pt: Título HTML do objecto.

en: HTML value for the field, transformed for display.
pt: Valor HTML para o campo, transformado para exibição.

en: HTTP error.
pt: Erro de HTTP.

en: Header background color
pt: Cor de fundo do cabeçalho

en: Hello BuddyPress
pt: Olá BuddyPress

en: Hello BuddyPress Add-ons!
pt: Olá Add-ons do BuddyPress!

en: Help
pt: Ajuda

en: Hidden
pt: Oculto

en: Hidden %s | Hidden %s
pt[0]: %s escondido
pt[1]: %s escondidos

en: Hidden Group
pt: Grupo escondido

en: Hide
pt: Esconder

en: Hide password
pt: Esconder a senha

en: Highlight color
pt: Cor de destaque

en: History
pt: História

en: Hovering over a row in the opt-outs list will display action links that allow you to manage the opt-out. You can perform the following actions:
pt: Ao passar com o rato sobre uma linha da lista de pedidos de cancelamento, serão mostradas as ligações de acção que permitem gerir os cancelamentos. Pode realizar as seguintes acções:

en: Hovering over a row in the pending accounts list will display action links that allow you to manage pending accounts. You can perform the following actions:
pt: Ao passar o cursor sobre uma linha na lista de contas pendentes, serão exibidas ligações de acção que permitem gerir contas pendentes. Pode fazer as seguintes ações:

en: How are you using BuddyPress? Receiving your feedback and suggestions for future versions of BuddyPress genuinely motivates and encourages our contributors.
pt: Como está a usar o BuddyPress? Os nossos colaboradores ficam motivados por receber as suas opiniões e sugestões para versões futuras do BuddyPress.

en: I agree to %s.
pt: Eu concordo com %s.

en: I agreed to %s.
pt: Eu concordo com %s.

en: I did not agree to %s
pt: Eu não concordo com %s

en: I have read and agree to this site's %s.
pt: Eu li e concordo com a %s deste site.

en: I understand the consequences of deleting this group.
pt: Compreendo as consequências de eliminar este grupo.

en: I understand the consequences.
pt: Compreendo as consequências.

en: I want to restrict Group invites to my friends only.
pt: Quero restringir os convites do grupo apenas aos meus amigos.

en: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
pt: Quero que o meu site seja visível em motores de busca e nas listas públicas desta rede de sites.

en: ID of the Messages Thread.
pt: ID do tópico de mensagens.

en: ID of the Messages Thread. Required when replying to an existing Thread.
pt: ID do tópico de mensagens. Necessário ao responder a um tópico existente.

en: ID of the field group that have fields.
pt: ID do grupo de campo que tem campos.

en: ID of the group to limit results to.
pt: ID do grupo para limitar os resultados.

en: ID of the member whose friendships are being retrieved.
pt: ID do membro cujas amizades estão a ser recuperadas.

en: ID of the parent Group.
pt: ID do grupo principal.

en: ID of the profile group of fields that have profile fields
pt: ID do grupo de perfil de campos que possuem campos de perfil

en: ID of the sitewide notice to delete. Required when deleting an existing notice.
pt: ID do aviso em todo o site para eliminar. Necessário ao eliminar um aviso existente.

en: ID of the sitewide notice to update. Required when editing an existing notice.
pt: ID do aviso em todo o site para actualizar. Necessário ao editar um aviso existente.

en: ID of the sitewide notice.
pt: ID do aviso em todo o site.

en: ID of the sitewide notice. Required when editing an existing notice.
pt: ID do aviso em todo o site. Obrigatório ao editar um aviso existente.

en: ID of the user whose blogs user can post to.
pt: ID do utilizador cujos blogs o utilizador pode publicar.

en: IO error.
pt: Erro de IO.

en: Identifier for the signup. Can be a signup ID, an email address, or an activation key.
pt: Identificador para a inscrição. Pode ser um ID de inscrição, um endereço de email ou uma chave de activação.

en: If you click "Delete" under a specific group, or select a number of groups and then choose Delete from the Bulk Actions menu, you will be led to a page where you&#8217;ll be asked to confirm the permanent deletion of the group(s).
pt: Se clicar em “Eliminar” num grupo específico ou seleccionar um número de grupos e escolher Eliminar no menu Acções em massa, será encaminhado para uma página onde terá de confirmar a decisão de eliminar o(s) grupo(s).

en: If you leave this page, you will lose any unsaved changes you have made to the group.
pt: Se deixar esta página, perderá todas as alterações feitas no grupo que não foram guardadas.

en: If you want to make a request, please click on the button below:
pt: Se quiser fazer um pedido, por favor clique no botão abaixo:

en: If you&#39;d like to delete the existing profile photo but not upload a new one, please use the delete tab.
pt: Se quiser eliminar a foto de perfil existente mas não carregar uma nova, use o separador eliminar.

en: If you'd like to delete your current cover image but not upload a new one, please use the delete Cover Image button.
pt: Se quiser eliminar a sua actual imagem da capa, sem inserir uma nova, por favor, use o botão de eliminar a imagem de capa.

en: If you'd like to delete your current cover image, use the delete Cover Image button.
pt: Se desejar eliminar a imagem da capa actual, use o botão Eliminar imagem da capa.

en: If you'd like to delete your current profile photo but not upload a new one, please use the delete profile photo button.
pt: Se deseja eliminar a sua foto do perfil actual, mas não fazer o carregamento de uma nova, por favor, use o botão de eliminar a foto do perfil.

en: If you'd like to delete your current profile photo, use the delete profile photo button.
pt: Se desejar eliminar a sua foto de perfil actual, use o botão eliminar foto de perfil.

en: If you'd like to remove the existing group cover image but not upload a new one, please use the delete group cover image button.
pt: Se pretende remover a imagem de capa do grupo existente sem inserir uma nova, por favor, use a opção de eliminar a imagem de capa.

en: If you'd like to remove the existing group profile photo but not upload a new one, please use the delete group profile photo button.
pt: Se quer remover uma imagem de perfil existente de um grupo, mas não enviar uma nova, use o botão de eliminar imagem de perfil do grupo.

en: If you’re not going to use a great domain, leave it for a new user. Now have at it!
pt: Se não vai usar um grande domínio, deixe-o para um novo utilizador!

en: In reply to
pt: Em resposta a

en: In the <strong>Activity</strong> column, above each activity it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the activity item was generated on your site. Clicking on the date/time link will take you to that activity on your live site. Hovering over any activity gives you options to reply, edit, spam mark, or delete that activity.
pt: Na coluna <strong>Actividade</strong>, por cima de cada actividade é dito &#8220;Submetido em,&#8220; seguido pela data e hora em que a actividade ocorreu no site. Ao clicar na ligação data/hora abrirá a actividade no seu site. Ao passar com o rato sobre qualquer actividade permite-lhe responder, editar, marcar como spam ou eliminar essa actividade.

en: In the <strong>In Response To</strong> column, if the activity was in reply to another activity, it shows that activity's author's picture and name, and a link to that activity on your live site. If there is a small bubble, the number in it shows how many other activities are related to this one; these are usually comments. Clicking the bubble will filter the activity screen to show only related activity items.
pt: Na coluna <strong>Em resposta a</strong>, se a actividade foi em resposta a outra actividade, será mostrado a imagem e nome do autor dessa actividade e uma ligação a essa actividade no site. Se houver uma pequena bola, o número contido nela mostra quantas actividades estão relacionadas com esta; habitualmente são comentários. Clicar na bola filtra as actividades do ecrã para serem mostrados apenas ites relacionados.

en: In the main column, you can edit the fields of the user&#39;s extended profile.
pt: Na coluna principal, pode editar os campos do perfil estendido do utilizador.

en: In the right-hand column, you can update the user&#39;s status, delete the user&#39;s avatar, and view recent statistics.
pt: Na coluna da direita, pode actualizar o estado do utilizador, eliminar o avatar e ver estatísticas recentes.

en: In this section you should describe any personal data related to private messages.
pt: Nesta secção, deve descrever quaisquer dados pessoais relacionados com mensagens privadas.

en: In this section you should describe the BuddyPress-specific cookies that your site collects. The suggested text describes the default cookies.
pt: Nesta secção, deve descrever os cookies específicos do BuddyPress que o seu site recolhe. O texto sugerido descreve os cookies padrão.

en: In this section you should describe the kinds of information collected in the activity stream, how and whether it can be edited or deleted, and to whom the activity is visible.
pt: Nesta secção, deve descrever os tipos de informação recolhidos no fluxo de actividades, como e se podem ser editadas ou eliminadas, e para quem a actividade está visível.

en: In this section you should note what information is collected on user profiles. The suggested text gives an overview of the kinds of profile data collected by BuddyPress.
pt: Nesta secção, deve observar quais as informações recolhidas em perfis do utilizador. O texto sugerido fornece uma visão geral dos tipos de dados de perfil recolhidos pelo BuddyPress.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Inbox
pt: Caixa de entrada

en: Inbox %s
pt: Caixa de Entrada %s

en: Information about active features for the component.
pt: Informações sobre recursos activos para o componente.

en: Initiated By Me
pt: Iniciado por mim

en: Invalid activation key.
pt: Chave de activação inválida.

en: Invalid activity ID.
pt: ID de actividade inválido.

en: Invalid blog ID.
pt: ID de blog inválido.

en: Invalid field ID.
pt: ID de campo é inválido.

en: Invalid field group ID.
pt: ID do grupo de campo inválido.

en: Invalid friendship ID.
pt: ID de amizade inválido.

en: Invalid group ID.
pt: ID de grupo inválido.

en: Invalid group invitation ID.
pt: ID de convite de grupo inválido.

en: Invalid group member ID.
pt: ID de membro do grupo inválido.

en: Invalid group membership request ID.
pt: ID do pedido de adesão ao grupo inválido.

en: Invalid member ID.
pt: ID de membro inválido.

en: Invalid notification ID.
pt: ID de notificação inválida.

en: Invalid profile field ID.
pt: ID de campo de perfil inválido.

en: Invalid signup id.
pt: ID de registo inválido.

en: Invalid taxonomy.
pt: Taxonomia inválida.

en: Invalid user ID.
pt: ID de utilizador inválido.

en: Invitation failed for %s user. | Invitation failed for %s users.
pt[0]: O convite falhou para o utilizador %s.
pt[1]: Os convites falharam para os utilizadores %s.

en: Invitation list navigation
pt: Navegação da lista de convites

en: Invitation or request.
pt: Convite ou pedido.

en: Invitation successfully canceled.
pt: Convite cancelado com sucesso.

en: Invitation successfully resent.
pt: Convite reenviado com sucesso.

en: Invitation successfully sent!
pt: Convite enviado com sucesso!

en: Invitations
pt: Convites

en: Invitations are not allowed. %s
pt: Não são permitidos convites. %s

en: Invitations list
pt: Lista de convites

en: Invitations sent.
pt: Convites enviados.

en: Invite Members
pt: Convidar membros

en: Invite successfully removed
pt: Convite removido com sucesso

en: Invited By
pt: Convidado por

en: Invited by:
pt: Convidado por:

en: Invitee
pt: Convidado

en: Inviter
pt: Anfitrião

en: Inviter Registered
pt: Convidador registado

en: Invites could not be sent. Please try again.
pt: Os convites não puderam ser enviados. Por favor, tente novamente.

en: Inviting members to join this group is restricted to Group Administrators.
pt: Convidar membros para participar deste grupo é restrito aos administradores do grupo.

en: Inviting members to join this group is restricted to Group Moderators and Administrators.
pt: Convidar membros para participar deste grupo é restrito a moderadores e administradores do grupo.

en: It looks like there is a problem with your invitation. Please try again.
pt: Parece que há um problema com o seu convite. Por favor, tente novamente.

en: It looks like you do not have a webcam or we were unable to get permission to use your webcam. Please upload a photo instead.
pt: Parece que não tem uma webcam ou não conseguimos obter permissão para usar a sua webcam. Por favor, faça o carregamento de uma foto.

en: It looks like you have more sites to record. Resume recording by checking the "Repopulate site tracking records" option.
pt: Parece que tem mais sites para registar. Retome o registo, marcando a opção "Repopular registos de rastreamento do site".

en: It&#8216;s what makes <del>time travel</del> BuddyPress possible!
pt: É o que torna possível o BuddyPress <del>viajar no tempo</del>!

en: Item, Link, Type
pt: Item, Ligação, Tipo

en: January
pt: Janeiro

en: Join Group
pt: Aderir ao grupo

en: Joined a group
pt: Aderiu a um grupo

en: July
pt: Julho

en: June
pt: Junho

en: Kick &amp; Ban
pt: Expulsar

[ctx: Label for the WP groups table group type column]
en: Group Type
pt: Tipo de grupo

[ctx: Label for the WP users table member type column]
en: Member Type
pt: Tipo de membro

en: Language to use for the new user's site.
pt: Idioma a ser usado no site do novo utilizador.

en: Last Active
pt: Última actividade

en: Last Sent
pt: Último enviado

en: Last active: %1$s
pt: Última actividade: %1$s

en: Last date the member was active on the site.
pt: Última data em que o membro esteve activo no site.

en: Last notified: %s
pt: Última notificação: %s

en: Latest Post: %s
pt: Última publicação: %s

en: Latest updates
pt: Últimas actualizações

en: Leave Group
pt: Sair do grupo

en: Let your users make connections so they can track the activity of others and focus on the people they care about the most.
pt: Deixe os seus utilizadores estabelecer ligações entre eles de modo a que possam seguir a actividade de outros e focarem-se nas pessoas em que têm mais interesse.

en: Limit fields by those restricted to a given member type, or array of member types. If `$user_id` is provided, the value of `$member_type` will be overridden by the member types of the provided user. The special value of 'any' will return only those fields that are unrestricted by member type - i.e., those applicable to any type.
pt: Limitar campos por aqueles restritos a um determinado tipo de membro ou matriz de tipos de membros. Se '$user_id' for fornecido, o valor de '$member_type' será substituído pelos tipos de membros do utilizador fornecido. O valor especial de 'qualquer' retornará apenas os campos que são irrestritos por tipo de membro - ou seja, aqueles aplicáveis a qualquer tipo.

en: Limit result set to invites that have been sent, not sent, or include all.
pt: Limite o conjunto de resultados aos convites que foram enviados, não foram enviados ou inclua todos.

en: Limit result set to items created by a specific group.
pt: Limitar o resultado para itens criados por um grupo específico.

en: Limit result set to items created by a specific site.
pt: Limitar o resultado para itens criados por um site específico.

en: Limit result set to items created by a specific user (ID).
pt: Limitar o resultado para itens criados por um utilizador específico (ID).

en: Limit result set to items from specific states.
pt: Limite o resultado definido para itens de estados específicos.

en: Limit result set to items published after a given ISO8601 compliant date.
pt: Limitar o resultado para itens publicados após uma determinada data compatível com ISO8601.

en: Limit result set to items with a specific active BuddyPress component.
pt: Limite o resultado para itens com um componente específico activo do BuddyPress.

en: Limit result set to items with a specific activity type.
pt: Limitar o resultado para itens com um tipo de actividade específico.

en: Limit result set to items with a specific prime association ID.
pt: Limitar o resultado para itens com um ID de associação primária específica.

en: Limit result set to items with a specific scope.
pt: Limitar o resultado definido para itens com um âmbito específico.

en: Limit result set to items with a specific secondary association ID.
pt: Limitar o resultado para itens com um ID de associação secundária específica.

en: Limit result set to items with a specific status.
pt: Limitar o resultado para itens com um estado específico.

en: Limit result set to items with a specific type.
pt: Limitar o resultado para itens com um tipo específico.

en: Limit result set to notifications addressed to a list of specific users.
pt: Limite o resultado de notificações dirigidas a uma lista de utilizadores específicos.

en: Limit result set to notifications addressed to a specific user.
pt: Limite o resultado de notificações dirigidas a uma lista de utilizadores específicos.

en: Limit result set to notifications associated with a specific component
pt: Limite o conjunto de resultados para notificações associadas a um componente específico

en: Limit result set to notifications associated with a specific component's action name.
pt: Limite o resultado definido para notificações associadas ao nome de acção de um componente específico.

en: Limit result set to notifications associated with a specific item ID.
pt: Limite o resultado definido para notificações associadas a um ID de item específico.

en: Limit result set to notifications associated with a specific secondary item ID.
pt: Limite o resultado definido para notificações associadas a um ID de item secundário específico.

en: Limit result to messages created by a specific user.
pt: Limitar o resultado às mensagens criadas por um utilizador específico.

en: Limit results set to a certain Group type.
pt: Limitar os resultados definidos para um determinado tipo de grupo.

en: Limit results set to a certain XProfile field.
pt: Limitar os resultados definidos para um determinado campo XProfile.

en: Limit results set to certain type(s).
pt: Limitar os resultados definidos para determinado(s) tipos(s).

en: Limit results to friends of a user.
pt: Limitar os resultados aos amigos de um utilizador.

en: Link
pt: Ligação

en: List of message objects for the thread.
pt: Lista de objectos de mensagem para o tópico.

en: List of starred message IDs.
pt: Lista de IDs de mensagens com estrela.

en: Load More
pt: Carregar mais

en: Load Newest
pt: Carregar mais recentes

en: Loading members. Please wait.
pt: Carregando membros. Aguarde.

en: Loading messages. Please wait.
pt: A carregar mensagens. Aguarde.

en: Loading notifications. Please wait.
pt: A carregar notificações. Aguarde.

en: Loading the community updates. Please wait.
pt: A carregar as actualizações da comunidade. Aguarde.

en: Loading the group updates. Please wait.
pt: A carregar as actualizações do grupo. Aguarde.

en: Loading the groups of the community. Please wait.
pt: A carregar os grupos da comunidade. Aguarde.

en: Loading the member's blogs. Please wait.
pt: A carregar os blogs dos membros. Aguarde.

en: Loading the member's friends. Please wait.
pt: A carregar os amigos dos membros. Aguarde.

en: Loading the member's groups. Please wait.
pt: A carregar os membros de grupos. Aguarde.

en: Loading the member's updates. Please wait.
pt: A carregar as actualizações dos membros. Aguarde.

en: Loading the members of your community. Please wait.
pt: A carregar os membros da sua comunidade. Aguarde.

en: Loading the members who requested to join the group. Please wait.
pt: A carregar os membros que pediram para aderir ao grupo. Aguarde.

en: Loading the sites of the network. Please wait.
pt: A carregar os sites da rede. Aguarde.

en: Loading the update. Please wait.
pt: A carregar a actualização. Aguarde.

en: Loading your blogs. Please wait.
pt: A carregar os seus blogs. Aguarde.

en: Loading your friends. Please wait.
pt: A carregar os seus amigos. Aguarde.

en: Loading your groups. Please wait.
pt: A carregar os seus grupos. Aguarde.

en: Loading your updates. Please wait.
pt: A carregar as suas actualizações. Aguarde.

en: Log In
pt: Iniciar sessão

en: Log Out
pt: Terminar sessão

en: Logged-In
pt: Iniciou sessão

en: Logged-Out
pt: Sessão terminada

en: Loop layouts
pt: Layouts de loop

en: Lost your password?
pt: Esqueceu-se da senha?

en: Make a list matching this type available on the directory.
pt: Faça uma lista correspondente a este tipo disponível no directório.

en: Make a list of groups matching this type available on the groups directory.
pt: Faça uma lista de grupos que correspondam a esse tipo disponíveis no diretório de grupos.

en: Make a list of members matching this type available on the members directory.
pt: Faça uma lista de membros que correspondam a este tipo disponível no directório de membros.

en: Make sure to upload a unique file
pt: Certifique-se de carregar um único ficheiro

en: Manage Group Details
pt: Gerir detalhes do grupo

en: Manage Group Members
pt: Gerir membros do grupo

en: Manage Group Settings
pt: Gerir definições do grupo

en: Manage Invitations
pt: Gerir convites

en: Manage Members
pt: Gerir membros

en: Manage Membership Requests
pt: Gerir pedidos de adesão

en: Manage Opt-outs
pt: Gerir cancelamentos

en: Manage Pending Memberships
pt: Gerir adesões pendentes

en: Manage Signups
pt: Gerir registos

en: Manage notices shown at front end of your site to all logged-in users.
pt: Gestão de avisos mostrados na frente do seu site para todos os utilizadores com sessão iniciada.

en: Manage the Groups default front page
pt: Gerir a página inicial por omissão dos grupos

en: Manage the members default front page
pt: Gerir a página inicial por omissão de membros

en: Manage your group members; promote to moderators, admins or demote or ban.
pt: Gerir os membros do seu grupo; promover para moderadores, administradores, despromover ou expulsar.

en: Many thanks to you for trusting BuddyPress to power your community site %s
pt: Muito obrigado por confiar no BuddyPress para operar o seu site de comunidade %s

en: March
pt: Março

en: Mark as Favorite
pt: Marcar como favorito

en: Mark as Spam
pt: Marcar como spam

en: Mark read
pt: Marcar como lido

en: Mark unread
pt: Marcar como não lido

en: Marking messages as read. Please wait.
pt: A marcar mensagens como lidas. Aguarde.

en: Marking messages as unread. Please wait.
pt: A marcar mensagens como não lidas. Aguarde.

en: Maximum number of messages to be returned in result set.
pt: Número máximo de mensagens a serem retornadas no conjunto de resultados.

en: Maximum number of recipients to be returned in result set.
pt: Número máximo de destinatários a serem retornados no conjunto de resultados.

en: May
pt: Maio

en: Meet the contributors behind BuddyPress:
pt: Conheça os colaboradores por trás do BuddyPress:

en: Member
pt: Membro

en: Member > Friends
pt: Membro > Amigos

en: Member Activities
pt: Actividades do membro

[ctx: Member Home page]
en: Home
pt: Início

en: Member Type
pt: Tipo de membro

en: Member Type:
pt: Tipo de membro:

en: Member Types
pt: Tipos de membros

en: Member Types:
pt: Tipos de membros:

en: Member XProfile groups and its fields.
pt: Grupos XProfile de membros e seus campos.

en: Member changed profile picture
pt: O membro mudou a imagem de perfil

en: Member front page
pt: Página inicial do membro

en: Member menu
pt: Menu de utilizador

en: Member navigation
pt: Navegação de membro

en: Member primary navigation
pt: Navegação principal para membros

[ctx: Member profile invitations pane URL base]
en: invitations
pt: convites

[ctx: Member profile main navigation]
en: Profile
pt: Perfil

[ctx: Member profile view]
en: View
pt: Ver

en: Member registration is allowed by invitation only.
pt: O registo de membro é apenas permitido por convite.

en: Member registration is currently not allowed.
pt: De momento não é permitido registo de membros.

en: Member secondary navigation
pt: Navegação secundária para membros

[ctx: Member settings on notification settings page]
en: Members
pt: Membros

[ctx: Member settings on notification settings page]
en: Someone accepts your membership invitation
pt: Alguém aceita o seu convite de adesão

[ctx: Member settings on notification settings page]
en: Someone has requested site membership
pt: Alguém solicitou adesão ao site

en: Member type already exists.
pt: Este tipo de membro já existe.

en: Member type could not be updated due to missing required information.
pt: Não foi possível actualizar o tipo de membro devido à falta de informações obrigatórias.

en: Member type successfully added.
pt: Tipo de membro adicionado com sucesso.

en: Member type successfully deleted.
pt: Tipo de membro eliminado com sucesso.

en: Member type successfully updated.
pt: Tipo de membro actualizado com sucesso.

[ctx: Member type taxonomy add new item label]
en: Add New Member Type
pt: Adicionar novo tipo de membro

[ctx: Member type taxonomy add or remove items label]
en: Add or remove member types
pt: Adicionar ou remover tipos de membros

[ctx: Member type taxonomy all items label]
en: All Member Types
pt: Todos os tipos de membros

[ctx: Member type taxonomy back to items label]
en: &larr; Back to Member Types
pt: &larr; Voltar aos tipos de membros

[ctx: Member type taxonomy choose from most used label]
en: Choose from the most used member types
pt: Escolha entre os tipos de membros mais usados

[ctx: Member type taxonomy description]
en: BuddyPress Member Types
pt: Tipos de membros do BuddyPress

[ctx: Member type taxonomy edit item label]
en: Edit Member Type
pt: Editar tipo de membro

[ctx: Member type taxonomy items list label]
en: Member Types list
pt: Lista de tipos de membros

[ctx: Member type taxonomy items list navigation label]
en: Member Types list navigation
pt: Navegação da lista de tipos de membros

[ctx: Member type taxonomy most used items label]
en: Most Used
pt: Mais usados

[ctx: Member type taxonomy name]
en: Member Types
pt: Tipos de membros

[ctx: Member type taxonomy new item name label]
en: New Member Type Name
pt: Novo nome de tipo de membro

[ctx: Member type taxonomy no terms label]
en: No member types
pt: Sem tipos de membros

[ctx: Member type taxonomy not found label]
en: No member types found.
pt: Nenhum tipo de membro foi encontrado.

[ctx: Member type taxonomy parent item label]
en: Parent Member Type
pt: Tipo de membro principal

[ctx: Member type taxonomy parent item label]
en: Parent Member Type:
pt: Tipo de membro principal:

[ctx: Member type taxonomy popular items label]
en: Popular Member Types
pt: Tipos de membros populares

[ctx: Member type taxonomy search items label]
en: Search Member Types
pt: Pesquisar tipos de membros

[ctx: Member type taxonomy separate items with commas label]
en: Separate member types with commas
pt: Separe os tipos de membros com vírgulas

[ctx: Member type taxonomy singular name]
en: Member Type
pt: Tipo de membro

[ctx: Member type taxonomy update item label]
en: Update Member Type
pt: Actualizar tipo de membro

[ctx: Member type taxonomy view item label]
en: View Member Type
pt: Ver tipo de membro

en: Member type was changed successfully.
pt: O tipo de membro foi mudado com sucesso.

en: Member types associated with the member.
pt: Tipos de membros associados ao membro.

en: Member's groups
pt: Membros do grupo

en: Members
pt: Membros

en: Members Capabilities
pt: Capacidades dos membros

[ctx: Members Invitations per page (screen options)]
en: Members Invitations
pt: Convites de membros

en: Members default front page
pt: Página inicial por omissão de membros

en: Members directory
pt: Directório de membros

en: Members directory main navigation
pt: Navegação principal no directório de membros

en: Members directory secondary navigation
pt: Navegação secundária no directório de membros

en: Membership List
pt: Lista de adesões

en: Membership Requests
pt: Pedidos de adesão

en: Membership for group "%s" accepted
pt: Adesão ao grupo "%s" foi aceite

en: Membership for group "%s" rejected
pt: Adesão ao grupo "%s" foi rejeitada

en: Memberships
pt: Adesões

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
pt: Memória esgotada. Por favor tente com um ficheiro mais pequeno.

en: Mentions
pt: Menções

en: Message
pt: Mensagem

en: Message Content
pt: Conteúdo da mensagem

en: Message Subject
pt: Assunto da mensagem

en: Message could not be sent because you have entered an invalid username. Please try again.
pt: Não foi possível enviar a mensagem porque inseriu um utilizador inválido. Por favor tente de novo.

en: Message could not be sent. Please enter a recipient.
pt: Não foi possível enviar a mensagem. Por favor insira um destinatário.

en: Message deleted.
pt: Mensagem eliminada.

[ctx: Message dropdown filter]
en: All
pt: Todas

[ctx: Message dropdown filter]
en: Read
pt: Ler

[ctx: Message dropdown filter]
en: Unread
pt: Não lido

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Read
pt: Marcar como lido

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Unread
pt: Marcar como não lido

en: Message marked as read.
pt: Mensagem marcada como lida.

en: Message marked unread.
pt: Mensagem marcada como não lida.

en: Message successfully sent.
pt: Mensagem enviada com sucesso.

en: Message was not sent. Please try again.
pt: A mensagem não foi enviada. Por favor, tente novamente.

en: Messages
pt: Mensagens

en: Messages %s
pt: Mensagens %s

en: Messages <span class="%1$s">%2$s</span>
pt: Mensagens <span class="%1$s">%2$s</span>

en: Messages deleted
pt: Mensagens eliminadas

en: Messages deleted.
pt: Mensagens eliminadas.

en: Messages inbox
pt: Caixa de entrada de mensagens

en: Messages marked as read
pt: Mensagens marcadas como lidas

en: Messages marked as read.
pt: Mensagens marcadas como lidas.

en: Messages marked as unread.
pt: Mensagens marcadas como não lidas.

en: Messages menu
pt: Menu de mensagens

en: Messages successfully starred.
pt: Mensagens destacadas com sucesso.

en: Messages successfully unstarred.
pt: Mensagens desmarcadas com sucesso.

en: Migrated invitations!
pt: Convites migrados!

en: Migrating group invitations&hellip; %s
pt: Migrando convites de grupo&hellip; %s

en: Missing a temporary folder.
pt: Falta uma pasta temporária.

en: Moderating Activity
pt: A moderar actividade

en: Moderator
pt: Moderador

en: Moderator Of
pt: Moderador de

en: Moderators
pt: Moderadores

en: Month
pt: Mês

en: Most Members
pt: Com mais membros

en: Most Popular
pt: Mais populares

en: Most email clients support HTML email. However, some people prefer to receive plain text email. Enter a plain text alternative version of your email here.
pt: A maioria dos clientes de email suporta emails com HTML. No entanto, algumas pessoas preferem receber email de texto sem formatação. Insira uma versão alternativa de texto sem formatação do seu email aqui.

[ctx: Multisite `new_blog_post` activity action, since 11.0 only accepts two arguments]
en: %1$s wrote a new post on the site %2$s
pt: %1$s escreveu nova publicação no site %2$s

en: Must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed so choose carefully!
pt: Deve ter pelo menos 4 caracteres, letras e números apenas. Não pode ser alterado, portanto escolha com cuidado!

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Obrigatório <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Obrigatórios <span class="count">(%s)</span>

en: My Account
pt: A minha conta

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Activity
pt: Actividade

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Favorites
pt: Favoritos

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Friends
pt: Amigos

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Personal
pt: Pessoal

[ctx: My Account Friends menu]
en: Friends
pt: Amigos

[ctx: My Account Friends menu]
en: Friends %s
pt: Amigos %s

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: Friendships
pt: Amizades

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: No Pending Requests
pt: Sem pedidos pendentes

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: Pending Requests %s
pt: Pedidos pendentes %s

[ctx: My Account Groups]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: My Account Groups nav]
en: Groups %s
pt: Grupos %s

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Create a Group
pt: Criar um grupo

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Memberships
pt: Adesões

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: No Pending Invites
pt: Sem convites pendentes

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Pending Invites %s
pt: Convites pendentes %s

[ctx: My Account Notification]
en: Notifications
pt: Notificações

[ctx: My Account Notification pending]
en: Notifications %s
pt: Notificações %s

[ctx: My Account Notification pending]
en: Unread %s
pt: Não lido %s

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Read
pt: Lido

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Unread
pt: Não lido

[ctx: My Account Profile]
en: Profile
pt: Perfil

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Cover Image
pt: Alterar imagem de capa

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Profile Photo
pt: Alterar foto de perfil

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: View
pt: Ver

[ctx: My Account Settings sub nav]
en: Profile
pt: Perfil

en: My Favorites
pt: Os meus favoritos

en: My Favorites %s
pt: Meus favoritos %s

en: My Friends
pt: Meus amigos

en: My Friends %s
pt: Meus amigos %s

[ctx: My Group screen nav]
en: Activity
pt: Actividade

[ctx: My Group screen nav]
en: Invite
pt: Convite

[ctx: My Group screen nav]
en: Manage
pt: Gerir

[ctx: My Group screen nav]
en: Members
pt: Membros

en: My Groups
pt: Meus grupos

en: My Groups %s
pt: Meus grupos %s

[ctx: My Groups page <title>]
en: Memberships
pt: Adesões

en: My Messages
pt: As minhas mensagens

en: My Profile
pt: Meu perfil

en: My Sites
pt: Os meus sites

en: My Sites %s
pt: Meus sites %s

en: My friends
pt: Os meus amigos

en: My groups
pt: Os meus grupos

en: Name
pt: Nome

en: Name and Description
pt: Nome e descrição

en: Name of the component.
pt: Nome do componente.

en: Name of the field to order according to.
pt: Nome do campo para ordenar de acordo com.

en: Name of the object.
pt: Nome do objecto.

[ctx: Named recipient salutation]
en: Hi %s,
pt: Olá %s,

en: Never active
pt: Nunca activo

en: New Activity comment reply
pt: Nova resposta a um comentário na actividade

en: New Activity reply
pt: Nova resposta de actividade

en: New Groups
pt: Novos grupos

en: New Members
pt: Novos membros

en: New Sites
pt: Novos sites

en: New friendship created
pt: Nova amizade criada

en: New friendships
pt: Novas amizades

en: New member registered
pt: Novo membro inscrito

en: New mentions
pt: Novas menções

en: New post comment posted
pt: Nova publicação de comentário à publicação

en: New post published
pt: Nova publicação

en: New private messages
pt: Novas mensagens privadas

en: New site created
pt: Novo site criado

en: New sitewide notice
pt: Novo aviso em todo o site

en: New update comment replies
pt: Novas actualizações de comentários

en: New update replies
pt: Novas actualizações de respostas

en: Newest
pt: Recentes

en: Newest First
pt: Recentes em primeiro

en: Newest Members
pt: Novos membros

en: Newest Registered
pt: Recém inscritos

en: Newly Created
pt: Recém criados

en: Next Step
pt: Passo seguinte

en: No
pt: Não

en: No Admins
pt: Nenhum administrador

en: No Group Profile Photo
pt: Nenhuma foto de perfil do grupo

en: No Group Type
pt: Nenhum tipo de grupo

en: No Group members were found for this request.
pt: Nenhum membro do grupo foi encontrado para este pedido.

en: No Member Type
pt: Nenhum tipo de membro

en: No Mods
pt: Sem moderadores

en: No Subject
pt: Sem assunto

en: No active sitewide notices.
pt: Nenhum aviso activo em todo o site.

en: No activities found.
pt: Nenhuma actividade encontrada.

en: No activities were found.
pt: Nenhuma actividade encontrada.

en: No activity found with this ID.
pt: Não foi encontrada actividade com este ID.

en: No changes were made to this account.
pt: Não foram feitas alterações a esta conta.

en: No changes were made to your account.
pt: Não foram efectuadas alterações à sua conta.

en: No comments by default, stream for within stream display, threaded for below each activity item.
pt: Sem comentários por omissão, sequência para exibição dentro do fluxo, discussão para nível abaixo em cada item de actividade.

en: No components found.
pt: Não foi encontrado nenhum componente.

en: No extended profile data available as the component is inactive
pt: Não há dados de perfil estendidos disponíveis, pois o componente está inactivo

en: No file was uploaded.
pt: Não foi carregado nenhum ficheiro.

en: No friends were found. Try another filter.
pt: Nenhum amigo foi encontrado. Tente outro filtro.

en: No group administrators were found.
pt: Nenhum administrador foi encontrado neste grupo.

en: No group found with this ID.
pt: Não foi encontrado nenhum grupo com este ID.

en: No group members were found.
pt: Nenhum membro foi encontrado neste grupo.

en: No group moderators were found.
pt: Nenhum moderador foi encontrado neste grupo.

en: No groups found.
pt: Nenhum grupo encontrado.

en: No invitations found.
pt: Nenhum convite encontrado.

en: No invites were found, nothing to delete!
pt: Nenhum convite foi encontrado, nada para eliminar!

en: No member found by that ID.
pt: Nenhum membro encontrado por esse ID.

en: No members found.
pt: Nenhum membro encontrado.

en: No members of this type
pt: Não há membros deste tipo

en: No members were found.
pt: Nenhum membro encontrado.

en: No members were found. Try another filter.
pt: Nenhum membro foi encontrado. Tente outro filtro.

en: No new notifications
pt: Sem novas notificações

en: No opt-out requests were found.
pt: Não foi encontrado nenhum pedido de cancelamento.

en: No opt-outs found.
pt: Não foi encontrado nenhum pedido de cancelamento.

en: No pending accounts found.
pt: Não foram encontradas contas pendentes.

en: No pending group invitations found.
pt: Nenhum convite de grupo pendente encontrado.

en: No pending invites were found, nothing to resend!
pt: Nenhum convite pendente foi encontrado, nada para reenviar!

en: No photo was captured. Click on the "Capture" button to take your photo.
pt: Nenhuma foto foi capturada. Clique no botão "Capturar" para tirar a sua foto.

en: No template packages available.
pt: Nenhum pacote de modelos disponível.

en: No user found with this ID.
pt: Nenhum utilizador encontrado com este ID.

en: No, do not send email
pt: Não, não enviar email

en: Nonmember Opt-outs
pt: Cancelamentos de não-membros

[ctx: Nonmember opt-outs per page (screen options)]
en: Nonmember opt-outs
pt: Cancelamentos de não-membros

en: Not Required
pt: Opcional

en: Not Spam
pt: Não é spam

en: Not recently active
pt: Não activo recentemente

en: Not starred
pt: Não marcado com estrela

en: Not yet approved
pt: Ainda não aprovado

en: Not yet notified
pt: Ainda não notificado

en: Note: Drag fields from other groups and drop them on the "Signup Fields" tab to include them into your registration form.
pt: Nota: Arraste os campos de outros grupos e solte-os no separador "Campos de inscrição" para os incluir no seu formulário de registo.

en: Noteworthy Contributors to %s
pt: Contribuidores de destaque para %s

en: Notice activated successfully.
pt: Aviso activado com sucesso.

en: Notice deactivated successfully.
pt: Aviso desactivado com sucesso.

en: Notice deleted successfully.
pt: Aviso eliminado com sucesso.

en: Notice has been dismissed.
pt: O aviso foi dispensado.

en: Notice successfully created.
pt: Aviso criado com sucesso.

en: Notice successfully updated.
pt: Aviso actualizada com sucesso.

en: Notice was not created. Please try again.
pt: O aviso não foi criado. Por favor, tente novamente.

en: Notice was not updated. Please try again.
pt: O aviso não foi actualizado. Por favor, tente novamente.

en: Notices
pt: Avisos

en: Notices List
pt: Lista de avisos

[ctx: Notices admin page title]
en: Site Notices
pt: Avisos do site

en: Notification
pt: Notificação

en: Notification Content
pt: Conteúdo da notificação

en: Notification Date
pt: Data de notificação

en: Notification is already with the status you are trying to update into.
pt: A notificação já está no estado para o qual está tentando atualizar.

[ctx: Notification screen nav]
en: Read
pt: Lido

[ctx: Notification screen nav]
en: Unread
pt: Não lido

en: Notification settings
pt: Definições de notificação

en: Notification successfully deleted.
pt: Notificação eliminada com sucesso.

en: Notification successfully marked read.
pt: Notificação marcada como lida com sucesso.

en: Notification successfully marked unread.
pt: Notificação marcada com sucesso como não lida.

en: Notifications
pt: Notificações

en: Notifications deleted.
pt: Notificações eliminadas.

en: Notifications marked as read
pt: Notificações marcadas como lidas

en: Notifications marked as unread.
pt: Notificações marcadas como não lidas.

en: Notifications menu
pt: Menu de notificações

en: Notify group members of these changes via email
pt: Notificar membros do grupo destas mudanças por email

en: Notify members of relevant activity with a toolbar bubble and/or via email, and allow them to customize their notification settings.
pt: Notificar os membros da actividade relevante com uma bolha na barra de ferramentas e/ou por email e permita que personalizem as suas definições de notificação.

en: November
pt: Novembro

en: Number field
pt: Campo numérico

[ctx: Number of new activity mentions]
en: %s new | %s new
pt[0]: %s nova
pt[1]: %s novas

[ctx: Number/count of types]
en: Count
pt: Contagem

en: Numeric identifier of a user ID.
pt: ID numérico de um utilizador.

en: Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import, update, or migration.
pt: Ocasionalmente, estas relações ficam fora de sincronia, na maioria das vezes após uma importação, actualização ou migração.

en: October
pt: Outubro

en: Offset the result set by a specific number of items.
pt: Compensar o conjunto de resultados por um número específico de itens.

en: Oldest
pt: Mais antigo

en: Oldest First
pt: Antigos em primeiro

en: On user profiles, link this field to a search of the Members directory, using the field value as a search term.
pt: Em perfis de utilizador, vincular este campo para uma pesquisa do directório de membros, usando o valor do campo como um termo de pesquisa.

en: Once you have built up friend connections you will be able to invite others to your group.
pt: Assim que tiver ligações com alguns amigos poderá convidá-los para o seu grupo.

en: Once you've made some friendships, you'll be able to invite those members to this group.
pt: Assim que adicionar algumas amizades poderá convidá-los a tornarem-se membros deste grupo.

en: One column
pt: Uma coluna

en: One of the password fields was empty.
pt: Um dos campos da senha estava vazio.

en: Only people who are invited can join the group.
pt: Apenas as pessoas convidadas podem aderir ao grupo.

en: Only people who request membership and are accepted can join the group.
pt: Apenas as pessoas que pediram adesão e são aceitas podem participar no grupo.

en: Only the group creator may continue editing this group.
pt: Somente o criador do grupo pode continuar a editar este grupo.

en: Only users who are invited can join the group.
pt: Apenas utilizadores convidados podem aderir ao grupo.

en: Only users who request membership and are accepted can join the group.
pt: Somente os utilizadores com pedido de adesão aceite podem aderir ao grupo.

en: Opt-out list navigation
pt: Navegação da lista de cancelamentos

en: Opt-out with an email address matching &#8220;%s&#8221; | Opt-outs with an email address matching &#8220;%s&#8221;
pt[0]: Cancelamento com um endereço de email correspondente a &#8220;%s&#8221;
pt[1]: Cancelamentos com um endereço de email correspondente a &#8220;%s&#8221;

en: Opt-outs list
pt: Lista de cancelamentos

en: Optional: add a message to your invite.
pt: Opcional: Adicione uma mensagem ao seu convite.

en: Options
pt: Opções

en: Options of the profile field.
pt: Opções do campo de perfil.

[ctx: Optout database record action]
en: Delete
pt: Eliminar

en: Order By:
pt: Ordenar por:

en: Order Groups by which attribute.
pt: Ordenar grupos por qual atributo.

en: Order by a specific parameter (default: signup_id).
pt: Ordene por um parâmetro específico (por omissão: signup_id).

en: Order results ascending or descending.
pt: Resultados ordenados em ascendente ou descendente.

en: Order sort attribute ascending or descending.
pt: Ordenar o atributo em ordem ascendente ou descendente.

en: Overview
pt: Vista geral

en: Page %s
pt: Página %s

[ctx: Page and <title>]
en: My Activity
pt: Minha actividade

[ctx: Page title]
en: My Profile
pt: O meu perfil

[ctx: Page title for the Activity directory.]
en: Activity
pt: Actividade

[ctx: Page title for the Groups directory.]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: Page title for the Members directory.]
en: Members
pt: Membros

[ctx: Page title for the user activation screen.]
en: Activate
pt: Activar

[ctx: Page title for the user registration screen.]
en: Register
pt: Registo

en: Participants:
pt: Participantes:

en: Pass IDs of users to limit result set.
pt: Passe ID de utilizadores para limitar o conjunto de resultados.

en: Pass a user ID to limit to only Groups that this user is a member of.
pt: Passe um ID de utilizador para limitar apenas a grupos dos quais esse utilizador é membro.

en: Password
pt: Senha

en: Password for the member (never included).
pt: Senha para o membro (nunca incluída).

en: Password for the new user (never included).
pt: Senha para o novo utilizador (nunca incluída).

en: Passwords cannot be empty or contain the "\" character.
pt: As senhas não podem estar vazias ou conter o caractere "\".

en: Path
pt: Caminho

en: Pending
pt: Pendente

[ctx: Pending Accounts per page (screen options)]
en: Pending Accounts
pt: Contas pendentes

en: Pending Friend Requests (Received)
pt: Pedidos de amizade pendentes (recebidos)

en: Pending Friend Requests (Sent)
pt: Pedidos de amizade pendentes (enviados)

en: Pending Group Invitations (Received)
pt: Convites de grupo pendentes (recebidos)

en: Pending Group Invitations (Sent)
pt: Convites de grupo pendentes (enviados)

en: Pending Group Membership Requests
pt: Pedidos de adesão a grupo pendentes

en: Pending Group membership requests
pt: Pedidos de adesão ao grupo pendentes

en: Pending Invites
pt: Convites pendentes

en: Pending friendship requests
pt: Pedidos de amizade pendentes

[ctx: Pending invitation action]
en: Delete
pt: Eliminar

[ctx: Pending invitation action]
en: Resend Email
pt: Reenviar email

[ctx: Pending signup action]
en: Activate
pt: Activar

[ctx: Pending signup action]
en: Approve
pt: Aprovar

en: Pending users list
pt: Lista de utilizadores pendentes

en: Pending users list navigation
pt: Navegação na lista de utilizadores pendentes

en: Permalink:
pt: Ligação permanente:

[ctx: Personal activity feed title]
en: %1$s | %2$s | Activity
pt: %1$s | %2$s | Actividade

en: Phone Number
pt: Número de telefone

en: Phrases wrapped in braces <code>{{ }}</code> are email tokens. <a href="%s">Learn about tokens on the BuddyPress Codex</a>.
pt: Frases embrulhadas em chaves <code>{{ }}</code> são tokens de email. <a href="%s">Aprenda sobre tokens no BuddyPress Codex</a>.

en: Plain text email content
pt: Conteúdo de email de texto simples

en: Please %s about this version of BuddyPress on our website.
pt: Por favor, %s sobre esta versão do BuddyPress no nosso site.

en: Please add a subject to your message.
pt: Por favor, adicione um assunto à sua mensagem.

en: Please add at least one recipient.
pt: Por favor, adicione pelo menos um destinatário.

en: Please add some content to your message.
pt: Por favor, adicione algum conteúdo à sua mensagem.

en: Please allow us to access to your camera.
pt: Por favor, permita-nos aceder à sua câmara.

en: Please check your email address.
pt: Por favor, verifique o seu email.

en: Please click on the button below to make a new request.
pt: Por favor, clique no botão abaixo para fazer um novo pedido.

en: Please contact the site administrator to request account deletion.
pt: Entre em contato com o administrador do site para pedir a eliminação da conta.

en: Please define the Group Type ID field.
pt: Por favor, defina o campo de ID do tipo de grupo.

en: Please define the Member Type ID field.
pt: Por favor, defina o campo de ID do tipo de membro.

en: Please do not leave the comment area blank.
pt: Por favor, não deixe a área de comentários em branco.

en: Please enter a username
pt: Por favor introduza um nome de utilizador

en: Please enter options for this Field:
pt: Por favor, adicione opções para este campo:

en: Please enter some content to post.
pt: Por favor, introduza algum conteúdo para publicar.

en: Please fill in all of the required fields
pt: Por favor, preencha todos os campos obrigatórios

en: Please go to your notifications settings to unsubscribe from emails.
pt: Por favor seleccione as definições do seu email para cancelar a subscrição.

en: Please log in and go to your settings to unsubscribe from notification emails.
pt: Por favor inicie sessão e consulte as suas definições para cancelar a sua subscrição.

en: Please make sure you enter your password twice
pt: Por favor confirme se inseriu a sua senha duas vezes

en: Please make sure you give the group a name.
pt: Por favor certifique-se que deu um nome ao grupo.

en: Please provide a valid activation key.
pt: Por favor, forneça uma chave de activação válida.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
pt: Por favor tente carregar este ficheiro %1$satravés do browser%2$s.

en: Please update your server or deactivate BuddyPress.
pt: Por favor, actualize o seu servidor ou desactive o BuddyPress.

en: Please use %s instead
pt: Por favor, use %s em alternativa

en: Please wait as we access your camera.
pt: Aguarde enquanto acedemos à sua câmara.

en: Please, enter some content.
pt: Por favor, introduza algum conteúdo.

en: Please, enter the name of group.
pt: Por favor, introduza o nome do grupo.

en: Post
pt: Artigo

en: Post Comments
pt: Comentários de publicações

[ctx: Post Type generic activity post admin filter]
en: New item published
pt: Novo item publicado

[ctx: Post Type generic comments activity admin filter]
en: New item comment posted
pt: Novo comentário do item publicado

[ctx: Post Type generic comments activity front filter]
en: Item comments
pt: Comentários do item

en: Post Update
pt: Publicar actualização

en: Post in
pt: Publicar em

en: Post in: Group
pt: Publicar no: Grupo

en: Post in: Profile
pt: Publicado no: Perfil

en: Post what's new
pt: Publique o que há de novo

en: Posted a status update
pt: Publicada uma actualização de estado

en: Posted a status update in a Group
pt: Publicou uma actualização de estado no grupo

en: Posts
pt: Publicações

en: Preview unavailable
pt: Pré-visualização indisponível

en: Primary Item ID
pt: ID do item primário

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Privacy Options
pt: Opções de privacidade

en: Privacy Policy
pt: Política de privacidade

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network
pt: Privacidade: Eu quero que meu site apareça nos motores de busca e em anúncios públicos em torno desta rede

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
pt: Privacidade: Pretendo que o meu site apareça nos motores de busca e em anúncios públicos em torno desta rede.

en: Private
pt: Privado

en: Private %s | Private %s
pt[0]: %s privado
pt[1]: %s privados

en: Private Group
pt: Grupo privado

en: Private Message
pt: Mensagem privada

en: Private Messages
pt: Mensagens privadas

en: Private Messaging
pt: Mensagens privadas

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile Data
pt: Dados de perfil

en: Profile Details
pt: Detalhes de perfil

en: Profile Info
pt: Informação do perfil

en: Profile Photo
pt: Foto de perfil

en: Profile Photo Uploads
pt: Carregamentos de imagens de perfil

en: Profile Syncing
pt: Sincronização de perfil

en: Profile URL of the member.
pt: URL de perfil do membro.

en: Profile Updates
pt: Actualizações de perfil

en: Profile Visibility Settings
pt: Definições de visibilidade do perfil

[ctx: Profile activity screen nav]
en: Activity
pt: Actividade

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Favorites
pt: Favoritos

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Friends
pt: Amigos

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Mentions
pt: Menções

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Personal
pt: Pessoal

en: Profile field groups
pt: Grupos de campos de perfil

en: Profile field requirement is missing.
pt: O requisito do campo de perfil está ausente.

en: Profile field type is missing.
pt: Falta o tipo de campo do perfil.

[ctx: Profile fields group was deleted successfully]
en: The group was deleted successfully.
pt: O grupo foi eliminado com sucesso.

en: Profile fields must have a name.
pt: Os campos de perfil devem ter um nome.

[ctx: Profile header menu]
en: Profile
pt: Perfil

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Cover Image
pt: Alterar imagem de capa

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Profile Photo
pt: Alterar foto do perfil

[ctx: Profile header sub menu]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: Profile header sub menu]
en: View
pt: Ver

en: Profile info preview
pt: Pré-visualização das informações do perfil

en: Profile menu
pt: Menu do perfil

en: Profile not recently updated.
pt: Perfil não actualizado recentemente.

en: Profile photo
pt: Foto do perfil

en: Profile photo of %s
pt: Foto de perfil de %s

en: Profile photo preview
pt: Pré-visualizar a foto de perfil

en: Profile photo to crop
pt: Recortar foto do perfil

en: Profile photo was deleted.
pt: A foto de perfil foi eliminada.

en: Profile picture
pt: Foto de perfil

en: Profile picture of %s
pt: Foto de perfil de %s

en: Profile picture of the author of the site %s
pt: Foto de perfil do autor do site %s

[ctx: Profile screen nav]
en: Notifications
pt: Notificações

[ctx: Profile screen nav]
en: Notifications %s
pt: Notificações %s

[ctx: Profile settings sub nav]
en: Profile Visibility
pt: Visibilidade do perfil

en: Profile updated %s
pt: Perfil actualizado %s

en: Profile updated.
pt: Perfil actualizado.

en: Profile visibility settings
pt: Definições de visibilidade do perfil

en: Project Founder
pt: Fundador do projecto

en: Promote to Admin
pt: Promover a Admin

en: Promote to Mod
pt: Promover a moderador

en: Public
pt: Público

en: Public %s | Public %s
pt[0]: %s público
pt[1]: %s públicos

en: Public Group
pt: Grupo público

en: Public Message
pt: Mensagem pública

en: Public group activity feed of which %s is a member.
pt: O feed de actividade público do grupo em que %s é um membro.

en: Public registration is currently disabled. However, invitees will still be able to register if network invitations are enabled.
pt: O registo público está actualmente desactivado. No entanto, os convidados ainda poderão registar-se se os convites da rede estiverem activados.

en: Public registration is currently enabled. If you wish to require approval for new memberships, disable public registration and enable the membership requests feature.
pt: O registo público está activado no momento. Se deseja exigir aprovação para novas adesões, desactive o registo público e active o recurso de pedidos de adesão.

en: Publish Notice
pt: Publicar aviso

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: RSS feed 'id' must be defined
pt: O 'id' do feed RSS deve ser definido

en: Range
pt: Intervalo

en: Read
pt: Lida

en: Reassign the deleted member's posts and links to this user ID.
pt: Reatribua as publicações e ligações do membro eliminado ao utilizador com este ID.

en: Receive email when a member invites you to join a group?
pt: Receber email quando um membro convidar a aderir a um grupo?

en: Receive email when a member mentions you in an update?
pt: Receber email quando um membro fizer-lhe uma menção numa actualização?

en: Receive email when a member replies to an update or comment you've posted?
pt: Receber email quando um membro responde a uma actualização ou comentário que você publicou?

en: Receive email when a member requests to join a private group for which you are an admin?
pt: Receber email quando um membro pede para aderir a um grupo privado do qual você é um administrador?

en: Receive email when a member sends you a new message?
pt: Receber email quando um membro lhe envia uma nova mensagem?

en: Receive email when group information is updated?
pt: Receber email quando as informações do grupo forem actualizadas?

en: Receive email when you are promoted to a group administrator or moderator?
pt: Receber email quando for promovido a administrador de grupo ou moderador?

en: Receive email when your request to join a group has been approved or denied?
pt: Receber email quando o seu pedido para aderir a um grupo for aprovado ou negado?

en: Receive group invitations from my friends only?
pt: Receber convites de grupo apenas dos meus amigos?

en: Recent Networkwide Posts
pt: Publicações recentes em toda a rede

en: Recently Active
pt: Activos recentemente

en: Recently Active Members
pt: Membros activos recentemente

en: Recently Joined
pt: Adesões recentes

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Recipient had requested to join a group, which was accepted by admin.
pt: O destinatário solicitou adesão a um grupo, o que foi aceite pelo administrador.

en: Recipient had requested to join a group, which was accepted.
pt: O destinatário pediu a adesão a um grupo, o que foi aceite.

en: Recipient had requested to join a group, which was rejected by admin.
pt: O destinatário solicitou adesão a um grupo, o que foi rejeitado pelo administrador.

en: Recipient had requested to join a group, which was rejected.
pt: O destinatário pediu a adesão a um grupo, o que foi rejeitado.

en: Recipient has changed their email address.
pt: O destinatário alterou o seu endereço de email.

en: Recipient has had a friend request accepted by a member.
pt: O destinatário teve um pedido de amizade aceite por um membro.

en: Recipient has received a private message.
pt: O destinatário recebeu uma mensagem privada.

en: Recipient has registered for an account and site.
pt: O destinatário registou-se para uma conta e site.

en: Recipient has registered for an account.
pt: O destinatário registou-se para uma conta.

en: Recipient has successfully activated an account.
pt: O destinatário activou uma conta com sucesso.

en: Recipient was mentioned in a group activity update.
pt: O destinatário foi mencionado numa actualização de actividade do grupo.

en: Recipient was mentioned in an activity update.
pt: O destinatário foi mencionado numa actualização de actividade.

en: Recipient's status within a group has changed.
pt: O estado do destinatário dentro de um grupo mudou.

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Record activity for new posts and comments from your site.
pt: Grava a actividade para novas publicações e comentários no site.

en: Record activity for new sites, posts, and comments across your network.
pt: Grava a actividade para novas publicações e comentários na rede de sites.

[ctx: Records the timestamp that the user registered into the activity stream]
en: registered %s
pt: registado %s

en: Recycle
pt: Reciclar

en: Register
pt: Registar

en: Registered
pt: Registado

en: Registered on: %s
pt: Registado em: %s

en: Registering for this site is easy. Just fill in the fields below, and we'll get a new account set up for you in no time.
pt: Registar-se neste site fácil. Basta preencher os campos abaixo e vamos criar a sua nova conta em instantes.

en: Registration date for the member, as GMT.
pt: Data de inscrição para o membro, conforme GMT.

en: Registration date for the member, in the site's timezone.
pt: Data de registo para o membro, no fuso horário do site.

en: Registration is disabled. %s
pt: Registo desactivado. %s

en: Reinstall emails (delete and restore from defaults).
pt: Reinstalar emails (eliminar e repor opções por omissão)

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Rejected
pt: Rejeitado

en: Rejected Group membership requests
pt: Pedidos de adesão ao grupo rejeitados

en: Relative
pt: Relativo

en: Remove
pt: Remover

en: Remove Ban
pt: Remover expulsão

en: Remove Favorite
pt: Remover favorito

en: Remove Invite
pt: Remover convite

en: Remove all starred messages in this thread
pt: Remover todas as mensagens destacadas neste tópico

[ctx: Remove field link]
en: Remove
pt: Remover

en: Remove from group
pt: Remover do grupo

en: Remove one or more type of a group. To remove more than one type, use a comma separated list of types.
pt: Remova um ou mais tipos de um grupo. Para remover mais de um tipo, use uma lista de tipos separados por vírgulas.

en: Remove star
pt: Remover estrela

en: Reorder the primary navigation for a group.
pt: Reordenar a navegação principal para um grupo.

en: Reorder the primary navigation for a user.
pt: Reordenar a navegação principal para um utilizador.

en: Repair
pt: Reparar

en: Repair Items
pt: Reparar itens

en: Repair Tools
pt: Ferramentas de reparação

en: Repair site tracking site icons/blog avatars synchronization.
pt: Reparar a sincronização dos ícones do site de rastreamento do site/avatares do blog.

en: Repair tools
pt: Ferramentas de reparação

en: Repair total friends count for each member.
pt: Reparar contagem total de amizades para cada membro.

en: Repair total groups count for each member.
pt: Reparar a contagem total de grupos para cada membro.

en: Repair total members count.
pt: Reparar contagem total de membros.

en: Repairing site icons/blog avatars synchronization&hellip; %s
pt: Reparando a sincronização dos ícones do site/avatares do blog&hellip; %s

en: Repeat New Password
pt: Repetir a nova senha

en: Repeat Your New Password
pt: Repita a sua nova senha

en: Replied to a status update
pt: Respondeu a uma actualizações de estado

en: Replies disabled
pt: Respostas desactivadas

en: Reply
pt: Responder

en: Reply Posted!
pt: Resposta publicada!

en: Reply to Activity
pt: Responder à actividade

en: Reply to Message
pt: Responda à mensagem

en: Repopulate site tracking records.
pt: Repopular os registos de rastreamento do site.

en: Repopulating Blogs records&hellip; %s
pt: A repopular registos de blogs %s

en: Request Membership
pt: Pedir adesão

en: Request Pending
pt: Pedido pendente

en: Request Sent
pt: Pedido enviado

en: Request new data export
pt: Pedir nova de exportação de dados

en: Request personal data export
pt: Pedido de exportação de dados pessoais

en: Requester
pt: Requerente

en: Requesting the group members. Please wait.
pt: A pedir os membros do grupo. Aguarde.

en: Required
pt: Obrigatório

en: Required if you want to delete users data for the field.
pt: Necessário se quiser eliminar os dados dos utilizador para o campo.

en: Required if you want to load a specific user's data.
pt: Necessário se quiser carregar os dados de um utilizador específico.

en: Required param missing.
pt: Necessário param que está em falta.

en: Required to be true, as members do not support trashing.
pt: Necessário para verdade, pois os membros não podem enviar para o lixo.

en: Requirement
pt: Requerimento

en: Resend
pt: Reenviar

en: Resend Activation Emails
pt: Reenviar emails de activação

en: Resend Approval
pt: Reenviar aprovação

en: Resend Invitation Emails
pt: Reenviar emails de convite

en: Retired <span class="count">(%s)</span> | Retired <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Removido <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Removidos <span class="count">(%s)</span>

en: Return only Membership requests made by a specific user.
pt: Retornar apenas solicitações de adesão feitas por um utilizador específico.

en: Return only invitations extended by this user.
pt: Retorna apenas convites estendidos por este utilizador.

en: Return only invitations extended to this user.
pt: Retorne apenas convites estendidos a este utilizador.

en: Roles
pt: Papéis

en: Roles assigned to the member.
pt: Papéis atribuídos ao membro.

en: Save
pt: Guardar

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Save Settings
pt: Guardar definições

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search Activity...
pt: Procurar actividade...

en: Search BuddyPress member menu items
pt: Pesquisar itens do menu de membros do BuddyPress

en: Search Friends...
pt: Pesquisar amigos...

en: Search Invitations
pt: Pesquisar convites

en: Search Members
pt: Pesquisar membros

en: Search Members...
pt: Procurar membros...

en: Search Messages
pt: Pesquisar mensagens

en: Search Messages...
pt: Procurar mensagens...

en: Search Notifications...
pt: Procurar notificações...

en: Search Pending Users
pt: Procurar utilizadores pendentes

en: Search all Activity
pt: Pesquisar todas as actividades

en: Search all Groups
pt: Pesquisar todos os grupos

en: Search anything...
pt: Procure qualquer coisa...

en: Search engine visibility of the new user's site.
pt: Visibilidade dos motores de busca para o site de novos utilizadores.

en: Search for a specific email address
pt: Pesquisar um endereço de email específico

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt: Resultados da pesquisa por &#8220;%s&#8221;

en: Search sites...
pt: Pesquisar sites...

en: Secondary Item ID
pt: ID do item secundário

en: Security error.
pt: Erro de segurança.

en: See <a href="%s">the Codex guide</a> for more information.
pt: Consulte o <a href="%s">guia do Codex</a> para obter mais informação.

en: See All
pt: Ver todos

en: Select
pt: Seleccione

en: Select %s
pt: Seleccionar %s

en: Select Bulk Action
pt: Seleccione a acção por lote

en: Select Group Settings
pt: Seleccionar definições do grupo

en: Select activity item %1$d
pt: Seleccionar item de actividade %1$d

en: Select activity type
pt: Seleccione o tipo de actividade

en: Select all
pt: Seleccionar todos

en: Select an image
pt: Seleccione uma imagem

en: Select bulk action
pt: Seleccione a acção em lote

en: Select friends to invite by clicking the + button. Once you've made your selection, use the "Send Invites" navigation item to continue.
pt: Seleccione amigos para convidar ao clicar no botão +. Depois de fazer a sua selecção, use o item de navegação "Enviar convites" para continuar.

en: Select friends to invite.
pt: Seleccione amigos para convidar.

en: Select group %1$d
pt: Seleccionar grupo %1$d

en: Select group role for member
pt: Seleccionar função no grupo para o membro

en: Select group type
pt: Seleccione o tipo de grupo

en: Select invitation: %s
pt: Seleccione o convite: %s

en: Select member type
pt: Seleccione o tipo de utilizador

en: Select members to invite by clicking the + button. Once you've made your selection, use the "Send Invites" navigation item to continue.
pt: Seleccione os membros para convidar clicando no botão +. Depois de fazer sua selecção, use o item de navegação "enviar convites" para continuar.

en: Select message:
pt: Seleccione a mensagem:

en: Select opt-out request: %d
pt: Seleccione o pedido de cancelamento: %d

en: Select people to invite from your friends list.
pt: Seleccione as pessoas a convidar da sua lista de amigos.

en: Select range
pt: Selecionar intervalo

en: Select the BuddyPress container width for your site.
pt: Seleccione a largura do contentor do BuddyPress para o seu site.

en: Select the information you want to use for your WordPress field.
pt: Seleccione as informações que deseja usar para seu campo WordPress.

en: Select the layout style for directory content &amp; navigation.
pt: Seleccione o estilo de layout para o conteúdo e navegação do directório.

en: Select the operation to perform
pt: Seleccione a operação a realizar

en: Select the page the user needs to accept the terms of:
pt: Seleccione a página que o utilizador precisa para aceitar os termos de:

en: Select the types this group should be a part of.
pt: Seleccione os tipos de grupo a que este grupo deve pertencer.

en: Select this invitation
pt: Seleccione este convite

en: Select this message
pt: Seleccionar esta mensagem

en: Select this notification
pt: Seleccionar esta notificação

en: Select user: %s
pt: Seleccione utilizador: %s

en: Select visibility
pt: Seleccionar visibilidade

en: Select who may see your profile details.
pt: Seleccione quem pode ver os detalhes do seu perfil.

en: Select your File
pt: Seleccione o seu ficheiro

en: Select your file
pt: Seleccione o seu ficheiro

en: Select:
pt: Seleccione:

en: Send
pt: Enviar

en: Send @Username
pt: Enviar @Username

en: Send Invitation
pt: Enviar convite

en: Send Invitations
pt: Enviar convites

en: Send Invites
pt: Enviar convites

en: Send Message
pt: Enviar mensagem

en: Send Reply
pt: Enviar resposta

en: Send To (Username or Friend's Name)
pt: Enviar para (nome de utilizador ou nome do amigo)

en: Send a Reply
pt: Envie uma resposta

en: Send a private message to this member.
pt: Enviar uma mensagem privada para este membro.

en: Send a public message to this member.
pt: Enviar uma mensagem pública para este membro.

en: Send an email notice when:
pt: Enviar um aviso de email quando:

en: Send invites
pt: Enviar convites

en: Sending group invitations. Please wait.
pt: A enviar convites de grupo. Aguarde.

en: Sent
pt: Enviado

en: Sent %s
pt: Enviar %s

en: Sent Messages
pt: Enviar mensagens

en: Sent To
pt: Enviar para

en: Sent:
pt: Enviado:

en: September
pt: Setembro

en: Set initial Blog options.
pt: Defina as opções iniciais do blog.

en: Set the number of columns to use for BuddyPress loops.
pt: Defina o número de colunas a serem usadas para ciclos do BuddyPress.

en: Set your email notification preferences.
pt: Defina as suas preferências de notificação por email.

en: Settings
pt: Definições

en: Settings menu
pt: Menu de definições

[ctx: Settings page header]
en: Profile Fields
pt: Campos de perfil

en: Settings saved.
pt: Definições guardadas.

en: Shorthand for certain orderby/order combinations.
pt: Abreviação para certas combinações de ordenar por/ordenar.

en: Show all
pt: Mostrar tudo

en: Show all %d comments
pt: Mostrar todos os %d comentários

en: Show all comments (%d)
pt: Mostrar todos os comentários (%d)

en: Show all comments for this thread
pt: Mostrar todos os comentários para esta discussão

en: Show during group creation, and when a group admin is on the group&rsquo;s settings page.
pt: Mostre durante a criação do grupo e quando um administrador do grupo estiver na página de definições do grupo.

en: Show the Toolbar for logged out users
pt: Mostra a barra de ferramentas para utilizadores sem sessão iniciada

en: Show where group types may be listed, like in the group header.
pt: Mostre onde os tipos de grupo podem ser listados, como no cabeçalho do grupo.

en: Show where member types may be listed, like in the member header.
pt: Mostre onde os tipos de membros podem ser listados, como no cabeçalho da área de membro.

en: Show:
pt: Mostrar:

en: Signup Fields
pt: Campos de registo

en: Signups
pt: Inscrições

en: Site Details
pt: Detalhes do site

en: Site Domain:
pt: Domínio do site:

en: Site Name:
pt: Nome do site:

en: Site Notices
pt: Avisos no site

en: Site Request Information
pt: Pedido de informação do site

en: Site Title
pt: Título do site

en: Site Title:
pt: Título do site:

en: Site Tracking
pt: Rastreio do site

en: Site URL
pt: URL do site

en: Site Wide Activity RSS Feed
pt: Feed RSS de actividade de todo o site

en: Site icon for %s
pt: Ícone do site para %s

en: Site icon for the blog
pt: Ícone do site para o blog

en: Site registration is currently disabled
pt: O registo de sites está desativado

en: Site registration is currently disabled.
pt: O registo no site está, neste momento, desactivado.

en: Sites directory
pt: Directório de sites

en: Sites directory main navigation
pt: Navegação principal no directório de sites

en: Sites directory secondary navigation
pt: Navegação secundária no directório de sites

en: Sites loop:
pt: Loop de sites:

en: Sites menu
pt: Menu de sites

en: Sites powered by BuddyPress rely heavily on user-provided data. In this section, you should note what data you collect, from both registered users and anonymous visitors.
pt: Os sites com tecnologia BuddyPress dependem fortemente de dados fornecidos pelo utilizador. Nesta secção, deve observar quais os dados que recolhe, tanto de utilizadores registados quanto de visitantes anónimos.

en: Sitewide Notices
pt: Avisos em todo o site

en: Sitewide activities navigation
pt: Navegação de actividades em todo o site

en: Sitewide notice dismissed
pt: Aviso em todo o site dispensado

en: Slug of the friendship status with current logged in user.
pt: Slug do estado de amizade com o utilizador com sessão iniciada neste momento.

en: Someone has requested membership on this site.
pt: Alguém pediu a adesão a este site.

en: Something has gone wrong.
pt: Algo correu mal.

en: Sorry, This Group type is registered using code, deactivate the plugin or remove the custom code before trying to delete it again.
pt: Desculpe, este tipo de grupo está registado através de código, desactive o plugin ou remova o código personalizado antes de tentar elimina-lo novamente.

en: Sorry, This Member type is registered using code, deactivate the plugin or remove the custom code before trying to delete it again.
pt: Desculpe, este tipo de membro é registado usando código, desactive o plugin ou remova o código personalizado antes de tentar eliminar novamente.

en: Sorry, blog avatar is disabled.
pt: Desculpe, o avatar do blog está desactivado.

en: Sorry, blog creation is disabled.
pt: Desculpe, a criação do blog está desactivada.

en: Sorry, group avatar upload is disabled.
pt: Desculpe, o carregamento do avatar do grupo está desactivado.

en: Sorry, group cover upload is disabled.
pt: Desculpe, o carregamento da capa do grupo está desactivado.

en: Sorry, member avatar upload is disabled.
pt: Desculpe, o carregamento do avatar do membro está desactivado.

en: Sorry, no members were found.
pt: Desculpe, não foi encontrado nenhum membro.

en: Sorry, no messages were found.
pt: Desculpe, não foi encontrada nenhuma mensagem.

en: Sorry, no notices were found.
pt: Desculpe, não foram encontrados avisos.

en: Sorry, that email address is already used!
pt: Desculpe mas esse endereço de email já está a ser usado!

en: Sorry, that email address is not allowed!
pt: Desculpe, esse endereço de email não é permitido!

en: Sorry, that username already exists!
pt: Desculpe, mas esse nome de utilizador já existe!

en: Sorry, the Group type was not deleted: it does not exist.
pt: Desculpe, o tipo de grupo não foi eliminado: ele não existe.

en: Sorry, the Member type was not deleted: it does not exist.
pt: Desculpe, o tipo de utilizador não foi eliminado: ele não existe.

en: Sorry, the default term cannot be deleted.
pt: Desculpe, o termo por omissão não pode ser eliminado.

en: Sorry, the page you requested was not found.
pt: Desculpe, a página que pediu não foi encontrada.

en: Sorry, the profile field value is not viewable for this user.
pt: Desculpe, o valor do campo de perfil não pode ser visualizado para este utilizador.

en: Sorry, the term ID and the taxonomy are required arguments.
pt: Desculpe, o termo ID e a taxonomia são argumentos necessários.

en: Sorry, the term does not exist.
pt: Desculpe, o termo não existe.

en: Sorry, there are no uploaded avatars for this group on this site.
pt: Desculpe, não há avatares carregados para este grupo neste site.

en: Sorry, there are no uploaded avatars for this user on this site.
pt: Desculpe, não há avatares carregados para este utilizador neste site.

en: Sorry, there was a problem deleting the avatar.
pt: Desculpe, houve um problema ao eliminar o avatar.

en: Sorry, there was a problem deleting this group avatar.
pt: Desculpe, ocorreu um problema ao eliminar este avatar do grupo.

en: Sorry, there was a problem deleting this group cover.
pt: Desculpe, ocorreu um problema ao eliminar a capa do grupo.

en: Sorry, there was a problem deleting this user cover.
pt: Desculpe, houve um problema ao eliminar esta capa de utilizador.

en: Sorry, there was a problem fetching the avatar.
pt: Desculpe, houve um problema ao procurar o avatar.

en: Sorry, there was a problem fetching the blog avatar.
pt: Desculpe, ocorreu um problema ao procurar o avatar do blog.

en: Sorry, there was a problem fetching this group avatar.
pt: Desculpe, ocorreu um problema ao procurar o avatar deste grupo.

en: Sorry, there was a problem fetching this group cover.
pt: Desculpe, ocorreu um problema ao procurar essa capa de grupo.

en: Sorry, there was a problem fetching this user cover.
pt: Desculpe, ocorreu um problema ao procurar esta capa de utilizador.

en: Sorry, there was an error and the Group type wasn’t added.
pt: Desculpe, ocorreu um erro e o tipo de grupo não foi adicionado.

en: Sorry, there was an error and the Member type wasn’t added.
pt: Desculpe, houve um erro e o tipo de membro não foi adicionado.

en: Sorry, there was an error while trying to delete this Group type.
pt: Desculpe, ocorreu um erro ao tentar eliminar este tipo de grupo.

en: Sorry, there was an error while trying to delete this Member type.
pt: Desculpe, ocorreu um erro ao tentar eliminar este tipo de membro.

en: Sorry, there was no activity found. Please try a different filter.
pt: Desculpe, nenhuma actividade encontrada. Por favor tente um filtro diferente.

en: Sorry, there was no member of that name found in this group.
pt: Desculpe, não havia nenhum membro com esse nome neste grupo.

en: Sorry, there were no group members found.
pt: Desculpe, não foram encontrados membros do grupo.

en: Sorry, there were no groups found.
pt: Desculpe, não foram encontrados grupos.

en: Sorry, there were no posts found.
pt: Desculpe, não foi encontrada nenhuma publicação.

en: Sorry, there were no sites found.
pt: Desculpe, não foi encontrado nenhum site.

en: Sorry, this Group type already exists.
pt: Desculpe, este tipo de grupo já existe.

en: Sorry, this Member type already exists.
pt: Desculpe, esse tipo de membro já existe.

en: Sorry, this component does not exist.
pt: Desculpe, este componente não existe.

en: Sorry, this component is already active.
pt: Desculpe, este componente já está ativo.

en: Sorry, this component is not active.
pt: Desculpe, este componente não está activo.

en: Sorry, this notice does not exist.
pt: Desculpe, este aviso não existe.

en: Sorry, this thread does not exist.
pt: Desculpe, este tópico não existe.

en: Sorry, uploading the file failed.
pt: Desculpe, o carregamento do ficheiro falhou.

en: Sorry, user cover upload is disabled.
pt: Desculpe, o carregamento da capa do utilizador está desactivado.

en: Sorry, usernames may not contain the character "_"!
pt: Desculpe, nomes de utilizador não podem conter o caracter "_"!

en: Sorry, usernames must have letters too!
pt: Desculpe mas os nomes de utilizador também têm de ter letras!

en: Sorry, we cannot create the site. Please try again later.
pt: Desculpe, não podemos criar o site. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Sorry, you are not allowed delete your account.
pt: Desculpe, não tem permissão para eliminar a sua conta.

en: Sorry, you are not allowed to accept the invitation as requested.
pt: Desculpe, não está autorizado a aceitar o convite como pedido.

en: Sorry, you are not allowed to ban this group member.
pt: Desculpe, não tem permissão para expulsar este membro do grupo.

en: Sorry, you are not allowed to create a XProfile field.
pt: Desculpe, não está autorizado a criar um campo XProfile.

en: Sorry, you are not allowed to create activities.
pt: Desculpe, não tem permissão para criar actividades.

en: Sorry, you are not allowed to create groups.
pt: Desculpe, não lhe é permitido criar grupos.

en: Sorry, you are not allowed to create the invitation as requested.
pt: Desculpe, não está autorizado a criar o convite como pedido.

en: Sorry, you are not allowed to delete the invitation as requested.
pt: Desculpe, não está autorizado a eliminar o convite como pedido.

en: Sorry, you are not allowed to delete this activity.
pt: Desculpe, não tem permissão para excluir esta actividade.

en: Sorry, you are not allowed to delete this field.
pt: Desculpe, não tem permissão para eliminar este campo.

en: Sorry, you are not allowed to delete this group.
pt: Desculpe, não tem permissão para eliminar este grupo.

en: Sorry, you are not allowed to demote this group member.
pt: Desculpe, não tem permissão para despromover este membro do grupo.

en: Sorry, you are not allowed to dismiss notices.
pt: Desculpe, não está autorizado a dispensar avisos.

en: Sorry, you are not allowed to fetch an invitation.
pt: Desculpe, não tem permissão para procurar um convite.

en: Sorry, you are not allowed to fetch group invitations with those arguments.
pt: Desculpe, não tem permissão para procurar convites de grupo com esses argumentos.

en: Sorry, you are not allowed to perform this action.
pt: Desculpe, vnão tem permissão para realizar esta acção.

en: Sorry, you are not allowed to promote this group member.
pt: Desculpe, não tem permissão para promover este membro do grupo.

en: Sorry, you are not allowed to see the notices.
pt: Desculpe, não está autorizado a ver os avisos.

en: Sorry, you are not allowed to see the notification.
pt: Desculpe, não tem permissão para ver a notificação.

en: Sorry, you are not allowed to see the notifications.
pt: Desculpe, não tem permissão para ver as notificações.

en: Sorry, you are not allowed to see this notice.
pt: Desculpe, não está autorizado a ver este aviso.

en: Sorry, you are not allowed to see this thread.
pt: Desculpe, não tem permissão para ver este tópico.

en: Sorry, you are not allowed to send invitations.
pt: Desculpe, não está autorizado a enviar convites.

en: Sorry, you are not allowed to star/unstar messages.
pt: Desculpe, não tem permissão para atribuir/remover estrelas a mensagens.

en: Sorry, you are not allowed to unban this group member.
pt: Desculpe, não tem permissão para cancelar o banimento deste membro do grupo.

en: Sorry, you are not allowed to update favorites.
pt: Desculpe, não tem permissão para actualizar favoritos.

en: Sorry, you are not allowed to update this activity.
pt: Desculpe, não está autorizado a actualizar esta actividade.

en: Sorry, you are not allowed to update this group.
pt: Desculpe, não tem permissão para actualizar este grupo.

en: Sorry, you are not allowed to view a membership request.
pt: Desculpe, não está autorizado a ver um pedido de adesão.

en: Sorry, you are not allowed to view members with the edit context.
pt: Desculpe, não tem permissão para ver membros com o contexto de edição.

en: Sorry, you are not allowed to view members.
pt: Desculpe, não tem permissão para ver os membros.

en: Sorry, you are not allowed to view membership requests.
pt: Desculpe, não está autorizado a ver os pedidos de adesão.

en: Sorry, you are not allowed to view this XProfile field group.
pt: Desculpe, não está autorizado a visualizar este grupo de campo XProfile.

en: Sorry, you are not authorized to perform this action.
pt: Desculpe,  não está autorizado a realizar esta acção.

en: Sorry, you cannot add the activity to your favorites.
pt: Desculpe, não pode adicionar a actividade aos seus favoritos.

en: Sorry, you cannot add the message to your starred box.
pt: Desculpe, não pode adicionar a mensagem à sua caixa de mensagens estreladas.

en: Sorry, you cannot deactivate a required component.
pt: Desculpe, não pode desactivar um componente necessário.

en: Sorry, you cannot remove the activity from your favorites.
pt: Desculpe, não pode remover a actividade dos seus favoritos.

en: Sorry, you cannot remove the message from your starred box.
pt: Desculpe, não pode remover a mensagem de sua caixa de mensagens estreladas.

en: Sorry, you cannot save XProfile field data.
pt: Desculpe, não é possível guardar dados de campo XProfile.

en: Sorry, you cannot view the activities.
pt: Desculpe, não pode ver as actividades.

en: Sorry, you cannot view the group.
pt: Desculpe, não pode ver o grupo.

en: Sorry, you cannot view the messages.
pt: Desculpe, não pode ver as mensagens.

en: Sorry, you cannot view this notification.
pt: Desculpe, não pode ver esta notificação.

en: Sorry, you need an image file to upload.
pt: Desculpe, precisa de um arquivo de imagem para carregar.

en: Sorry, you need to be logged in to create a membership request.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para criar um pedido de adesão.

en: Sorry, you need to be logged in to create a message.
pt: Desculpe, tem de ter a sessão iniciada para criar uma mensagem.

en: Sorry, you need to be logged in to create an invitation.
pt: Desculpe, tem de ter a sessão iniciada para criar um convite.

en: Sorry, you need to be logged in to delete a request.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para eliminar um pedido.

en: Sorry, you need to be logged in to delete this group.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para eliminar este grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to get a membership.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para obter uma adesão.

en: Sorry, you need to be logged in to join a group.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para se juntar a um grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to make an update.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para fazer uma actualização.

en: Sorry, you need to be logged in to perform this action.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para realizar esta acção.

en: Sorry, you need to be logged in to save XProfile data.
pt: Desculpe, precisa de ter a sessão iniciada para guardar dados do XProfile.

en: Sorry, you need to be logged in to see the group invitations.
pt: Desculpe, tem de ter a sessão iniciada para ver os convites do grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to update this group.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para actualizar este grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to view a group membership.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para ver uma adesão ao grupo.

en: Sorry, you need to be logged in to view membership requests.
pt: Desculpe, precisa ter a sessão iniciada para ver os pedidos de adesão.

en: Sorry, you need to be logged in to view your groups.
pt: Desculpe, você precisa de ter a sessão iniciada para ver seus grupos.

en: Sorry, your request to join the site "{{site.name}}" has been declined.
pt: Desculpe, o seu pedido para aderir ao site "{{site.name}}" foi recusado.

en: Sorry, your request to join the site &quot;{{site.name}}&quot; has been declined.
pt: Desculpe, o seu pedido para aderir ao site &quot;{{site.name}}&quot; foi recusado.

en: Sort Order:
pt: Ordenar por:

en: Sort the order of results by the status of the group members.
pt: Classifique a ordem dos resultados pelo estado dos membros do grupo.

en: Special community roles no longer exist. Use mapped capabilities instead
pt: Funções especiais na comunidade já não existem. Em vez disso, use as capacidades mapeadas

en: Specific user login to return.
pt: Início de sessão específico do utilizador para retornar.

en: Star
pt: Estrela

en: Star Conversation
pt: Marcar a conversa

en: Star Message
pt: Marcar a mensagem

en: Star the first message in this thread
pt: Marque a primeira mensagem neste tópico com estrela

en: Starred
pt: Marcado com estrela

en: Starred messages
pt: Mensagens marcadas com estrela

en: Starring messages. Please wait.
pt: A destacar mensagens. Aguarde.

en: Start typing a username to add a new member.
pt: Comece a digitar um nome de utilizador para adicionar um novo membro.

en: Start typing the group name...
pt: Comece a escrever o nome do grupo...

en: Start:
pt: Início:

en: Status
pt: Estado

en: Strength indicator
pt: Indicador de força

en: Subject
pt: Assunto

en: Subject of the Message initializing the Thread.
pt: Assunto da mensagem inicial do tópico.

en: Subject of the sitewide notice.
pt: Assunto do aviso em todo o site.

en: Submit
pt: Submeter

en: Submit Request
pt: Enviar pedido

en: Submitted on %s
pt: Enviado em %s

en: Submitted on: %s
pt: Submetido em: %s

en: Suggested text:
pt: Texto sugerido:

en: Summary for the latest message of the Thread, as it exists in the database.
pt: Resumo para a última mensagem do tópico, como existe na base de dados.

en: Summary of the latest message of the Thread.
pt: Resumo da última mensagem do tópico.

en: Support Forums
pt: Fórum de suporte

[ctx: Tag prepended to active site-wide notice titles on WP Admin notices list table]
en: Active: %s
pt: Activo: %s

en: Take Photo
pt: Tirar foto

en: Template Pack
pt: Pacote de modelos

en: Text color
pt: Cor do texto

[ctx: Text of the link to resend the activation email]
en: click here to resend it
pt: carregue aqui para reenviar

en: Text size
pt: Tamanho do texto

en: Textbox
pt: Caixa de texto

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: <a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
    
    After you activate, you can visit your site at <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.
pt: Obrigado por se registar!
    
    Para completar a activação de sua conta e site, visite a seguinte ligação:<a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
    
    Depois de activar, pode visitar o site em <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: {{{activate-site.url}}}
    
    After you activate, you can visit your site at {{{user-site.url}}}.
pt: Obrigado por se registar!
    
    Para completar a activação de sua conta e site, visite a seguinte ligação: {{{activate-site.url}}}
    
    Depois de activar, pode visitar o seu site em {{{user-site.url}}}.

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link and click on the 'Activate' button: {{{activate.url}}}
    
    If the 'Activation Key' field is empty, copy and paste the following into the field - {{key}}
pt: Obrigado por se registar!
    
    Para concluir a activação da sua conta, vá para a seguinte ligação e clique no botão ‘Activar’: {{{activate.url}}}
    
    Se o campo 'Chave de activação' estiver vazio, copie e cole o seguinte nesse campo - {{key}}

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link and click on the <strong>Activate</strong> button:
    <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>
    
    If the 'Activation Key' field is empty, copy and paste the following into the field - {{key}}
pt: Obrigado por se registar!
    
    Para concluir a activação da sua conta, vá para a seguinte ligação e clique no botão <strong> Activar</strong>: 
    <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>
    
    Se o campo 'Chave de activação' estiver vazio, copie e cole o seguinte no campo - {{key}}

en: Thanks to this new tab inside your Dashboard screen to add plugins, you’ll be able to find them faster and eventually contribute to beta features early to give the BuddyPress development team your feedbacks.
pt: Graças a este novo separador dentro do ecrã do painel para adicionar plugins, poderá encontrá-los mais rapidamente e, eventualmente, contribuir para os recursos beta antecipadamente para fornecer os seus comentários à equipe de desenvolvimento do BuddyPress.

en: That email address is already taken.
pt: Este endereço de email já está a ser utilizado.

en: That email address is currently unavailable for use.
pt: Este endereço de email não está disponível para uso.

en: That email address is invalid. Check the formatting and try again.
pt: Este endereço de email não é válido. Verifique o formato e tente novamente.

en: That username is already activated.
pt: Este nome de utilizador já está activado.

en: That username is not allowed
pt: Este nome de utilizador não é permitido

en: The %s was deleted successfully!
pt: O %s foi eliminado com sucesso!

en: The BuddyPress Community
pt: A Comunidade BuddyPress

en: The BuddyPress attachments uploads directory is not set.
pt: O directório de carregamento de anexos do BuddyPress não está definido.

en: The Cover Image will be used to customize the header of your group.
pt: A imagem da capa será usada para personalizar o cabeçalho do seu grupo.

en: The ID for the author of the activity.
pt: O ID do autor da actividade.

en: The ID of latest sender of the Thread.
pt: O ID do mais recente remetente do tópico.

en: The ID of some other object also associated with this one.
pt: O ID de algum outro objecto também está associado a este.

en: The ID of some other object primarily associated with this one.
pt: O ID de algum outro objecto principal associado a este.

en: The ID of the field the data is from.
pt: O ID do campo de onde provêm os dados.

en: The ID of the group the field is part of.
pt: O ID do grupo do qual o campo faz parte.

en: The ID of the group the user requested a membership for.
pt: O ID do grupo para o qual o utilizador solicitou adesão.

en: The ID of the group to which the user has been invited.
pt: O ID do grupo para o qual o utilizador foi convidado.

en: The ID of the item associated with the notification.
pt: O ID do item associado à notificação.

en: The ID of the latest message of the Thread.
pt: O ID da última mensagem do tópico.

en: The ID of the parent field.
pt: O ID do campo principal.

en: The ID of the secondary item associated with the notification.
pt: O ID do item secundário associado à notificação.

en: The ID of the user the field data is from.
pt: O ID do utilizador de onde os dados de campo são.

en: The ID of the user the notification is addressed to.
pt: O ID do utilizador a que a notificação é endereçada.

en: The ID of the user who created the Group.
pt: O ID do utilizador que criou o grupo.

en: The ID of the user who is invited to agree to the Friendship request.
pt: O ID do utilizador que foi convidado a concordar com o pedido de amizade.

en: The ID of the user who is invited to join the Group.
pt: O ID do utilizador que é convidado a aderir ao grupo.

en: The ID of the user who is requesting the Friendship.
pt: O ID do utilizador que pediu a amizade.

en: The ID of the user who made the invite.
pt: O ID do utilizador que fez o convite.

en: The ID of the user who requested a Group membership.
pt: O ID do utilizador que solicitou uma adesão ao grupo.

en: The ID of user the field data is from.
pt: O ID do utilizador de onde provêm os dados do campo.

en: The Name and Description box is fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to hide or unhide, or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt: A caixa Nome e descrição é fixa no local mas pode reposicionar todas as outras caixas usando arrastar e largar, e pode minimizá-las ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use o separador Opções de ecrã para ocultar ou exibir, ou para escolher um layout de 1 ou 2 colunas para este ecrã.

en: The Term Type ID value is missing
pt: Falta o valor do ID do tipo de termo

en: The Type ID value is missing
pt: Falta o valor do ID do tipo de termo

en: The Type already exists
pt: O Tipo já existe

en: The URL-friendly slug for the Group.
pt: A slug simples para o URL do grupo.

en: The `href` attribute is not available inside the `&lt;button&gt;` tag. Please use a `data-*` attribute to transport a link into this tag.
pt: O atributo `href` não está disponível na etiqueta `&lt;button&gt;`. Use um atributo `data-*` para transportar uma ligação para esta etiqueta.

en: The `name` or `editor_script` required keys are missing.
pt: As chaves necessárias `name` ou `editor_script` estão em falta.

en: The absolute path to your file is missing.
pt: O caminho absoluto para o seu ficheiro está em falta.

en: The absolute path to your file is not allowed.
pt: O caminho absoluto para o seu ficheiro não é permitido.

en: The active BuddyPress component the activity relates to.
pt: O componente activo do BuddyPress ao qual a actividade está relacionada.

en: The activity item has been marked as spam and is no longer visible.
pt: Este item foi marcado como spam e não se encontra visível.

en: The activity item has been updated successfully.
pt: O item de actividade foi actualizado com sucesso.

en: The activity type of the activity.
pt: O tipo de actividade da actividade.

en: The alt attribute for the <img> element.
pt: O atributo alt para o elemento <img>.

en: The argument of this function into your custom `members/register.php` template should be bp_xprofile_signup_args()
pt: O argumento desta função no seu modelo personalizado `members/register.php` deve ser bp_xprofile_signup_args()

en: The aspect ratio of the image you selected is too great compared to the profile photo one. For best results, upload a picture having an aspect ratio closer to %s.
pt: A proporção da imagem que seleccionou é muito grande em comparação com a foto do perfil. Para obter melhores resultados, carregue uma imagem com uma proporção mais próxima de %s.

en: The bp.apiRequest function is deprecated since BuddyPress 10.0.0, please use wp.apiRequest instead.
pt: A função bp.apiRequest está obsoleta desde o BuddyPress 10.0.0, use wp.apiRequest em alternativa.

en: The bp_nav and bp_options_nav globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
pt: O globais bp_nav e bp_options_nav não devem ser usados directamente e estão descontinuados. Por favor, use as funções de navegação do BuddyPress.

en: The content of activity items obey the same privacy rules as the contexts in which the activity items are created. For example, activity updates created in a user's profile is publicly visible, while activity items generated in a private group are visible only to members of that group. Site administrators can view all activity items, regardless of context.
pt: O conteúdo de itens de actividade obedece às mesmas regras de privacidade que os contextos nos quais os itens de actividade são criados. Por exemplo, as actualizações de actividade criadas no perfil de um utilizador são visíveis publicamente, enquanto os itens de actividade gerados num grupo privado são visíveis somente para membros desse grupo. Os administradores de site podem exibir todos os itens de actividade, independentemente do contexto.

en: The content of private messages is visible only to the sender and the recipients of the message. With the exception of site administrators, who can read all private messages, private message content is never visible to other users or site visitors. Site administrators may delete the content of any message.
pt: O conteúdo de mensagens privadas é visível apenas para o remetente e os destinatários da mensagem. Com excepção dos administradores do site, que podem ler todas as mensagens privadas, o conteúdo de mensagens privadas nunca é visível para outros utilizador ou visitantes do site. Os administradores de site podem excluir o conteúdo de qualquer mensagem.

en: The content of the latest activity posted by the member.
pt: O conteúdo da última actividade publicada pelo utilizador.

en: The conversation you tried to access is no longer available
pt: A conversa que tentou aceder já não está disponível

en: The cover image directory is not valid.
pt: O directório da imagem da capa não é válido.

en: The cover image is a Members component feature, please use bp_is_active( 'members', 'cover_image' ) instead.
pt: A imagem de capa é uma funcionalidade da componente do Membros, por favor, use bp_is_active ('members', 'cover_image' ) em alternativa.

en: The data for the user was not found.
pt: Os dados do utilizador não foram encontrados.

en: The date of the last activity from the blog, as GMT.
pt: A data da última actividade do blog, em GMT.

en: The date of the last activity from the blog, in the site's timezone.
pt: A data da última actividade do blog, no fuso horário do site.

en: The date of the last time the membership of this user was modified, as GMT.
pt: A data da última vez que a adesão deste utilizador foi modificada, em GMT.

en: The date of the last time the membership of this user was modified, in the site's timezone.
pt: A data da última vez que a adesão deste utilizador foi modificada, no fuso horário do site.

en: The date of the sitewide notice, as GMT.
pt: A data do aviso em todo o site, conforme GMT.

en: The date of the sitewide notice, in the site's timezone.
pt: A data do aviso em todo o site, no fuso horário do site.

en: The date the Group was created, as GMT.
pt: A data em que o grupo foi criado, em GMT.

en: The date the Group was created, in the site's timezone.
pt: A data em que o grupo foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the Group was last active, as GMT.
pt: A data em que o grupo esteve activo pela última vez, em GMT.

en: The date the Group was last active, in the site's timezone.
pt: A data em que o grupo esteve activo pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the activation email was sent to the user, as GMT.
pt: A data em que o email de activação foi enviado ao utilizador, conforme GMT.

en: The date the activation email was sent to the user, in the site's timezone.
pt: A data em que o email de activação foi enviado ao utilizador, no fuso horário do site.

en: The date the activity was published, as GMT.
pt: A data em que a actividade foi publicada, em GMT.

en: The date the activity was published, in the site's timezone.
pt: A data em que a actividade foi publicada, no fuso horário do site.

en: The date the field data was last updated, as GMT.
pt: A data em que os dados do campo foram actualizados pela última vez, conforme GMT.

en: The date the field data was last updated, in the site's timezone.
pt: A data em que os dados de campo foram actualizados pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the friendship was created, as GMT.
pt: A data em que a amizade foi criada, em GMT.

en: The date the friendship was created, in the site's timezone.
pt: A data da criação da amizade, no fuso horário do site.

en: The date the notification was created, as GMT.
pt: A data em que a notificação foi criada, conforme GMT.

en: The date the notification was created, in the site's timezone.
pt: A data em que a notificação foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the object was created or last updated, as GMT.
pt: A data em que o objecto foi criado ou actualizado pela última vez, em GMT.

en: The date the object was created or last updated, in the site's timezone.
pt: A data em que o objecto foi criado ou actualizado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The description of the Group.
pt: A descrição do grupo.

en: The description of the activity's type (eg: Username posted an update)
pt: A descrição do tipo da actividade (ex.: Nome do utilizador publicou uma actualização)

en: The description of the blog.
pt: A descrição do blog.

en: The description of the group of profile fields.
pt: A descrição do grupo de campos de perfil.

en: The description of the profile field.
pt: A descrição do campo de perfil.

en: The domain of the blog.
pt: O domínio do blog.

en: The email address for the member.
pt: O endereço de email para o membro.

en: The email for the user the signup is for.
pt: O email para o registo de utilizador.

en: The email recipient has opted out from receiving communication from this site.
pt: O destinatário do email optou por não receber comunicações a partir deste site.

en: The field was saved successfully.
pt: O campo foi guardado com sucesso.

en: The fields associated with this group of profile fields.
pt: Os campos associados a este grupo de campos de perfil.

en: The file was uploaded successfully
pt: Ficheiro carregado com sucesso

en: The following active BuddyPress Components do not have associated BuddyPress Pages: %s.
pt: Os seguintes componentes BuddyPress Components activos não têm associado páginas do BuddyPress: %s.

en: The following members were successfully modified: %s
pt: Os seguintes membros foram modificados com êxito: %s

en: The following users could not be added to the group: %s
pt: Os seguintes utilizadores não podem ser adicionados ao grupo: %s

en: The following users were successfully added to the group: %s
pt: Os seguintes utilizadores foram adicionados com êxito ao grupo: %s

en: The group cover image was deleted successfully!
pt: A imagem da capa do grupo foi eliminada com sucesso!

en: The group cover image was uploaded successfully.
pt: Imagem de capa do grupo foi carregada com sucesso.

en: The group has been updated successfully.
pt: O grupo foi actualizado com sucesso.

en: The group profile photo was deleted successfully!
pt: A foto do perfil do grupo foi carregada com sucesso!

en: The group profile photo was permanently deleted successfully!
pt: A foto do perfil do grupo foi eliminada permanentemente com sucesso!

en: The group profile photo was recycled successfully!
pt: A foto de perfil do grupo foi reciclada com sucesso!

en: The group profile photo was uploaded successfully.
pt: A foto de perfil do grupo foi carregada com sucesso.

en: The group type you provided, %1$s, is not one of %2$s.
pt: O tipo de grupo que forneceu, %1$s, não é um de %2$s.

en: The group was deleted successfully.
pt: O grupo foi eliminado com sucesso.

en: The group was saved successfully.
pt: O grupo foi guardado com sucesso.

en: The human diff time the Group was last active, in the site's timezone.
pt: O tempo de diferença humana em que o Grupo esteve activo pela última vez, no fuso horário do site.

en: The invite has been sent.
pt: O convite foi enviado.

en: The invite has not been sent yet.
pt: O convite ainda não foi enviado.

en: The item you were replying to no longer exists.
pt: O item ao qual estava a responder já não existe.

en: The latest post ID from the blog
pt: O ID da publicação mais recente do blog

en: The list of recipient User Objects involved into the Thread.
pt: A lista de objectos do utilizador envolvido no tópico.

en: The list of the recipients user IDs of the Message.
pt: A lista dos ID dos utilizadores destinatários da mensagem.

en: The list of user IDs for all messages in the Thread.
pt: A lista de IDs de utilizadores para todas as mensagens no tópico.

en: The maximum amount of groups the user is member of to return. Defaults to all groups.
pt: A quantidade máxima de grupos dos quais o utilizador é membro. Por omissão para todos os grupos.

en: The member is already a member of the group.
pt: O membro já é um membro do grupo.

en: The member requested to join the group
pt: O membro pediu para aderir ao grupo

en: The member type you provided, %1$s, is not one of %2$s.
pt: O tipo de membro que forneceu, %1$s, não é um de %2$s.

en: The name of group of profile fields.
pt: O nome do grupo de campos de perfil.

en: The name of the BuddyPress component the notification relates to.
pt: O nome do componente BuddyPress a que a notificação se refere.

en: The name of the Group.
pt: O nome do grupo.

en: The name of the blog.
pt: O nome do blog.

en: The name of the component's action the notification is about.
pt: O nome da acção do componente sobre a qual a notificação se refere.

en: The name of the profile field.
pt: O nome do campo de perfil.

en: The name of this type in plural form.
pt: O nome deste tipo no plural.

en: The name of this type in singular form.
pt: O nome desse tipo no singular.

en: The name used for that user in @-mentions.
pt: O nome usado para esse utilizador em @-mentions.

en: The new group profile photo was uploaded successfully.
pt: A nova foto de perfil do grupo foi carregada com sucesso.

en: The new password must be different from the current password.
pt: A nova senha deve ser diferente da actual.

en: The new site's name (used for the site URL).
pt: O nome do novo site (usado para URL do site).

en: The new site's network ID. (Only relevant on multi-network installations)
pt: ID de rede do novo site. (Somente relevante em instalações de várias redes)

en: The new site's title.
pt: O título do novo site.

en: The number of times the activation email was sent to the user.
pt: O número de vezes que o email de activação foi enviado ao utilizador.

en: The optional message to send to the invited user.
pt: A mensagem opcional para enviar ao utilizador convidado.

en: The order of the group of profile fields.
pt: A ordem do grupo de campos de perfil.

en: The order of the option into the profile field list of options
pt: A ordem da opção na lista de opções do campo de perfil

en: The order of the profile field into the group of fields.
pt: A ordem do campo de perfil para o grupo de campos.

en: The other two options, "User accounts may be registered" and "Both sites and user accounts can be registered," are open in nature and membership requests will not be enabled if one of those options is selected.
pt: As outras duas opções, "Contas de utilizador podem ser registadas" e "Ambos os sites e contas de utilizador podem ser registadas", são de natureza aberta e os pedidos de adesão não serão activados se uma dessas opções estiver seleccionada.

en: The passwords you entered do not match.
pt: As senhas que digitou não são iguais.

en: The path of the blog.
pt: O caminho do blog.

en: The permalink of the blog.
pt: Ligação permanente do blog.

en: The permalink to the Group on the site.
pt: A ligação permanente para o grupo no site.

en: The permalink to this activity on the site.
pt: A ligação permanente para esta actividade no site.

en: The profile field type %s is not registered.
pt: O tipo de campo do perfil %s não está registado.

en: The profile photo was permanently deleted successfully!
pt: A foto do perfil foi eliminada permanentemente com sucesso!

en: The profile photo you want to delete cannot be found.
pt: A foto de perfil que deseja eliminar não pode ser encontrada.

en: The profile photo you want to recycle cannot be found.
pt: A foto de perfil que deseja reciclar não pode ser encontrada.

en: The raw and rendered versions for the content of the message.
pt: As versões brutas e renderizadas para o conteúdo da mensagem.

en: The registered date for the user, as GMT.
pt: A data de registo para o utilizador, conforme GMT.

en: The registered date for the user, in the site's timezone.
pt: A data registada para o utilizador, no fuso horário do site.

en: The required `editor_script` could not be registered.
pt: Não foi possível registar o `editor_script` necessário.

en: The saved value for this profile field.
pt: O valor guardado para este campo de perfil.

en: The selected Template Pack will serve all BuddyPress templates.
pt: O pacote de modelos seleccionado servirá todos os modelos BuddyPress.

en: The signup meta information
pt: A meta informação da inscrição

en: The site is already active.
pt: O site já está activo.

en: The status of the Group.
pt: O estado do grupo.

[ctx: The timestamp when the user registered]
en: Registered %s
pt: Registado há %s

en: The two big editing areas for the activity title and content are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Primary Item/Secondary Item, Link, Type, Author ID) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt: As duas principais áreas de edição para título e conteúdo da actividade estão fixas mas pode reposicionar as outras caixas usando o método de arrastar e largar e pode expandi-las carregando na barra de título de cada caixa. Utilize as opções de ecrã para mostrar mais caixas (Item primário/Item secundário, Ligação, Tipo, ID de autor) ou para escolher o estilo de 1 ou 2 colunas para este ecrã.

en: The type for the profile field.
pt: O tipo para o campo de perfil.

en: The type was not deleted: it does not exist.
pt: O tipo não foi eliminado: ele não existe.

en: The type(s) of the Group.
pt: O tipo do grupo.

en: The unique numeric identifier of the user who is invited to agree to the Friendship request.
pt: O identificador numérico exclusivo do utilizador que é convidado a concordar com o pedido de amizade.

en: The unique numeric identifier of the user who is requesting the Friendship.
pt: O identificador numérico único do utilizador que está a pedir amizade.

en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size for this site
pt: O ficheiro carregado excede o tamanho máximo permitido para este site

en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size of: %s
pt: O ficheiro carregado excede o tamanho máximo permitido de: %s

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt: O ficheiro enviado foi apenas parcialmente carregado.

en: The user ID of the Message sender.
pt: O ID do utilizador remetente da mensagem.

en: The user ID of the new site's admin.
pt: ID do utilizador do administrador do novo site.

en: The user ID to remove from the thread
pt: O ID do utilizador para remover do tópico

en: The user is already active.
pt: O utilizador já está activo.

en: The username of the user the signup is for.
pt: O nome de utilizador para o registo de utilizador.

en: The value of the field data.
pt: O valor dos dados do campo.

en: The value(s) (comma separated list of values needs to be used in case of multiple values) for the field data.
pt: O(s) valor(es) (precisa de ser usada uma lista separada por vírgulas no caso de múltiplos valores) para os dados do campo.

en: The way profile field's options are ordered.
pt: A forma como as opções do campo de perfil são ordenadas.

en: The web browser on your device cannot be used to upload files.
pt: O navegador da web no seu dispositivo não pode ser usado para fazer carregamento de ficheiros.

en: There are many different types of activities. Some are generated automatically by BuddyPress and other plugins, and some are entered directly by a user in the form of status update. To help manage the different activity types, use the filter dropdown box to switch between them.
pt: Existem muitos tipos de actividades diferentes. Algumas são geradas automaticamente pelo BuddyPress e outros plugins, outras são geradas pelo utilizador sob a forma de actualização de estado. Para ajudar a gerir os diferentes tipos de actividade, use o filtro da lista suspensa para trocar entre cada um.

en: There are no fields in this group.
pt: Não há campos neste grupo.

en: There are no groups to display.
pt: Não existem grupos para mostrar.

en: There are no invitations to display.
pt: Não há convites para mostrar.

en: There are no more pending invitations for the group.
pt: Não há mais convites pendentes para o grupo.

en: There are no pending membership requests.
pt: Não existem pedidos de adesão pendentes.

en: There are no recently active members
pt: Não há utilizadores activos neste momento

en: There are no registration fields set. The registration form uses the primary group by default.
pt: Não há campos de registo definidos. O formulário de registo utiliza o grupo primário por omissão.

en: There are no users currently online
pt: Não há utilizadores online, neste momento

en: There aren't enough site members to show a random sample just yet.
pt: Não há ainda membros do site suficientes para apresentar uma amostra aleatória.

en: There is a pending change of your email address to %s.
pt: Existe uma alteração pendente do seu endereço de email para %s.

en: There is already a request to this member.
pt: Já há um pedido para este membro.

en: There is no additional information to display.
pt: Não há informações adicionais a serem mostradas.

en: There is no limit to the number of sites that you can have, so create to your heart’s content, but blog responsibly!
pt: Não há limite para o número de sites que pode ter, então crie para o conteúdo que deseja, mas use com responsabilidade!

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
pt: Erro de configuração. Por favor contacte o administrador do servidor.

en: There was a problem accepting that request. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao aceitar o pedido. Por favor, tente de novo.

en: There was a problem activating accounts. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao activar contas. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem activating that notice.
pt: Ocorreu um problema ao activar a notificação.

en: There was a problem canceling that invitation.
pt: Houve um problema ao cancelar este convite.

en: There was a problem closing the notice.
pt: Ocorreu um problema ao fechar a notificação.

en: There was a problem confirming if user ID provided is a valid one.
pt: Ocorreu um problema ao confirmar se o ID do utilizador é válido.

en: There was a problem confirming if user is valid.
pt: Ocorreu um problema ao confirmar se o utilizador é válido.

en: There was a problem confirming the blog's user admin is valid.
pt: Ocorreu um problema ao confirmar que o utilizador administrador do blog é válido.

en: There was a problem creating blog.
pt: Houve um problema ao criar o blog.

en: There was a problem cropping the group profile photo.
pt: Ocorreu um problema ao cortar a foto de perfil do grupo.

en: There was a problem cropping your %s photo.
pt: Houve um problema ao cortar a sua foto %s.

en: There was a problem cropping your profile photo.
pt: Ocorreu um problema ao cortar a foto de perfil.

en: There was a problem deactivating that notice.
pt: Ocorreu um problema ao desactivar a notificação.

en: There was a problem deleting invitations. Please try again.
pt: Houve um problema ao eliminar os convites. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem deleting opt-outs. Please try again.
pt: Houve um problema com a eliminação de cancelamentos. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem deleting sign-ups. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao remover registos. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem deleting that notice.
pt: Ocorreu um problema ao eliminar a notificação.

en: There was a problem deleting that notification.
pt: Ocorreu um problema ao eliminar a notificação.

en: There was a problem deleting that profile photo. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao eliminar a foto de perfil. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem deleting the group cover image. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao eliminar a imagem de capa do grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem deleting the group profile photo. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao eliminar a foto de perfil do grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem deleting your cover image. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao eliminar a imagem de capa do grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem deleting your messages. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao eliminar as suas mensagens. Por favor, tente de novo.

en: There was a problem deleting your profile photo. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao eliminar a sua foto de perfil. Por favor tente novamente.

en: There was a problem dismissing that sitewide notice
pt: Ocorreu um problema ao dispensar um aviso para todo o site

en: There was a problem dismissing the notice.
pt: Houve um problema ao dispensar o aviso.

en: There was a problem dismissing the notice. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao dispensar o aviso. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem displaying the content. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao exibir o conteúdo. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem exiting the conversation. Please try again.
pt: Houve um problema ao sair da conversa. Tente novamente.

en: There was a problem managing your invitations.
pt: Houve um problema na gestão dos seus convites.

en: There was a problem managing your messages.
pt: Ocorreu um problema ao gerir as suas mensagens.

en: There was a problem managing your notifications.
pt: Ocorreu um problema ao gerir as suas notificações.

en: There was a problem marking that message.
pt: Ocorreu um problema ao marcar esta mensagem.

en: There was a problem marking that notification.
pt: Ocorreu um problema ao marcar esta notificação.

en: There was a problem marking this activity as spam. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao marcar esta actividade como spam. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem marking your messages as read. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao marcar as suas mensagens como lidas. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem marking your messages as unread. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao marcar as suas mensagens como não lidas. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem performing this action. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao executar esta acção. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem posting your update. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao publicar a sua atualização. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem rejecting that request. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao rejeitar o pedido. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem resending that invitation.
pt: Houve um problema para reenviar este convite.

en: There was a problem sending that invitation. The user could already be a member of the site or have chosen not to receive invitations from this site.
pt: Houve um problema ao enviar este convite. O utilizador poderá já ser membro do site ou ter optado por não receber convites deste site.

en: There was a problem sending that reply. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao enviar a resposta. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem sending the activation emails. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao enviar emails de activação. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem sending the invitation emails. Please try again.
pt: Houve um problema ao enviar os emails de convite. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem sending your reply. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao enviar a sua resposta. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem starring your messages. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao marcar as suas mensagens. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem unstarring your messages. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao desmarcar as suas mensagens. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem updating some of your profile information. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao actualizar algumas das informações do seu perfil. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem uploading the cover image.
pt: Ocorreu um problema ao carregar a sua imagem de capa.

en: There was a problem verifying your new email address. If you haven’t dismissed the pending email change, please request a new email update.
pt: Houve um problema na verificação de seu novo email. Se não descartou a mudança pendente de email, solicite uma nova actualização de email.

en: There was a problem verifying your new email address. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao verificar o seu novo endereço de email. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem when deleting. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao eliminar. Por favor, tente de novo.

en: There was a problem; please correct the form below and try again.
pt: Ocorreu um problema; corrija o formulário abaixo e tente novamente.

en: There was an error accepting the group invitation. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao aceitar o pedido de adesão ao grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was an error accepting the membership request.
pt: Ocorreu um problema ao aceitar o pedido de adesão.

en: There was an error accepting the membership request. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao aceitar o pedido de adesão. Por favor, tente novamente.

en: There was an error deleting messages.
pt: Houve um erro ao eliminar as mensagens.

en: There was an error deleting that message.
pt: Houve um erro ao eliminar a mensagem.

en: There was an error deleting the %s. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao eliminar o %s. Por favor, tente novamente.

en: There was an error deleting the group. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao eliminar o grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was an error exiting the conversation.
pt: Houve um erro ao sair da conversa.

en: There was an error joining the group.
pt: Houve um erro ao aderir ao grupo.

en: There was an error leaving the group.
pt: Ocorreu um erro ao sair do grupo.

en: There was an error marking that activity as a favorite. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao marcar esta actividade como favorita. Por favor, tente novamente.

en: There was an error posting that reply. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao publicar a resposta. Por favor, tente novamente.

en: There was an error posting your reply. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao publicar a sua resposta. Por favor, tente novamente.

en: There was an error rejecting the membership request.
pt: Ocorreu um problema ao rejeitar o pedido de inscrição.

en: There was an error rejecting the membership request. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao rejeitar o pedido de adesão. Por favor, tente novamente.

en: There was an error removing that activity as a favorite. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao remover esta actividade como favorita. Por favor, tente novamente.

en: There was an error removing that user from the group. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao remover o utilizador do grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was an error removing the invite
pt: Ocorreu um erro ao remover o convite

en: There was an error saving group details. Please try again.
pt: Houve um erro ao guardar os detalhes do grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was an error saving the field. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao guardar o campo. Por favor, tente novamente.

en: There was an error saving the group profile photo, please try uploading again.
pt: Ocorreu um erro ao guardar a foto do perfil do grupo; tente fazer o carregamento de novo.

en: There was an error saving the group. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao guardar o grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was an error sending your group membership request. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao enviar o seu pedido de adesão ao grupo. Tente novamente.

en: There was an error trying to create the friendship.
pt: Ocorreu um erro ao tentar criar a amizade.

en: There was an error trying to create the message.
pt: Ocorreu um erro ao tentar criar a mensagem.

en: There was an error trying to delete a notice.
pt: Ocorreu um erro ao tentar eliminar uma notificação.

en: There was an error trying to delete the thread.
pt: Ocorreu um erro ao tentar eliminar o tópico.

en: There was an error trying to update the message.
pt: Ocorreu um erro ao tentar actualizar a mensagem.

en: There was an error trying to update the notice.
pt: Houve um erro ao tentar actualizar o aviso.

en: There was an error updating group details. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao actualizar os detalhes do grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was an error updating group settings. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao actualizar as definições do grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was an error when banning that user. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao tentar expulsar o utilizador. Por favor, tente novamente.

en: There was an error when deleting that activity
pt: Ocorreu um erro ao eliminar esta actividade

en: There was an error when demoting that user. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao despromover o utilizador. Por favor, tente novamente.

en: There was an error when posting your update. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao publicar a sua actualização. Por favor, tente novamente.

en: There was an error when promoting that user. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao promover o utilizador. Por favor, tente novamente.

en: There was an error when unbanning that user. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao retirar a ordem de expulsão do utilizador. Por favor, tente novamente.

en: There was an error while changing group type. Please try again.
pt: Ocorreu um erro enquanto mudava o tipo de grupo. Por favor, tente novamente.

en: There was an error while changing member type. Please try again.
pt: Ocorreu um erro enquanto mudava o tipo de membro. Por favor, tente novamente.

en: There was an error while trying to delete this type.
pt: Ocorreu um erro ao tentar excluir esse tipo.

en: There were no groups found.
pt: Não foram encontrados grupos.

en: These field options are invalid.
pt: Estas opções de campo são inválidas.

en: These globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
pt: Estes globais não devem ser usados directamente e estão descontinuados. Por favor, use as funções de navegação do BuddyPress.

en: These identify the object that created this activity. For example, the fields could reference a pair of site and comment IDs.
pt: Estes identificam o objecto que criou esta actividade. Por exemplo os campos podem referenciar o ID de um site ou comentários.

en: This action cannot be undone.
pt: Essa acção não pode ser desfeita.

en: This action should not be used directly. Please use the BuddyPress Group Extension API to generate Manage tabs.
pt: Esta acção não deve ser usada directamente. Use a BuddyPress Group Extension API para gerar separadores de gestão.

en: This activity has been marked as spam and is no longer visible.
pt: Esta actividade foi marcada como spam e já não está visível.

en: This activity item has a type (%s) that is not registered using bp_activity_set_action(), so no label is available.
pt: Este item de actividade tem um tipo (%s) que não está registado usando bp_activity_set_action(), portanto, nenhuma etiqueta está disponível.

en: This field can be seen by: %s
pt: Este campo pode ser visto por: %s

en: This field cannot be inserted into the registration form.
pt: Este campo não pode ser introduzido no formulário de registo.

en: This field has been already added to the registration form.
pt: Este campo já foi adicionado ao formulário de registo.

en: This field may be seen by: %s
pt: Este campo pode ser visto por: %s

en: This field should be available to:
pt: Este campo deve estar disponível para:

en: This file is empty. Please try another.
pt: O ficheiro está vazio. Por favor tente com outro.

en: This file is not an image. Please try another.
pt: Este ficheiro não é uma imagem. Por favor tente com outro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
pt: Este tipo de ficheiro não é permitido. Por favor tente com outro.

en: This filter was used for 2 different purposes. If your goal was to filter the default *Gravatar*, please use `bp_core_avatar_gravatar_default` instead. Otherwise, please use `bp_core_default_avatar` instead.
pt: Este filtro foi utilizado para 2 propósitos diferentes. Se o seu objectivo era filtrar o *Gravatar*, por omissão, por favor utilize `bp_core_avatar_gravatar_default` em alternativa. Caso contrário, utilize `bp_core_default_avatar`.

en: This group has no administrators
pt: Este grupo não tem administradores

en: This group has no members.
pt: Este grupo não tem membros.

en: This group has no moderators
pt: Este grupo não tem moderadores

en: This group is not currently accessible.
pt: De momento este grupo não está acessível.

en: This group must have at least one admin
pt: Este grupo deve ter pelo menos um administrador

en: This group will be listed in the groups directory and in search results.
pt: Este grupo será listado no directório de grupos e nos resultados de pesquisa.

en: This group will not be listed in the groups directory or search results.
pt: Este grupo não será listado no directório de grupos ou como resultado de pesquisa.

en: This image cannot be processed by the web server. Convert it to JPEG or PNG before uploading.
pt: Esta imagem não pode ser processada pelo servidor web. Converta-a para JPEG ou PNG antes de a carregar.

en: This is a hidden group
pt: Este é um grupo oculto

en: This is a hidden group and only invited members can join.
pt: Este é um grupo oculto e somente membros convidados podem participar.

en: This is a notice to all users.
pt: Este é um aviso a todos os utilizadores.

en: This is a private group
pt: Este é um grupo privado

en: This is a private group and you must request group membership in order to join.
pt: Este é um grupo privado e deve pedir a adesão, a fim de participar.

en: This is a private group. To join you must be a registered site member and request group membership.
pt: Este é um grupo privado. Para participar deve ser um membro registado do site e pedir a adesão ao grupo.

en: This is a private group. Your membership request is awaiting approval from the group administrator.
pt: Este é um grupo privado. O seu pedido de adesão está a aguardar a aprovação do administrador do grupo.

en: This is a public group
pt: Este é um grupo público

en: This is a required field
pt: Este é um campo obrigatório

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
pt: É maior do que o tamanho máximo. Por favor tente outro.

en: This is the admin view of a user&#39;s profile.
pt: Esta é a visão do administrador de perfil de um utilizador.

en: This is the administration screen for member invitations on your site.
pt: Este é o painel de administração para convites de membros no seu site.

en: This is the administration screen for nonmember opt-outs on your site.
pt: Este é o painel de administração para os pedido de cancelamento de não-membros no seu site.

en: This is the administration screen for pending accounts on your site.
pt: Este é o ecrã de administração das contas pendentes no seu site.

en: This member has no notifications.
pt: Este membro não tem notificações.

en: This member has no unread notifications.
pt: Este membro não tem notificações não lidas.

en: This member is a spammer.
pt: Este membro é um spammer.

en: This member's profile settings have been saved.
pt: As definições de perfil deste utilizador foram guardadas.

en: This page is a convenient way to edit the details associated with one of your groups.
pt: Esta página é uma maneira conveniente de editar os detalhes associados a um de seus grupos.

en: This site records certain user actions, in the form of "activity" data. Activity includes updates and comments posted directly to activity streams, as well as descriptions of other actions performed while using the site, such as new friendships, newly joined groups, and profile updates.
pt: Este site regista determinadas acções do utilizador, na forma de dados de "actividade". A actividade inclui actualizações e comentários publicados directamente nos fluxos de actividades, bem como descrições de outras acções realizadas durante o uso do site, como novas amizades, grupos recém-ingressados e actualizações de perfil.

en: This table shows opt-out requests from people who are not members of this site, but have been contacted via communication from this site, and wish to receive no further communications.
pt: Esta tabela mostra os pedidos de cancelamento de pessoas que não são membros deste site, mas que foram contactadas via comunicação deste site, e que não desejam receber mais comunicações.

en: This type is registered using code, deactivate the plugin or remove the custom code before trying to delete it again.
pt: Este tipo é registado usando código, desactive o plugin ou remova o código personalizado antes de tentar elimina-lo novamente.

en: This user has been marked as a spammer. Only site admins can view this profile.
pt: Utilizador marcado como spammer. Os spammers são visíveis apenas para os administradores do site.

en: This user has not requested a blog.
pt: O utilizador não solicitou um blog.

en: This user is a spammer.
pt: Este utilizador é spammer.

en: This user's notification settings have been saved.
pt: As definições de notificação deste utilizador foram guardadas.

en: Those users are already friends or have sent friendship request(s) recently.
pt: Estes utilizadores já são amigos ou enviaram pedido de amizade recentemente.

en: Thread URL
pt: URL do tópico

en: Three columns
pt: Três colunas

en: Thumb size of the image file.
pt: Tamanho da miniatura do ficheiro de imagem.

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Time elapsed
pt: Tempo decorrido

en: Time elapsed since the Group was created, in the site's timezone.
pt: Tempo decorrido desde a criação do grupo, no fuso horário do site.

en: Title of the latest message of the Thread, as it exists in the database.
pt: Título da última mensagem do tópico, como existe na base de dados.

en: Title of the latest message of the Thread, transformed for display.
pt: Título da última mensagem do tópico, transformada para exibição.

en: Title of the latest message of the Thread.
pt: Título da última mensagem do tópico.

en: Title of the new user's child site.
pt: Título do site dependente do novo utilizador.

en: Title of the sitewide notice, as it exists in the database.
pt: Título do aviso em todo o site, como existe na base de dados.

en: Title of the sitewide notice, transformed for display.
pt: Título do aviso em todo o site, transformado para exibição.

en: To allow the submission of membership requests and to allow new sites to be created by your users, choose "Logged in users may register new sites".
pt: Para permitir o envio de pedidos de adesão e permitir que novos sites sejam criados pelos seus utilizadores, escolha “Utilizadores com a sessão iniciada podem registar novos sites".

en: To allow the submission of membership requests but not allow site creation requests, select "Registration is disabled".
pt: Para permitir o envio de pedidos de adesão mas não permitir pedidos de criação de site, seleccione "Registo desactivado".

en: To erase all data associated with your account, your user account must be completely deleted.
pt: Para eliminar todos os dados associados à sua conta, a sua conta de utilizador tem de ser completamente eliminada.

en: To skip the group profile photo upload process, hit the "Next Step" button.
pt: Para ignorar o processo de carregamento de fotos do perfil de grupo, clique no botão "Próximo passo”.

en: To:
pt: Para:

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
en: Mentions
pt: Menções

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
en: Mentions %s
pt: Menções %s

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Total count of unread messages into the Thread for the requested user.
pt: Contagem total de mensagens não lidas no tópico para o utilizador solicitado.

en: Total number of comments of the activity object.
pt: Número total de comentários do objecto de actividade.

en: Total number of friends for the member.
pt: Número total de amigos para o membro.

en: Total number of signups to return.
pt: Número total de inscrições para retornar.

en: Two columns
pt: Duas colunas

en: Type
pt: Tipo

en: Type ID
pt: ID do tipo

en: Type metadata labels need to be set into the labels argument when registering your taxonomy using the meta key as the label’s key.
pt: Etiquetas de meta dados de tipo precisam ser definidos no argumento de etiquetas ao registar a sua taxonomia usando a meta-chave como a chave de etiquetas.

en: Type slug
pt: Tipo de Slug

en: Un-spammed by %s
pt: Desmarcado de spam por %s

en: Unauthorized request.
pt: Pedido não autorizado.

en: Unavailable to all members.
pt: Indisponível para todos os membros.

en: Unique identifier for the member.
pt: Identificador único para o membro.

en: Unique numeric identifier of the friendship.
pt: Identificador númerico único da amizade.

en: Unique site name (slug) of the new user's child site.
pt: Nome único do site (slug) do site dependente do novo utilizador.

[ctx: Unnamed recipient salutation]
en: Hi,
pt: Olá,

en: Unread
pt: Por ler

en: Unread notifications
pt: Notificações não lidas

en: Unregistered action - %s
pt: Acção não registada - %s

en: Unserialized value for the field, regular string will be casted as array.
pt: Valor não serializado para o campo, a sequência regular será lançada como matriz.

en: Unstar
pt: Desmarcar estrela

en: Unstar Conversation
pt: Desmarcar a conversa

en: Unstar Message
pt: Desmarcar a mensagem

en: Unstarring messages. Please wait.
pt: Removendo destaque das mensagens. Aguarde.

en: Update
pt: Actualizar

en: Update Posted!
pt: Actualização publicada!

en: Update Profile
pt: Actualizar perfil

en: Update posted.
pt: Actualização publicada.

en: Update your email and or password.
pt: Actualizar o seu email e ou senha.

en: Updated Profile
pt: Perfil actualizado

en: Updated Profile Photos
pt: Fotos de perfil actualizadas

en: Updates
pt: Actualizações

en: Upload
pt: Carregar

en: Upload Cover Image
pt: Carregar imagem da capa

en: Upload Failed! Error was: %s
pt: Falha ao carregar! Erro:%s

en: Upload Group profile photo
pt: Carregar foto de perfil do grupo

en: Upload Image
pt: Carregar imagem

en: Upload Limit Exceeded
pt: Limite de carregamento excedido

en: Upload an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
pt: Carregue uma imagem para usar como foto de perfil deste grupo. A imagem irá aparecer na página inicial do grupo e nos resultados de busca.

en: Upload failed! Error was: %s
pt: Falha ao carregar! Erro:%s

en: Upload failed! Error was: %s.
pt: Falha ao carregar! Erro:%s.

en: Upload failed.
pt: O carregamento falhou.

en: Upload stopped.
pt: Carregamento interrompido.

en: Uploaded on
pt: Carregada em

[ctx: Uploader: Drop your file here - or - Select your File]
en: or
pt: ou

en: Use column navigation for the Activity directory.
pt: Use a navegação de coluna para o diretório de Actividade.

en: Use column navigation for the Groups directory.
pt: Use a navegação de coluna para o directório de grupos.

en: Use column navigation for the Members directory.
pt: Use a navegação de coluna para o directório de Actividade.

en: Use column navigation for the Sites directory.
pt: Use a navegação de coluna para o directório de Sites.

en: Use tab styling for Activity directory navigation.
pt: Use o separador para a navegação do diretório de Actividade.

en: Use tab styling for Groups directory navigation.
pt: Use o estilo de separador para navegação de directório de grupos.

en: Use tab styling for Members directory navigation.
pt: Use o separador para a navegação do directório de Actividade.

en: Use tab styling for Sites directory navigation.
pt: Use o estilo de separador para a navegação do directório de Sites.

en: Use tab styling for primary nav.
pt: Use o estilo de separador para navegação primária.

en: Use tab styling for primary navigation.
pt: Use o estilo de separador para navegação primária.

en: Use tab styling for secondary nav.
pt: Use o estilo de separador para navegação secundária.

en: Use tab styling for secondary navigation.
pt: Use o estilo de separador para navegação secundária.

en: Use tab styling for the group creation process.
pt: Use o estilo da separador para o processo de criação do grupo.

en: Use the "Send" button to send your invite or the "Cancel" button to abort.
pt: Use o botão "enviar" para enviar o seu convite ou o botão "Cancelar" para abortar.

en: Use the select box to define your bulk action and click on the &#10003; button to apply.
pt: Use a caixa de selecção para definir a sua acção em massa e clique no botão &#10003; para aplicar.

en: Use the tools below to manually recalculate these relationships.
pt: Use as ferramentas abaixo para recalcular manualmente esses relacionamentos.

en: Use this field in the site registration form.
pt: Use este campo no formulário de registo.

en: User Capabilities
pt: Capacidades do utilizador

en: User Groups
pt: Grupos de utilizadores

en: User account has not yet been activated
pt: A conta do utilizador ainda não foi activada

en: User account has not yet been activated.
pt: A conta de utilizador ainda não foi activada.

en: User ban removed successfully
pt: Utilizador expulso removido com sucesso

en: User banned successfully
pt: Utilizador expulso com sucesso

en: User could not be marked as spammer.
pt: Utilizador não pode ser marcado como spammer.

en: User could not be removed as spammer.
pt: Não foi possível remover a marcação como spammer do utilizador.

en: User demoted successfully
pt: Utilizador despromovido com sucesso

en: User information provided during account registration can be modified or removed on the Profile > Edit panel. In most cases, users also have control over who is able to view a particular piece of profile content, limiting visibility on a field-by-field basis to friends, logged-in users, or administrators only. Site administrators can read and edit all profile data for all users.
pt: As informações do utilizador fornecidas durante o registo da conta podem ser modificadas ou removidas no painel Perfil > Editar. Na maioria dos casos, os utilizadores também têm controlo sobre quem é capaz de exibir uma determinada parte do conteúdo do perfil, limitando a visibilidade numa base de campo a campo para amigos, utilizador com sessão iniciada ou administradores. Os administradores de site podem ler e editar todos os dados de perfil para todos os utilizadores.

en: User is not allowed to approve membership requests to this group.
pt: O utilizador não pode aprovar solicitações de adesão a este grupo.

en: User is not allowed to delete this membership request.
pt: O utilizador não pode eliminar este pedido de adesão.

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_get_user_last_activity() instead.
pt: Os dados de última actividade (last_activity) já não estão armazenados nos metadados. Use bp_update_user_last_activity().

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_update_user_last_activity() instead.
pt: A última actividade do utilizador (last_activity) já não está armazenada nos metadados. Use bp_update_user_last_activity().

en: User marked as spammer. Spam users are visible only to site admins.
pt: Utilizador marcado como spammer. Spammers são visíveis apenas para os administradores do site.

en: User may not extend requests on behalf of another user.
pt: O utilizador não pode estender solicitações em nome de outro utilizador.

en: User promoted successfully
pt: Utilizador promovido com sucesso

en: User registration is currently not allowed.
pt: De momento não é permitida a inscrição de novos utilizadores.

en: User removed as spammer.
pt: Utilizador removido como spammer.

en: User removed from spam.
pt: Utilizador removido do spam.

en: User removed successfully
pt: Utilizador removido com sucesso

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Username must be at least 4 characters
pt: O nome de utilizador tem de ter pelo menos 4 caracteres

en: Usernames can contain only letters, numbers, ., -, and @
pt: Nomes de utilizador só podem conter letras, números, ., -, e @

en: Users
pt: Utilizadores

en: Users with no member type
pt: Utilizadores sem tipo de membro

en: Using the search form, you can find pending accounts more easily. The Username and Email fields will be included in the search.
pt: Ao usar o formulário de pesquisa, pode encontrar as contas pendentes com mais facilidade. Os campos “Nome de utilizador” e "Email" estão incluídos na pesquisa.

en: Using the search form, you can find specific invitations more easily. The Invitee Email field will be included in the search.
pt: Ao usar o formulário de pesquisa, pode encontrar convites específicos mais facilmente. O campo Email do convite será incluído na pesquisa.

en: Using the search form, you can search for an opt-out to a specific email address.
pt: Ao usar o formulário de pesquisa, pode procurar por um pedido de cancelamento para um endereço de email específico.

en: Value for the field, as it exists in the database.
pt: Valor para o campo, como ele existe na base de dados.

en: Value suppressed.
pt: Valor suprimido.

en: Version
pt: Versão

en: Video error. Please upload a photo instead.
pt: Erro de vídeo. Por favor, faça o carregamento de uma foto.

en: View
pt: Ver

en: View Activity
pt: Ver actividade

en: View Conversation
pt: Ver conversa

en: View Discussion
pt: Ver discussão

en: View Message
pt: Ver mensagem

en: View Profile
pt: Ver perfil

en: View activity.
pt: Ver actividade.

en: View all actions
pt: Ver todas as acções

en: View full conversation and reply.
pt: Ver conversa completa e resposta.

en: View on %s
pt: Ver em %s

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s active member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s active members
pt[0]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s membro activo
pt[1]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s membros activos

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s group | Viewing %1$s - %2$s of %3$s groups
pt[0]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s grupo
pt[1]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s grupos

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s item | Viewing %1$s - %2$s of %3$s items
pt[0]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s item
pt[1]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s itens

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
pt[0]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s membro
pt[1]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s membros

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member with friends | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members with friends
pt[0]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s membro com amigos
pt[1]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s membros com amigos

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s message | Viewing %1$s - %2$s of %3$s messages
pt[0]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s mensagens
pt[1]: Visualizando %1$s - %2$s de %3$s mensagens

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s notification | Viewing %1$s - %2$s of %3$s notifications
pt[0]: Visualizando %1$s - %2$s da notificação %3$s
pt[1]: Visualizando %1$s - %2$s de notificações %3$s

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s online member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s online members
pt[0]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s membro online
pt[1]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s membros online

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s request | Viewing %1$s - %2$s of %3$s requests
pt[0]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s pedido
pt[1]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s pedidos

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s site | Viewing %1$s - %2$s of %3$s sites
pt[0]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s site
pt[1]: A visualizar %1$s - %2$s de %3$s sites

en: Viewing 1 active member
pt: A visualizar 1 membro activo

en: Viewing 1 group
pt: A visualizar 1 grupo

en: Viewing 1 invitation
pt: A visualizar 1 convite

en: Viewing 1 item
pt: A visualizar 1 item

en: Viewing 1 member
pt: A visualizar 1 membro

en: Viewing 1 member with friends
pt: A visualizar 1 membro com amigos

en: Viewing 1 message
pt: A visualizar 1 mensagem

en: Viewing 1 notification
pt: A visualizar 1 notificação

en: Viewing 1 online member
pt: A visualizar 1 membro online

en: Viewing 1 request
pt: A visualizar 1 pedido

en: Viewing 1 site
pt: A visualizar 1 site

en: Viewing groups of the type: %s
pt: A visualizar este tipo de grupos: %s

en: Viewing members of the type: %s
pt: A visualizar o seguinte tipo de membros: %s

en: Visibility
pt: Visibilidade

[ctx: Visibility level setting]
en: All Members
pt: Todos os membros

[ctx: Visibility level setting]
en: Everyone
pt: Todos

[ctx: Visibility level setting]
en: My Friends
pt: Os meus amigos

[ctx: Visibility level setting]
en: Only Me
pt: Apenas eu

en: Visit Site
pt: Visitar site

en: Visit the Support Forums
pt: Visite o fórum de suporte

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back, please be careful with this option.
pt: AVISO: Eliminar este grupo irá remover completamente TODOS os conteúdos associados a ele. Não há caminho de volta, por favor, tenha cuidado com esta opção.

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back. Please be careful with this option.
pt: ALERTA: Eliminar este grupo envolve a remoção total de todo o conteúdo associado ao grupo. Não pode desfazer esta acção. Tenha cuidado com esta opção.

[ctx: WP Comments data exporter friendly name]
en: Comments
pt: Comentários

[ctx: WP Login screen message]
en: If you have not received an email yet, %s.
pt: Se ainda não recebeu um email, %s.

[ctx: WP Media data exporter friendly name]
en: Media
pt: Média

[ctx: WP Media data exporter friendly name]
en: Personal information
pt: Informação pessoal

[ctx: Warning displayed on the WP Login screen]
en: Error:
pt: Erro:

en: We use a cookie to show success and failure messages to logged-in users, in response to certain actions, like joining a group. These cookies contain no personal data, and are deleted immediately after the next page load.
pt: Usamos um cookie para mostrar mensagens de sucesso e falha para utilizador com sessão iniciada, em resposta a certas acções, como aderir a um grupo. Estes cookies não contêm dados pessoais e são eliminados imediatamente após o carregamento da próxima página.

en: We use cookies on group, member, and activity directories to keep track of a user's browsing preferences. These preferences include the last-selected values of the sort and filter dropdowns, as well as pagination information. These cookies contain no personal data, and are deleted after 24 hours.
pt: Usamos cookies em grupos, membros e directórios de actividades para acompanhar as preferências de navegação de um utilizador. Essas preferências incluem os últimos valores dos selectores de classificação e filtro, bem como informações de paginação. Estes cookies não contêm dados pessoais e são eliminados após 24 horas.

en: We were unable to generate the data export request.
pt: Não foi possível gerar o pedido de exportação de dados.

en: Website
pt: Site

en: Welcome to {{site.name}}!
    
    Visit your <a href="{{{profile.url}}}">profile</a>, where you can tell us more about yourself, change your preferences, or make new connections, to get started.
    
    Forgot your password? Don't worry, you can reset it with your email address from <a href="{{{lostpassword.url}}}">this page</a> of our site
pt: Boas-vindas ao {{site.name}}!
    
    Visite o seu <a href="{{{profile.url}}}">perfil</a>, onde pode dizer-nos mais sobre si, mudar as suas preferências, ou fazer novas ligações, para começar.
    
    Esqueceu a sua senha? Não se preocupe, pode redefini-la com o seu endereço de email a partir <a href="{{{lostpassword.url}}}">desta página</a> do site

en: Welcome to {{site.name}}!
    
    Visit your profile, where you can tell us more about yourself, change your preferences, or make new connections, to get started: {{{profile.url}}}
    
    Forgot your password? Don't worry, you can reset it with your email address from this page of our site: {{{lostpassword.url}}}
pt: Boas-vindas ao {{site.name}}!
    
    Visite o seu perfil, onde pode dizer-nos mais sobre si, mudar as suas preferências ou fazer novas ligações, para começar: {{{profile.url}}}
    
    Esqueceu a sua senha? Não se preocupe, pode redefini-la com o seu endereço de email a partir desta página de nosso site: {{{lostpassword.url}}}

en: Welcome! You are already a member of this site. Please %1$s to continue. If you have forgotten your password, you can %2$s.
pt: Boas-vindas! Já é um membro deste site. Por favor, %1$s para continuar. Se esqueceu a sua senha, pode %2$s.

en: Welcome! You are already a member of this site. Please %s to continue.
pt: Boas-vindas! Já é um membro deste site. Por favor, %s para continuar.

en: Welcome! You&#8217;ve been invited to join the site by the following user: %s. | Welcome! You&#8217;ve been invited to join the site by the following users: %s.
pt[0]: Boas-vindas! Foi convidado a aderir a este site pelo seguinte utilizador: %s.
pt[1]: Boas-vindas! Foi convidado a aderir a este site pelos seguintes utilizadores: %s.

en: Welcome! You&#8217;ve been invited to join the site.
pt: Boas-vindas! Foi convidado a aderir ao site.

en: Wether the friendship has been accepted.
pt: Se a amizade foi aceite.

en: What personal data we collect and why we collect it
pt: Quais os dados pessoais que recolhemos e porque os recolhemos

en: What's new in %1$s, %2$s?
pt: O que há de novo em %1$s,%2$s?

en: What's new, %s?
pt: Quais são as novidades, %s?

en: What's new?
pt: O que há de novo?

en: When a logged-in user creates a new group, we use a number of cookies to keep track of the group creation process. These cookies contain no personal data, and are deleted either upon the successful creation of the group or after 24 hours.
pt: Quando um utilizador com a sessão iniciada cria um novo grupo, usamos cookies para acompanhar o processo de criação do grupo. Estes cookies não contêm dados pessoais e são eliminados após a criação bem-sucedida do grupo ou após 24 horas.

en: When enabled, BuddyPress allows your users to invite nonmembers to join your site.
pt: Quando activado, o BuddyPress permite que os seus utilizadores convidem não-membros a participar do seu site.

en: When you register for the site, you may be asked to provide certain personal data for display on your profile. The "Name" field is required as well as public, and user profiles are visible to any site visitor. Other profile information may be required or optional, as configured by the site administrator.
pt: Quando se regista no site, pode ser solicitado a fornecer determinados dados pessoais para exibição no seu perfil. O campo "nome" é necessário e é público, e perfis de utilizador são visíveis para qualquer visitante do site. Outras informações de perfil podem ser necessárias ou opcionais, conforme configurado pelo administrador do site.

en: Whether it's a new notification or not.
pt: Se é uma nova notificação ou não.

en: Whether results should exclude banned group members.
pt: Se os resultados devem excluir os membros banidos do grupo.

en: Whether results should exclude group admins and mods.
pt: Se os resultados devem excluir os administradores e moderadores do grupo.

en: Whether results should include hidden Groups.
pt: Se os resultados devem incluir grupos escondidos.

en: Whether the Group has a forum enabled or not.
pt: Se o grupo tem um fórum activado ou não.

en: Whether the activity has been marked as spam or not.
pt: Se a actividade foi marcada como spam ou não.

en: Whether the activity object has been favorited by the current user.
pt: Se o objecto de actividade foi marcado como favorito pelo utilizador actual.

en: Whether the activity object should be sitewide hidden or not.
pt: Se o objecto de actividade deve ser escondido em todo o site ou não.

en: Whether the component is active or not.
pt: Se o componente está activo ou não.

en: Whether the friendship been confirmed/accepted.
pt: Se a amizade foi confirmada/aceite.

en: Whether the group of profile fields can be deleted or not.
pt: Se o grupo de campos de perfil pode ser eliminado ou não.

en: Whether the invite has been sent to the invitee.
pt: Se o convite foi enviado ao convidado.

en: Whether the invite should be sent to the invitee.
pt: Se o convite deve ser enviado ao convidado.

en: Whether the member has been banned from the group.
pt: Se o membro foi banido do grupo.

en: Whether the member is a group administrator.
pt: Se o membro é um administrador do grupo.

en: Whether the member is a group moderator.
pt: Se o membro é um moderador de grupo.

en: Whether the membership of this user has been confirmed.
pt: Se a adesão deste utilizador foi confirmada.

en: Whether the object is active or inactive.
pt: Se o objecto está activo ou inactivo.

en: Whether the option is the default one for the profile field.
pt: Se a opção é a por omissão para o campo de perfil.

en: Whether the profile field can be deleted or not.
pt: Se o campo de perfil pode ser eliminado ou não.

en: Whether the profile field must have a value.
pt: Se o campo de perfil deve ter um valor.

en: Whether this notice is active or not.
pt: Se quer que este aviso esteja activo ou não.

en: Whether to activate or deactivate the component.
pt: Se deseja activar ou desactivar o componente.

en: Whether to allow members to set the visibility for the profile field data or not.
pt: Se permite ou não aos membros definir a visibilidade dos dados do campo de perfil.

en: Whether to disable the default Gravatar Admin user fallback.
pt: Sobre se deve desactivar a alternativa ao Gravatar do administrador.

en: Whether to disable the default Gravatar fallback.
pt: Se deve desactivar o Gravatar como imagem de reserva por omissão.

en: Whether to fetch data for each field. Requires a $user_id.
pt: Se deseja procurar dados para o campo. Requer um $user_id.

en: Whether to fetch data for the field. Requires a $user_id.
pt: Se deseja procurar dados para o campo. Requer um $user_id.

en: Whether to fetch extra BP data about the returned group.
pt: Se deve procurar dados extras de BP sobre o grupo retornado.

en: Whether to fetch extra BP data about the returned groups.
pt: Se deve procurar dados extras de BP sobre os grupos retornados.

en: Whether to fetch extra BP data about the returned member.
pt: Se deve buscar dados extras de BP sobre o membro retornado.

en: Whether to fetch extra BP data about the returned members.
pt: Se deve procurar dados extras de BP sobre os membros retornados.

en: Whether to fetch the fields for each group.
pt: Se deve procurar os campos para cada grupo.

en: Whether to fetch the visibility level for each field.
pt: Se deve procurar o nível de visibilidade para cada campo.

en: Whether to force friendship removal.
pt: Se deve forçar a remoção da amizade.

en: Whether to force the friendship agreement.
pt: Se deve forçar o acordo de amizade.

en: Whether to hide profile fields where the user has not provided data or not.
pt: Se deve ocultar campos de perfil onde o utilizador não forneceu dados ou não.

en: Whether to hide profile groups of fields that do not have any profile fields or not.
pt: Se deve ocultar grupos de campos de perfil que não têm campos de perfil ou não.

en: Whether to mark the thread as read.
pt: Se deve marcar a discussão como lida.

en: Whether to mark the thread as unread.
pt: Se deve marcar a discussão como não lida.

en: Whether to pre-fetch xprofilemeta for all retrieved groups, fields, and data.
pt: Se é para pré-carregar xprofilemeta para todos os grupos, campos e dados recuperados.

en: Whether to return an <img> HTML element, vs a raw URL to a group avatar.
pt: Se deve retornar um elemento HTML <img>, em vez de um URL para um avatar de grupo.

en: Whether to return an <img> HTML element, vs a raw URL to an avatar.
pt: Se para retornar um elemento HTML <img>, vs um URL para um avatar.

en: Which members of this group are allowed to invite others?
pt: Que membros deste grupo estão autorizados a convidar outros?

en: Who can invite others to this group?
pt: Quem pode convidar outros membros para este grupo?

en: Who can see this field?
pt: Quem pode ver este campo?

en: Who is allowed to see this field?
pt: Quem pode ver este campo?

en: Who may see the saved value for this profile field.
pt: Quem pode ver o valor guardado para este campo de perfil.

en: Who's Online
pt: Quem está online

en: Why have all my BuddyPress menus disappeared?
pt: Porque desapareceram todos os menus do BuddyPress?

en: Wide width
pt: Grande

en: With a WP multisite setup, to require membership requests for new signups, choose one of the following two options from the Network Settings > Registration Settings pane:
pt: Com uma configuração WordPress multisite, para pedidos de adesão para novas inscrições, escolha uma das duas opções a seguir no painel Definições de rede > Definições de registo:

en: With our thanks to these Open Source projects
pt: Com nossos agradecimentos a estes projectos Open Source

en: WordPress field
pt: Campo WordPress

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Name (required)
pt: Nome (obrigatório)

en: Year
pt: Ano

en: Yes
pt: Sim

en: Yes, I'd like to create a new site
pt: Sim, eu gostaria de criar um novo site

en: Yes, i'd like to create a new site
pt: Sim, gostaria de criar um novo site

en: Yes, send email
pt: Sim, enviar email

en: You
pt: Você

en: You already have a pending friendship request with this user
pt: Já tem um pedido de amizade pendente com este utilizador

en: You are about to activate the following account:
pt: Está prestes a activar a seguinte conta:

en: You are about to activate the following accounts:
pt: Está prestes a activar as seguintes contas:

en: You are about to delete the following %1$s: %2$s.
pt: Está prestes a eliminar o seguinte %1$s: %2$s.

en: You are about to delete the following account:
pt: Está prestes a eliminar a seguinte conta:

en: You are about to delete the following accounts:
pt: Está prestes a eliminar as seguintes contas:

en: You are about to delete the following activities:
pt: Está prestes a eliminar as seguintes actividades:

en: You are about to delete the following field group:
pt: Está prestes a eliminar o seguinte campo do grupo:

en: You are about to delete the following groups:
pt: Está prestes a eliminar os seguintes grupos:

en: You are about to delete the following invitation: | You are about to delete the following invitations:
pt[0]: Está prestes a eliminar o seguinte convite:
pt[1]: Está prestes a eliminar os seguintes convites:

en: You are about to delete the following opt-out request: | You are about to delete the following opt-out requests:
pt[0]: Está prestes a eliminar o seguinte pedido de cancelamento:
pt[1]: Está prestes a eliminar os seguintes pedidos de cancelamento:

en: You are about to resend an activation email to the following account:
pt: Está prestes a reenviar um email de activação para a seguinte conta:

en: You are about to resend an activation email to the following accounts:
pt: Está prestes a reenviar um email de activação para as seguintes contas:

en: You are about to resend an invitation email to the following address: | You are about to resend invitation emails to the following addresses:
pt[0]: Está prestes a reenviar um email de convite para o seguinte endereço:
pt[1]: Está prestes a reenviar emails de convite para os seguintes endereços:

en: You are about to send an approval email to the following user:
pt: Está prestes a enviar emails de aprovação para os seguinte utilizador:

en: You are about to send approval emails to the following users:
pt: Está prestes a enviar emails de aprovação para os seguintes utilizadores:

en: You are alone in this conversation.
pt: Está sozinho nesta conversação.

en: You are already a member of the group.
pt: Já é um membro do grupo.

en: You are already friends with this user
pt: Já é amigo deste utilizador

en: You are not allowed to perform this action.
pt: Não tem permissão para executar esta acção.

en: You are not allowed to send invitations for this group.
pt: Não tem permissão para enviar convites para este grupo.

en: You are not allowed to send or remove invites
pt: Não tem permissão para enviar ou remover convites

en: You are not an admin of this group.
pt: Não é administrador deste grupo.

en: You are not yet friends with this user
pt: Ainda não é amigo deste utilizador

en: You are requesting to become a member of the group "%s".
pt: Está a pedir para se tornar membro do grupo “%s”.

en: You can also moderate the activity from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the activity.
pt: Pode também moderar a actividade a partir deste ecrã utilizando a caixa Estado onde pode também mudar a data da actividade.

en: You can change this or any other email notification preferences in your email settings.
pt: Pode mudar esta ou qualquer outra preferência de notificação de emails nas definições do seu email.

en: You can manage activities made on your site similar to the way you manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on activities using the on-hover action links or the Bulk Actions.
pt: Pode gerir as actividades feitas no site do mesmo modo que gere os comentários e outros conteúdos. Este ecrã é personalizável da mesma maneira que outros ecrãs e pode interagir com as actividades usando as ligações de acção ao passar o rato ou através de Acções em massa.

en: You can manage groups much like you can manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on groups by using the on-hover action links or the Bulk Actions.
pt: Pode gerir grupos como gere comentários e outros conteúdos. Este ecrã é personalizável da mesma forma que outros ecrãs de gestão e pode actuar em grupos usando as ligações de acção ao passar o cursos ou as Acções em massa.

en: You can reorder the list of invitations by clicking on the Invitee, Inviter, Date Modified, Email Sent, or Accepted column headers.
pt: Pode reordenar a lista de convites carregando nos cabeçalhos das colunas Convidado, Convidador, Data de Modificação, Email enviado ou Aceite.

en: You can reorder the list of opt-outs by clicking on the Email Sender, Email Type or Date Modified column headers.
pt: Pode reordenar a lista de pedidos de cancelamento carregando nos cabeçalhos das colunas de Remetente de email, Tipo de email ou Data modificada.

en: You can reorder the list of your pending accounts by clicking on the Username, Email or Registered column headers.
pt: Pode reordenar a lista das contas pendentes ao clicar em Nome de utilizador, Email ou Registado nas colunas do cabeçalho.

en: You can request an export of your personal data, containing the following items if applicable:
pt: Pode pedir a exportação dos seus dados pessoais, contendo os seguintes itens, se aplicável:

en: You can set the preferences of the %1$s or add %2$s to it.
pt: Pode definir as preferências do %1$s ou adicionar %2$s.

en: You can set your preferences for the %1$s or add %2$s to it.
pt: Pode definir as preferências do %1$s ou adicionar %2$s.

en: You can view the group's pending invitations from this screen.
pt: Pode visualizar os convites pendentes do grupo neste ecrã.

en: You cannot edit the requested user.
pt: Não pode editar este utilizador.

en: You cannot join this group.
pt: Não é possível aderir a este grupo.

en: You cannot remove all administrators from a group.
pt: Não pode remover todos os administradores do grupo.

en: You dismissed the sitewide notice.
pt: Dispensou o aviso para todo o site.

en: You do not have access to that conversation.
pt: Não tem acesso a esta conversa.

en: You do not have access to that page.
pt: Não tem acesso a essa página.

en: You do not have access to this activity.
pt: Não tem acesso a esta actividade.

en: You do not have access to this content.
pt: Não tem acesso a este conteúdo.

en: You do not have access to this group.
pt: Não tem acesso a este grupo.

en: You do not have access to this page.
pt: Não tem acesso a esta página.

en: You edit activities made on your site similar to the way you edit a comment. This is useful if you need to change which page the activity links to, or when you notice that the author has made a typographical error.
pt: Pode editar actividades feitas no site da mesma maneira que edita um comentário. Isto é útil se precisar modificar uma ligação contida na actividade ou quando verifica que o autor cometeu um erro ortográfico.

en: You have %1$d new comment replies
pt: Tem %1$d novas respostas a comentários

en: You have %1$d new mentions
pt: Tem %1$d novas menções

en: You have %1$d new replies
pt: Tem %1$d respostas novas

en: You have %d new group invitations
pt: Você tem %d novos convites de grupo

en: You have %d new messages
pt: Você tem %d novas mensagens

en: You have %d pending friendship requests
pt: Tem %d pedidos de amizade pendentes

en: You have %s new private message | You have %s new private messages
pt[0]: Tem %s nova mensagem privada
pt[1]: Tem %s novas mensagens privadas

en: You have a friendship request from %s
pt: Tem um pedido de amizade de %s

en: You have a pending friendship request with this user
pt: Tem um pedido de amizade pendente com este utilizador

en: You have already unsubscribed from all communication from this site.
pt: Já cancelou a inscrição de todas as comunicações deste site.

en: You have an invitation to the group: %s
pt: Tem um convite para o grupo:%s

en: You have attempted to queue too many files.
pt: Tentou listar demasiados ficheiros.

en: You have been promoted to <b>{{promoted_to}}</b> in the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot;.
pt: Foi promovido para <b>{{promoted_to}}</b> no grupo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot;.

en: You have been promoted to {{promoted_to}} in the group: "{{group.name}}".
    
    To visit the group, go to: {{{group.url}}}
pt: Foi promovido a {{promoted_to}} no grupo: "{{group.name}}".
    
    Para visitar o grupo, aceda: {{{group.url}}}

en: You have been unsubscribed.
pt: Cancelou a sua inscrição.

en: You have left the message thread.
pt: Deixou a discussão.

en: You have no friends!
pt: Ainda não tem amigos!

en: You have no notifications.
pt: Não tem notificações.

en: You have no outstanding group invites.
pt: Não tem nenhum convite de grupo pendente.

en: You have no pending friendship requests.
pt: Não tem pedidos de amizade pendentes.

[ctx: You have no profile fields groups.]
en: You have no groups.
pt: Não tem grupos.

en: You have no unread notifications.
pt: Não existem notificações para ler.

en: You have posted too many links
pt: Você publicou demasiadas ligações

en: You have selected an image that is smaller than recommended. For best results, upload a picture larger than %1$d x %2$d pixels.
pt: Seleccionou uma imagem menor do que o recomendado. Para obter melhores resultados, carregue uma imagem maior que %1$d x %2$d pixels.

en: You have selected an image that is smaller than recommended. For best results, upload a picture larger than %1$s x %2$s pixels.
pt: Seleccionou uma imagem que é menor do que o recomendado. Para obter melhores resultados, envie uma imagem maior que %1$s x %2$s pixels.

en: You have selected an image that is smaller than recommended. For better results, make sure to upload an image that is larger than %1$spx wide, and %2$spx tall.
pt: Selecionou uma imagem menor do que o recomendado. Para obter melhores resultados, certifique-se de carregar uma imagem maior que %1$spx de largura e %2$spx de altura.

en: You have successfully created your account! Please log in using the username and password you have just created.
pt: Criou com sucesso a sua conta! Por favor, inicie sessão usando o nome de utilizador e a senha que acabou de criar.

en: You have successfully created your account! To begin using this site you will need to activate your account via the email we have just sent to your address.
pt: Criou a sua conta com sucesso! Para começar a utilizar este site precisa de activar a sua conta através do email que acabámos de enviar para o seu endereço.

en: You have successfully dismissed your pending email change.
pt: Dispensou com sucesso a sua alteração de email pendente.

en: You have successfully submitted your membership request! Our site moderators will review your submission and send you an activation email if your request is approved.
pt: Enviou o seu pedido de adesão com sucesso! Nossos moderadores do site irão rever o seu pedido e enviarão um email de activação se a sua solicitação for aprovada.

en: You have successfully verified your new email address.
pt: Verificou com sucesso o seu novo endereço de email.

en: You haven't added any friend connections yet.
pt: Ainda não adicionou ligações de amigos.

en: You joined the group!
pt: Você aderiu ao grupo!

en: You may delete your account by visiting the %s page.
pt: Pode eliminar a sua conta visitando a página %s.

en: You may download your personal data by clicking on the link below. For privacy and security, we will automatically delete the file on %s, so please download it before then.
pt: Pode descarregar os seus dados pessoais clicando na ligação abaixo. Para privacidade e segurança, excluiremos automaticamente o ficheiro em %s.

en: You may not register a group type with this name.
pt: Não pode registar um tipo de grupo com este nome.

en: You may not register a member type with this name.
pt: Não pode registar um tipo de membro com este nome.

en: You may only upload 1 file.
pt: Só pode carregar 1 ficheiro.

en: You must accept your pending invitation before you can access this private group.
pt: Precisa aceitar o convite pendente antes de aceder a este grupo privado.

en: You must indicate that you have read and agreed to the Privacy Policy.
pt: Deve indicar que leu e concordou com a política de privacidade.

en: You must log in to access the page you requested.
pt: Tem de iniciar sessão para aceder à pagina solicitada.

en: You need to be a member of this group to share updates with their members.
pt: Precisa de ser um membro deste grupo para partilhar actualizações com os membros.

en: You need to define a component parameter to insert activity.
pt: Precisa definir um parâmetro de componente para introduzir a actividade.

en: You need to define a type parameter to insert activity.
pt: Precisa definir um tipo de parâmetro para introduzir a actividade.

en: You previously requested an export of your personal data on %s.
pt: Pediu anteriormente uma exportação dos seus dados pessoais em %s.

en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, <a href="{{{verify.url}}}">go here to confirm the change</a>.
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
pt: Mudou recentemente o endereço de email associado à sua conta em {{site.name}} para {{user.email}}. Se está correto, <a href="{{{verify.url}}}">clique aqui para confirmar a alteração</a>.
    
    Caso contrário, pode ignorar e eliminar este email, caso tenha mudado de ideia ou se acha que recebeu esta mensagem por engano.

en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, go to the following link to confirm the change: {{{verify.url}}}
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
pt: Mudou recentemente o endereço de email associado à sua conta em {{site.name}} para {{user.email}}. Se estiver correcto, vá para a seguinte ligação para confirmar a alteração: {{{verify.url}}}
    
    Caso contrário, pode ignorar e eliminar este email, caso tenha mudado de ideia ou se acha que recebeu esta mensagem por engano.

en: You successfully left the group.
pt: Você saiu com sucesso do grupo.

en: You were promoted to a mod in %d groups
pt: Você foi promovido a moderador em %d grupos

en: You were promoted to a mod in the group "%s"
pt: Você foi promovido a moderador no grupo "%s"

en: You were promoted to an admin in %d groups
pt: Você foi promovido a administrador em %d grupos

en: You were promoted to an admin in the group "%s"
pt: Você foi promovido a administrador no grupo "%s"

en: You will no longer receive emails when one of your groups is updated.
pt: Não voltará a receber emails quando um dos seus grupos for actualizado.

en: You will no longer receive emails when people submit requests to join this site.
pt: Não irá receber mais emails quando as pessoas enviarem pedidos para aderir a este site.

en: You will no longer receive emails when someone accepts your friendship request.
pt: Não voltará a receber emails quando alguém aceitar o seu pedido de amizade.

en: You will no longer receive emails when someone mentions you in an update.
pt: Não voltará a receber emails quando alguém lhe fizer uma menção numa actualização.

en: You will no longer receive emails when someone replies to an update or comment you posted.
pt: Não voltará a receber emails quando alguém responder a uma actualização ou comentário seu.

en: You will no longer receive emails when someone requests to be a member of your group.
pt: Não voltará a receber emails quando alguém fizer um pedido para se tornar membro do seu grupo.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a friend request.
pt: Não voltará a receber emails quando alguém lhe enviar um pedido de amizade.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a message.
pt: Não voltará a receber email quando alguém lhe enviar uma mensagem.

en: You will no longer receive emails when you are invited to join a group.
pt: Não voltará a receber emails quando for convidado a aderir a um grupo.

en: You will no longer receive emails when you are invited to join this site.
pt: Não receberá mais emails quando for convidado a aceder a este site.

en: You will no longer receive emails when you have been promoted in a group.
pt: Não voltará a receber emails quando for promovido num grupo.

en: You will no longer receive emails when your request to join a group has been accepted or denied.
pt: Não voltará a receber emails quando o seu pedido para pertencer a um grupo for aceite ou negado.

en: You will receive a link to download your export via email once we are able to fulfill your request.
pt: Irá receber uma ligação para descarregar a sua exportação via email logo que seja possível corresponder ao seu pedido.

en: Your Cover Image will be used to customize the header of your profile.
pt: A sua imagem de capa pode ser usada para personalizar o cabeçalho do seu perfil.

en: Your Membership Request has been submitted.
pt: O pedido de adesão ao grupo foi submetido.

en: Your Profile Photo
pt: A sua foto de perfil

en: Your account cannot be deleted.
pt: A sua conta não pode ser eliminada.

en: Your account is now active!
pt: A sua conta já está activa!

en: Your account was activated successfully! You can now log in with the username and password you provided when you signed up.
pt: A sua conta foi activada com sucesso! Agora pode iniciar sessão com o nome de utilizador e a senha que forneceu quando se inscreveu.

en: Your account was activated successfully! Your account details have been sent to you in a separate email.
pt: A sua conta foi activada com sucesso! Os detalhes da sua conta foram-lhe enviados por email.

en: Your address will be %s
pt: Seu endereço será %s

en: Your browser does not support HTML5 audio
pt: O seu navegador não suporta áudio HTML5

en: Your browser does not support HTML5 video
pt: O seu navegador não suporta vídeo HTML5

en: Your browser does not support this feature.
pt: O seu navegador não suporta esta funcionalidade.

en: Your browser is not supported. Please upload a photo instead.
pt: O seu navegador não é suportado. Por favor, faça o carregamento de uma foto.

en: Your changes have not been saved. Please fill in all required fields, and save your changes again.
pt: As suas alterações não foram guardadas. Por favor, preencha todos os campos obrigatórios e guarde as alterações novamente.

en: Your cover image was deleted successfully!
pt: A imagem da capa do grupo foi eliminada com sucesso!

en: Your current password is invalid.
pt: A sua senha actual é inválida.

en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been accepted.
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
pt: O seu pedido de adesão ao grupo "{{group.name}}" foi aceite.
    
    Para ver o grupo, visite: {{{group.url}}}

en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been rejected.
    
    To request membership again, visit: {{{group.url}}}
pt: O seu pedido de adesão ao grupo "{{group.name}}" foi rejeitado.
    
    Para pedir a sua adesão novamente, visite: {{{group.url}}}

en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been accepted.
pt: O seu pedido de adesão ao grupo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; foi aceite.

en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been rejected.
pt: O seu pedido de adesão ao grupo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; foi rejeitada.

en: Your membership request was sent to the group administrator successfully. You will be notified when the group administrator responds to your request.
pt: O seu pedido de adesão foi enviado para o administrador do grupo com sucesso. Você será notificado quando o administrador do grupo responder ao seu pedido.

en: Your message could not be sent. Please try again.
pt: Não foi possível enviar a sua mensagem. Por favor, tente de novo.

en: Your message was not sent. Please enter a subject line.
pt: A sua mensagem não foi enviada. Por favor insira uma linha no assunto.

en: Your message was not sent. Please enter at least one username.
pt: A sua mensagem não foi enviada. Por favor, introduza pelo menos um nome de utilizador.

en: Your message was not sent. Please enter some content.
pt: A sua mensagem não foi enviada. Por favor insira conteúdo.

en: Your message was not sent. Please use a valid sender.
pt: A sua mensagem não foi enviada. Por favor utilize um destinatário válido.

en: Your new cover image was uploaded successfully.
pt: A sua nova imagem de capa foi carregada com sucesso.

en: Your new profile photo was uploaded successfully.
pt: A nova foto de perfil foi carregada com sucesso.

en: Your notification settings have been saved.
pt: As suas definições de notificação foram guardadas.

en: Your password is not strong enough to be allowed on this site. Please use a stronger password.
pt: A sua senha não é forte o suficiente para ser permitida neste site. Use uma senha mais forte.

en: Your password is too weak, please use a stronger password.
pt: A sua senha é muito fraca, por favor, use uma senha mais forte.

en: Your previous request for an export of personal data has expired.
pt: O seu pedido anterior de exportação de dados pessoais expirou.

en: Your profile has unsaved changes. If you leave the page, the changes will be lost.
pt: O perfil tem alterações que não foram guardadas. Se deixar esta página, vai perder as alterações.

en: Your profile photo is ready. Click on the "Save" button to use this photo.
pt: A sua foto de perfil está pronta. Clique no botão “Guardar” para usar esta foto.

en: Your profile photo was deleted successfully!
pt: A sua foto de perfil foi eliminada com sucesso!

en: Your profile photo was recycled successfully!
pt: A sua foto de perfil foi reciclada com sucesso!

en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. If there is a %s associated with your account email we will use that, or you can upload an image from your computer.
pt: A sua foto de perfil será usada no seu perfil e em todo o site. Se houver um %s associado ao email da sua conta, usaremos isso, ou pode carregar uma imagem a partir do seu computador.

en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. To change your profile photo, create an account with %s using the same email address as you used to register with this site.
pt: A sua foto de perfil será usada no seu perfil e em todo o site. Para alterar sua foto de perfil, crie uma conta com %s usando o mesmo endereço de email que usou para se registar neste site.

en: Your profile settings have been saved.
pt: As suas definições de perfil foram guardadas.

en: Your reply was not sent. Please enter some content.
pt: A sua resposta não foi enviada. Por favor, introduza algum conteúdo.

en: Your reply was sent successfully
pt: A sua resposta foi enviada com sucesso

en: Your request for an export of personal data has been completed.
pt: O seu pedido de exportação de dados pessoais foi concluído.

en: Your request to join {{site.name}} has been declined
pt: O seu pedido de adesão a {{site.name}} foi recusado

en: Your settings have been saved.
pt: As suas definições foram guardadas.

en: Your site does not support BuddyPress.
pt: O seu site não suporta o BuddyPress.

en: Your site is currently running PHP version %1$s, while BuddyPress requires version %2$s or greater.
pt: O seu site está a executando actualmente a versão PHP %1$s, o BuddyPress requer versão %2$s ou superior.

en: Your site is not ready for BuddyPress 2.8.
pt: O seu site não está pronto para o BuddyPress 2.8.

en: Your users will distinguish themselves through their profile page. Create relevant profile fields that will show on each users profile.
pt: Os seus utilizadores distinguem-se através de sua página de perfil. Crie campos de perfil relevante que irão aparecer em cada perfil dos utilizadores.

en: [Read more]
pt: [Ler mais]

en: [User Set]
pt: [Utilizador configurado]

en: [deleted]
pt: [eliminado]

en: [{{{site.name}}}] Activate your account
pt: [{{{site.name}}}] Active a sua conta

en: [{{{site.name}}}] Activate {{{user-site.url}}}
pt: [{{{site.name}}}] Activar {{{user-site.url}}}

en: [{{{site.name}}}] Group details updated
pt: [{{{site.name}}}] Os detalhes do grupo foram actualizados

en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" accepted
pt: [{{{site.name}}}] Pedido de adesão ao grupo "{{group.name}}" aceite

en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" rejected
pt: [{{{site.name}}}] Pedido de adesão ao grupo "{{group.name}}" rejeitado

en: [{{{site.name}}}] Membership request for group: {{group.name}}
pt: [{{{site.name}}}] Pedido de adesão ao grupo: {{group.name}}

en: [{{{site.name}}}] New friendship request from {{initiator.name}}
pt: [{{{site.name}}}] Novo pedido de amizade de {{initiator.name}}

en: [{{{site.name}}}] New message from {{sender.name}}
pt: [{{{site.name}}}] Nova mensagem de {{sender.name}}

en: [{{{site.name}}}] Verify your new email address
pt: [{{{site.name}}}] Verifique o seu novo endereço de email

en: [{{{site.name}}}] Welcome!
pt: Boas-vindas [{{{site.name}}}]!

en: [{{{site.name}}}] You have an invitation to the group: "{{group.name}}"
pt: [{{{site.name}}}] Tem um convite para o grupo: "{{group.name}}"

en: [{{{site.name}}}] You have been promoted in the group: "{{group.name}}"
pt: [{{{site.name}}}] Foi promovido no grupo: "{{group.name}}"

en: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} accepted your friendship request
pt: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} aceitou o seu pedido de amizade

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in a status update
pt: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} fez-lhe uma menção numa actualização de estado

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in an update
pt: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} fez-lhe uma menção numa actualização

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your comments
pt: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} respondeu a um de seus comentários

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your updates
pt: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} respondeu a uma de suas actualizações

[ctx: `new_blog_comment` activity action]
en: %1$s commented on the post, %2$s
pt: %1$s comentou na publicação, %2$s

[ctx: `new_blog_comment` activity action]
en: %1$s commented on the post, %2$s, on the site %3$s
pt: %1$s comentou na publicação, %2$s, no site %3$s

[ctx: `new_blog_post` activity action, since 11.0 only accepts one argument]
en: %s wrote a new post
pt: %s escreveu uma nova publicação

en: a day
pt: um dia

en: a few seconds
pt: alguns segundos

en: a minute
pt: um minuto

en: a moderator
pt: um moderador

en: a month
pt: um mês

en: a user
pt: um utilizador

en: a year
pt: um ano

en: active
pt: activo

[ctx: activity admin edit screen]
en: Author ID
pt: ID de autor

[ctx: activity admin edit screen]
en: Link
pt: Ligação

[ctx: activity admin edit screen]
en: Primary Item/Secondary Item
pt: Item primário/Item secundário

[ctx: activity admin edit screen]
en: Status
pt: Estado

[ctx: activity admin edit screen]
en: Type
pt: Tipo

en: add a site to your account
pt: adicionar um site à sua conta

en: an administrator
pt: um administrador

en: an hour
pt: uma hora

[ctx: block description]
en: Add a block that displays the activity content pulled from this or other community sites.
pt: Adicione um bloco que mostra o conteúdo da actividade retirado deste ou de outros sites da comunidade.

[ctx: buddypress invitations tool intro]
en: Visit %s to manage your site&rsquo;s invitations.
pt: Visite %s para gerir os convites do seu site.

[ctx: buddypress opt-outs intro]
en: Visit %s to manage your site&rsquo;s opt-out requests.
pt: Visite %s para gerir os pedidos de cancelamento de inscrição no seu site.

[ctx: buddypress tools intro]
en: Use the %s to repair these relationships.
pt: Use o %s para reparar esses relacionamentos.

[ctx: button]
en: Accept
pt: Aceitar

[ctx: button]
en: Activate
pt: Activar

[ctx: button]
en: Apply
pt: Aplicar

[ctx: button]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: button]
en: Cancel invitation
pt: Cancelar convite

[ctx: button]
en: Capture
pt: Capturar

[ctx: button]
en: Change
pt: Alterar

[ctx: button]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: button]
en: Comment
pt: Comentar

[ctx: button]
en: Crop Image
pt: Recortar imagem

[ctx: button]
en: Delete
pt: Eliminar

[ctx: button]
en: Delete Group Cover Image
pt: Eliminar imagem de capa do grupo

[ctx: button]
en: Delete My Cover Image
pt: Eliminar a minha imagem de capa

[ctx: button]
en: Invite
pt: Convidar

[ctx: button]
en: Load More
pt: Carregar mais

[ctx: button]
en: Mark read
pt: Marcar como lido

[ctx: button]
en: Mark unread
pt: Marcar como não lido

[ctx: button]
en: Post
pt: Publicar

[ctx: button]
en: Reject
pt: Rejeitar

[ctx: button]
en: Remove item
pt: Remover item

[ctx: button]
en: Resend
pt: Reenviar

[ctx: button]
en: Save
pt: Guardar

[ctx: button]
en: Search
pt: Pesquisar

[ctx: button]
en: Select your file
pt: Seleccione o seu ficheiro

[ctx: button]
en: Send
pt: Enviar

[ctx: button]
en: Send Reply
pt: Enviar resposta

[ctx: button]
en: Send Request
pt: Enviar pedido

en: comments
pt: comentários

[ctx: component directory title]
en: Directory
pt: Directório

[ctx: component directory title]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: component directory title]
en: Members
pt: Membros

[ctx: component directory title]
en: Site-Wide Activity
pt: Actividade em todo o Site

[ctx: cover image upload error]
en: Please upload only this file type: %s. | Please upload only these file types: %s.
pt[0]: Por favor, carregue apenas este tipo de ficheiro: %s.
pt[1]: Por favor, carregue apenas estes tipos de ficheiros: %s.

[ctx: cover image upload error]
en: That image is too big. Please upload one smaller than %s
pt: Esta imagem é demasiado grande. Por favor, escolha uma menor que %s

[ctx: customizer menu section title]
en: BuddyPress (logged-in)
pt: BuddyPress (sessão iniciada)

[ctx: customizer menu section title]
en: BuddyPress (logged-out)
pt: BuddyPress (sessão terminada)

[ctx: customizer menu type label]
en: Custom Link
pt: Ligação personalizada

[ctx: deprecated string]
en: %1$s mentioned you in the group "%2$s"
pt: %1$s fez-lhe uma menção no grupo "%2$s"

[ctx: deprecated string]
en: %1$s mentioned you in the group "%2$s":
    
    "%3$s"
    
    To view and respond to the message, log in and visit: %4$s
    
    ---------------------
pt: %1$s fez uma menção no grupo "%2$s":
    
    "%3$s"
    
    Para visualizar e responder à mensagem, inicie sessão e visite: %4$s
    ---------------------

[ctx: deprecated string]
en: %s has been deleted from the system.
pt: %s foi eliminado do sistema.

[ctx: deprecated string]
en: There was an error deleting %s from the system. Please try again.
pt: Houve um erro ao eliminar %s do sistema. Por favor, tente novamente.

[ctx: deprecated string]
en: Your site is currently running PHP version %s, while BuddyPress 2.8 will require version 5.3+.
pt: O seu site está actualmente a executar a versão PHP %s, enquanto o BuddyPress 2.8 exige a versão 5.3+.

en: domain.%s
pt: domínio.%s

[ctx: email]
en: Body
pt: Corpo

[ctx: email]
en: Footer
pt: Rodapé

[ctx: email]
en: Header
pt: Cabeçalho

[ctx: email]
en: unsubscribe
pt: cancelar subscrição

[ctx: email menu label]
en: Customize
pt: Personalizar

[ctx: email post type description]
en: BuddyPress emails
pt: Emails BuddyPress

[ctx: email post type label]
en: Add New
pt: Adicionar novo

[ctx: email post type label]
en: Add a New Email
pt: Adicione um novo email

[ctx: email post type label]
en: All Emails
pt: Todos os emails

[ctx: email post type label]
en: BuddyPress Emails
pt: Emails BuddyPress

[ctx: email post type label]
en: Edit Email
pt: Editar email

[ctx: email post type label]
en: Email list
pt: Lista de emails

[ctx: email post type label]
en: Email list navigation
pt: Navegação na lista de emails

[ctx: email post type label]
en: Filter email list
pt: Filtrar lista de emails

[ctx: email post type label]
en: New Email
pt: Novo email

[ctx: email post type label]
en: No emails found
pt: Não foram encontrados emails

[ctx: email post type label]
en: No emails found in Trash
pt: Não foram encontrados emails no lixo

[ctx: email post type label]
en: Search Emails
pt: Pesquisar emails

[ctx: email post type label]
en: Uploaded to this email
pt: Carregado para este email

[ctx: email post type label]
en: View Email
pt: Ver email

[ctx: email type taxonomy description]
en: BuddyPress email types
pt: Tipos de email BuddyPress

[ctx: email type taxonomy label]
en: All Email Situations
pt: Todas as situações de email

[ctx: email type taxonomy label]
en: Edit Email Situations
pt: Editar situações de email

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list
pt: Lista de emails

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list navigation
pt: Navegação na lista de emails

[ctx: email type taxonomy label]
en: New Email Situation
pt: Nova situação de email

[ctx: email type taxonomy label]
en: New email situation name
pt: Novo nome de situação de email

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations
pt: Nenhumas situações de email

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations found.
pt: Não foram encontradas situações de email.

[ctx: email type taxonomy label]
en: Popular Email Situation
pt: Situação de emails populares

[ctx: email type taxonomy label]
en: Search Emails
pt: Pesquisar emails

[ctx: email type taxonomy label]
en: Situations
pt: Situações

[ctx: email type taxonomy label]
en: Update Email Situation
pt: Atualizar situação de email

[ctx: email type taxonomy label]
en: View Email Situation
pt: Ver situação do email

[ctx: email type taxonomy name]
en: Situation
pt: Situação

en: field
pt: campo

[ctx: form reset button]
en: Reset
pt: Redefinir

[ctx: group admin edit screen]
en: Add New Members
pt: Adicionar novos membros

[ctx: group admin edit screen]
en: Manage Members
pt: Gerir membros

[ctx: group admin edit screen]
en: Save
pt: Guardar

[ctx: group admin edit screen]
en: Settings
pt: Definições

[ctx: group manage members ban feedback]
en: Banning member... Please wait.
pt: A expulsar membro... Por favor, aguarde.

[ctx: group manage members remove feedback]
en: Removing member... Please wait.
pt: Removendo membro... Por favor, aguarde.

[ctx: group manage members roles filter]
en: Filter:
pt: Filtro:

[ctx: group manage members row edit]
en: Change role for:
pt: Mudar papel para:

[ctx: group manage members table header]
en: Group Members
pt: Membros do grupo

[ctx: group manage members table header]
en: Roles
pt: Papéis

[ctx: group manage members unban feedback]
en: Unbanning member... Please wait.
pt: A restaurar membro expulso… Por favor, aguarde.

[ctx: group manage members update feedback]
en: Updating role... Please wait.
pt: Actualizando o papel... Por favor, aguarde.

[ctx: group member ban link]
en: Ban
pt: Banir

[ctx: group member ban link]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: group member edit role abort link]
en: Stop editing
pt: Parar de editar

[ctx: group member edit role link]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: group member unban link]
en: Unban
pt: Restaurar

[ctx: group members pagination]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
pt[0]: Visualizando %1$s - %2$s do membro %3$s
pt[1]: Visualizando %1$s - %2$s dos membros %3$s

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member invites you to join a group
pt: Um membro enviou-lhe um convite para participar num grupo

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member requests to join a private group for which you are an admin
pt: Um membro solicita participar num grupo privado do qual você é administrador

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Group information is updated
pt: Informação do grupo foi actualizada

[ctx: group settings on notification settings page]
en: You are promoted to a group administrator or moderator
pt: Foi promovido a administrador ou moderador de grupo

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Your request to join a group has been approved or denied
pt: O seu pedido para pertencer a um grupo foi aprovada ou rejeitada

[ctx: group type URL base]
en: type
pt: tipo

[ctx: groups admin edit screen]
en: Group Type
pt: Tipo de grupo

[ctx: heading]
en: Comment
pt: Comentar

[ctx: heading]
en: Post Update
pt: Publicar actualização

[ctx: heading]
en: Search Members
pt: Pesquisar membros

en: in %s
pt: em %s

en: inactive
pt: inactivo

en: joined %s
pt: aderiu em %s

[ctx: last time the site was active]
en: Active %s
pt: Activo há %s

[ctx: last time the user was active]
en: Active %s
pt: Activo há %s

[ctx: link]
en: Comment
pt: Comentar

[ctx: link]
en: Delete
pt: Eliminar

[ctx: link]
en: Mark Read
pt: Marcar como lido

[ctx: link]
en: Mark Unread
pt: Marcar como não lido

[ctx: link]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: link]
en: Next page
pt: Página seguinte

[ctx: link]
en: Prev.
pt: Anterior

[ctx: link]
en: Previous page
pt: Página anterior

[ctx: link]
en: Reply
pt: Responder

en: log in
pt: inicie sessão

[ctx: member type URL base]
en: type
pt: tipo

[ctx: members invitation deleted]
en: %s invitation successfully deleted! | %s invitations successfully deleted!
pt[0]: %s convite eliminado com sucesso!
pt[1]: %s convites eliminados com sucesso!

[ctx: members invitation notdeleted]
en: %s invitation was not deleted. | %s invitations were not deleted.
pt[0]: %s convite não foi eliminado.
pt[1]: %s convites não foram eliminados.

[ctx: members invitation notsent]
en: %s invitation email was not sent. | %s invitation emails were not sent.
pt[0]: %s email de convite não foi enviado.
pt[1]: %s emails de convite não foram enviados.

[ctx: members invitation resent]
en: %s invtitation email successfully sent!  | %s invitation emails successfully sent!
pt[0]: %s email de convite enviado com sucesso!
pt[1]: %s emails de convite enviados com sucesso!

[ctx: members user-admin edit screen]
en: %s's Stats
pt: Estatísticas de %s

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Member Type
pt: Tipo de membro

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Profile Photo
pt: Foto de perfil

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Status
pt: Estado

[ctx: nonmembers opt-out deleted]
en: %s opt-out successfully deleted! | %s opt-outs successfully deleted!
pt[0]: %s cancelamento eliminado com sucesso!
pt[1]: %s cancelamentos eliminados com sucesso!

[ctx: nonmembers opt-out not deleted]
en: %s opt-out was not deleted. | %s opt-outs were not deleted.
pt[0]: %s cancelamento não foi eliminado.
pt[1]: %s cancelamentos não foram eliminados.

en: not yet active
pt: ainda não activo

en: option
pt: opção

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: profile photo upload error]
en: Please upload only this file type: %s. | Please upload only these file types: %s.
pt[0]: Por favor, carregue apenas este tipo de ficheiro: %s.
pt[1]: Por favor, carregue apenas estes tipos de ficheiros: %s.

[ctx: profile photo upload error]
en: That photo is too big. Please upload one smaller than %s
pt: Esta foto é muito grande. Por favor, carregue uma menor que %s

en: requested %s
pt: pedido há %s

en: reset it
pt: repor

en: right now
pt: agora mesmo

[ctx: screen heading]
en: BuddyPress Emails
pt: Emails BuddyPress

[ctx: screen heading]
en: Your feedback
pt: O seu comentário

[ctx: search form]
en: Groups
pt: Grupos

[ctx: search form]
en: Members
pt: Membros

[ctx: search form]
en: Posts
pt: Publicações

[ctx: search form]
en: Search these:
pt: Pesquisar estes:

[ctx: search placeholder text]
en: Search
pt: Pesquisar

en: share your feedback
pt: partilhe a sua opinião

[ctx: signup deleted]
en: %s sign-up successfully deleted! | %s sign-ups successfully deleted!
pt[0]: %s registo eliminado com sucesso!
pt[1]: %s registos eliminados com sucesso!

[ctx: signup notdeleted]
en: %s sign-up was not deleted. | %s sign-ups were not deleted.
pt[0]: %s inscrição não foi eliminada.
pt[1]: %s inscrições não foram eliminadas.

[ctx: signup notsent]
en: %s account was not activated. | %s accounts were not activated.
pt[0]: %s conta não foi activada.
pt[1]: %s contas não foram activadas.

[ctx: signup notsent]
en: %s activation email was not sent. | %s activation emails were not sent.
pt[0]: %s email de activação não foi enviado.
pt[1]: %s emails de activação não foram enviados.

[ctx: signup resent]
en: %s account successfully activated!  | %s accounts successfully activated!
pt[0]: %s conta activada com sucesso!
pt[1]: %s contas activadas com sucesso!

[ctx: signup resent]
en: %s activation email successfully sent!  | %s activation emails successfully sent!
pt[0]: %s email de activação enviado com sucesso!
pt[1]: %s emails de activação enviados com sucesso!

[ctx: signup users]
en: Pending %s
pt: Pendente %s

en: sometime
pt: há algum momento

en: the sign-up has already been activated.
pt: o registo já foi activado.

[ctx: user]
en: Add Existing
pt: Adicionar existente

[ctx: user]
en: Add New
pt: Adicionar novo

[ctx: xProfile Group Admin Screen Signup field information]
en: (Sign-up)
pt: (Inscreva-se)

[ctx: xProfile admin page title]
en: Profile Fields
pt: Campos de perfil

[ctx: xpofile wp-textbox field type label]
en: First Name
pt: Primeiro nome

[ctx: xpofile wp-textbox field type label]
en: Last Name
pt: Último nome

[ctx: xpofile wp-textbox field type label]
en: Website
pt: Site

[ctx: xprofile field type]
en: Biography
pt: Biografia

[ctx: xprofile field type]
en: Checkbox Acceptance
pt: Caixa de verificação de aceitação

[ctx: xprofile field type]
en: Checkboxes
pt: Caixas de verificação

[ctx: xprofile field type]
en: Date Selector
pt: Selector de data

[ctx: xprofile field type]
en: Drop Down Select Box
pt: Caixa de selecção suspensa

[ctx: xprofile field type]
en: Multi Select Box
pt: Caixa de selecção múltipla

[ctx: xprofile field type]
en: Multi-line Text Area
pt: Área de texto para diversas linhas

[ctx: xprofile field type]
en: Number
pt: Número

[ctx: xprofile field type]
en: Phone Number
pt: Número de telefone

[ctx: xprofile field type]
en: Radio Buttons
pt: Botões de rádio

[ctx: xprofile field type]
en: Text Box
pt: Caixa de texto

[ctx: xprofile field type]
en: Text field
pt: Campo de texto

[ctx: xprofile field type category]
en: Multi Fields
pt: Múltiplos campos

[ctx: xprofile field type category]
en: Other
pt: Outro

[ctx: xprofile field type category]
en: Single Fields
pt: Campos únicos

[ctx: xprofile field type category]
en: WordPress Fields
pt: Campos do WordPress

[ctx: xprofile user-admin edit screen]
en: User marked as a spammer
pt: Utilizador marcado como spammer

en: years ago
pt: anos atrás

en: years from now
pt: daqui a muitos anos

en: you
pt: você

en: {{friend.name}} accepted your friend request.
    
    To learn more about them, visit their profile: {{{friendship.url}}}
pt: {{friend.name}} aceitou o seu pedido de amizade.
    
    Para saber mais, visite o seu perfil: {{{friendship.url}}}

en: {{initiator.name}} wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: {{{friend-requests.url}}}
    
    To view {{initiator.name}}'s profile, visit: {{{initiator.url}}}
pt: {{initiator.name}} quer adicionar como amigo.
    
    Para aceitar este pedido e gerir todos os seus pedidos pendentes, visite: {{{friend-requests.url}}}
    
    Para ver o perfil {{initiator.name}}, visite: {{{initiator.url}}}

en: {{inviter.name}} has invited you to join the group: "{{group.name}}".
    
    {{invite.message}}
    
    To accept your invitation, visit: {{{invites.url}}}
    
    To learn more about the group, visit: {{{group.url}}}.
    To view {{inviter.name}}'s profile, visit: {{{inviter.url}}}
pt: {{inviter.name}} convidou pare se juntar ao grupo: "{{group.name}}".
    
    {{invite.message}}
    
    Para aceitar o convite, visite: {{{invites.url}}}
    
    Para saber mais sobre o grupo, visite: {{{group.url}}}.
    Para ver o perfil de {{{inviter.name}}, visite: {{{inviter.url}}}

en: {{inviter.name}} has invited you to join the site "{{site.name}}".
    
    {{usermessage}}
    
    To accept your invitation, visit: {{{invite.accept_url}}}
    
    To learn more about the site, visit: {{{site.url}}}.
    To view {{inviter.name}}'s profile, visit: {{{inviter.url}}}
pt: {{inviter.name}} enviou-lhe um convite para aderir ao site "{{site.name}}".
    
    {{usermessage}}
    
    Para aceitar o convite, visite: {{{invite.accept_url}}}
    
    Para saber mais sobre o site, visite: {{{site.url}}}.
    Para ver o perfil do {{{inviter.name}}, visite: {{{inviter.url}}}

en: {{inviter.name}} has invited you to join {{site.name}}
pt: {{inviter.name}} enviou-lhe um para participar em {{site.name}}

en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
pt: {{poster.name}} fez-lhe uma menção numa actualização de estado:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Ir para a discussão para responder ou acompanhar a conversa: {{{mentioned.url}}}

en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt: {{poster.name}} fez-lhe uma menção numa actualização de estado:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Ir para a discussão</a> para responder ou acompanhar a conversa.

en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
pt: {{poster.name}} fez-lhe uma menção no grupo "{{group.name}}":
    
    "{{usermessage}}"
    
    Vá para a discussão para responder ou acompanhar a conversa: {{{mentioned.url}}}

en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt: {{poster.name}} fez-lhe uma menção no grupo "{{group.name}}":
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Vá para a discussão</a> para responder ou acompanhar a conversa.

en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
pt: {{poster.name}} respondeu a um de seus comentários:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Ir para a discussão para responder ou acompanhar a conversa: {{{thread.url}}}

en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt: {{poster.name}} respondeu a um de seus comentários:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Ir para a discussão</a> para responder ou acompanhar a conversa.

en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
pt: {{poster.name}} respondeu a uma de suas actualizações:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Ir para a discussão para responder ou acompanhar a conversa: {{{thread.url}}}

en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt: {{poster.name}} respondeu a uma das suas actualizações:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Ir para a discussão</a> para responder ou acompanhar a conversa.

en: {{requesting-user.name}} wants to join the group "{{group.name}}". As you are the administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    To manage this and all other pending requests, visit: {{{group-requests.url}}}
    
    To view {{requesting-user.name}}'s profile, visit: {{{profile.url}}}
pt: {{requesting-user.name}} deseja entrar no grupo "{{group.name}}". Como é administrador deste grupo, deve aceitar ou rejeitar este pedido
    
    Para gerir esta e outros pedidos pendentes, visite: {{{group-requests.url}}}
    
    Para visualizar o perfil de {{requesting-user.name}}, visite: {{{profile.url}}}

en: {{requesting-user.user_login}} would like to join the site "{{site.name}}".
    
    To manage the request, visit: {{{manage.url}}}.
pt: {{requesting-user.user_login}} gostaria de aderir ao site "{{site.name}}".
    
    Para gerir o pedido, visite: {{{manage.url}}}.

en: {{requesting-user.user_login}} would like to join the site: &quot;{{site.name}}&quot;.
    
    <a href="{{{manage.url}}}">Manage the request</a>.
pt: {{requesting-user.user_login}} gostaria de aderir ao site: &quot;{{site.name}}&quot;.
    
    <a href="{{{manage.url}}}">Gerir o pedido</a>.

en: {{requesting-user.user_login}} would like to join {{site.name}}
pt: {{requesting-user.user_login}} gostaria de aderir {{site.name}}

en: {{sender.name}} sent you a new message: "{{usersubject}}"
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{message.url}}}
pt: {{sender.name}} enviou-lhe uma nova mensagem: "{{usersubject}}"
    
    "{{usermessage}}" 
    
    Ir para a discussão e responder ou acompanhar a conversa: {{{message.url}}}

en: {{sender.name}} sent you a new message: &quot;{{usersubject}}&quot;
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
pt: {{sender.name}} enviou-lhe uma nova mensagem: &quot;{{usersubject}}&quot;
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">Ir para a discussão</a> para responder ou acompanhar a conversa.
